RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Нам написал некий Ислам Хамхоев из Ингушетии. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ"

19:01, 12 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Нам написал некий Ислам Хамхоев из Ингушетии - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

2. Азербайджан продлевает карантин до апреля 2024 года - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Брат опубликуй пожалуйста. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Усилили управление образования - Ханжан Курбанов, Дагестан:

5. Когда закончат работы? - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. Друзья, нужно ваше соучастие - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия) :

7. Знаю одного районного судью - Арсен Магомедов, Дагестан:

8. #Коротко - Калой Ахильгов, Ингушетия:

9. Письменная публичная благодарность... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

10. Запись о Кайтагском восстании 1866 г. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Нам написал некий Ислам Хамхоев из Ингушетии - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Нам написал некий Ислам Хамхоев из Ингушетии. 

Мы опубликовали его комментарий (из сторонней новостной группы) к новости о жестоком убийстве женщины в Назрани. Напомним, что тело женщины было найдено без головы и кистей. Его отзыв: «Значит заслужила если даже родные не ищут её».

Он очень взволнован тем фактом, что мы выложили его отзыв на всеобщее обозрение. 

«Черт напиши в директ, если не хочешь, чтоб и с тобой такое случилось», - адресовал он нам. Ислам Хамхоев, изучите Уголовный Кодекс Российской Федерации, это называется угроза, статья 119 УК.

«Номер напиши свой». Мы щедро поделились номерами сотрудников полиции по Республике Ингушетия. Спустя время он отправил нам сообщение следующего содержания:

🎙«Бл*, ты ни мужчина, ни женщина, что ты такое? Мужчина или женщина? Кто ты? Да воздаст Аллах тебе по заслугам. От того, что меня выставили, мне ни тепло, ни холодно. Просто хотел узнать, по какой причине меня выставили, а так я уже понял, что ты ни мужчина, ни женщина. Это и есть всё твое достоинство? Ты чл*н [мужской половой орган, в значении трус]».

Маты и упоминание Аллаха в одном сообщении - ничего нового мы для себя не открыли. 

После чего вы, Ислам Хамхоев, заблокировали нас. Значит ли это, что вы всё-таки дозвонились до майора полиции и как храбрый ахишка в приступе растерянности и испуга решили прекратить с нами общение? 

В общем, как всегда - бороду отрастил, арабские цитатки на страницу выложил, и больше в жизни ничего не нужно. 

Надеемся, впредь вы будете думать перед тем, как обвинять жертв убийства. 

❗Жительницам Ингушетии советуем запомнить это лицо, потому что это потенциальный убийца.

#Ингушетия #насилие #убийствочести #ИсламХамхоев #угрозы #УКРФ #ахишки #кавказскийфеминизм

2. Азербайджан продлевает карантин до апреля 2024 года - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Азербайджан продлевает карантин до апреля 2024 года. Не совсем понятно, от какой заразной болезни они закрывают свои границы с Россией. Все переносят и переносят сроки открытия границы через пропускной пункт в Дагестане. 

Напомню, карантин был введен Азербайджаном ещё в ковидный год - действует с марта 2020 года. Тогда сосед закрыл границу даже для тысяч своих граждан, которые только спустя долгие месяцы кое-как вернулись к себе домой.

Что опять не так?

3. Брат опубликуй пожалуйста. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Ассаляму алейкум. Брат опубликуй пожалуйста. Семендер выше канавы нет света со вчерашней ночи. На улице наверно теплее чем в доме, дети мёрзнут. Почему каждый год одно и то же? Почему зимой берутся за какие-то работы? А люди в домах мёрзнут пока они проводят эти работы. 

Неужели когда ещё тепло хотя бы нельзя провести эти работы? Неужели обязательно надо довести простой народ до того, чтоб они начали проклинать верхушку? Неужели на ошибках не учатся эти люди и каждый год одно и тоже повторяют. 

Сейчас тоже я сижу в машине с плачущими детьми и время от времени завожу машину и грею салон чтоб дети не замёрзли, в доме находиться невозможно от холода

#нампишут

4. Усилили управление образования - Ханжан Курбанов, Дагестан.

Усилили управление образования и подняли на новый уровень или приняли компромиссное решение - покажет время! Теперь заместитель главы города будет одновременно и руководителем управления, образования. Так антикоррупционная чистка продолжится в системе или как? Мурад Шафиев обещал зайти в каждый детсад! Что произошло? Кого то напугала его гиперактивность? 

 Оставайтесь людьми!

5. Когда закончат работы? - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

💬 Добрый день, "Черновик". В Махачкале, на ул. Д. Атаева, почти каждый день отключают свет, с утра до позднего вечера.

В ноябре мы терпели, т. к. говорили, что проводятся работы по замене оборудования, хотят успеть до наступления холодов. Но уже декабрь, неужели работы до сих пор идут? Не верится. 

Должен же быть какой-то календарный график работ, сроки завершения, место проведения и состав проводимых работ? В течении дня нет отопления, вода в кране ледяная, сейчас дни короткие, дома темнота, я уже не говорю о тех людях, у кого дома работа на удаленке. 

"Россети" дадут какое-нибудь разъяснение по этому поводу? Когда закончат работы?"

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

🧐 Ну, в принципе, "Россети" говорят, ждите... "В декабре закончим".

@chernovik

6. Друзья, нужно ваше соучастие - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия) .

Друзья, нужно ваше соучастие.  Надеюсь, юмор не создаст ложного ощущения, что это все не всерьез🙂

Итак, давно хотел реализовать один проект. Сейчас вроде как приблизился вплотную к его воплощению. Цель - создание в Цхинвале культурно-просветительского центра, ядром которого станет частная библиотека с уникальными книгами, лекторий и литературное кафе.

Каковы основные направления деятельности центра?

Библиотека: предоставление доступа к уникальным книгам и другим материалам по различным темам: культура и искусство, история Осетии и Кавказа,  международные отношения, урегулирование этнополитических конфликтов, государственное управление, экономика, бизнес, саморазвитие. Отдельное пространство для литературы на осетинском языке.

Лекторий: проведение лекций, семинаров, показы фильмов, обсуждение.

Литературное кафе: создание уютной атмосферы где за чашкой чая вы можете почитать понравившуюся книгу.

Что будет в начале?

По моей задумке на начальной стадии центр должен стать новым местом притяжения для жителей и гостей города, которые хотят расширить свой кругозор, обменяться идеями, а также просто приятно провести время.

А потом?

На втором этапе в рамках центра мы могли бы готовить  абитуриентов для участия в конкурсе "Умники и умницы" или других всероссийских олимпиад для школьников. В перспективе может быть нам удастся получить также  доступ к электронным базам данных, онлайн библиотекам.

В идеале что должно получиться в конце?

Хочу создать место, где будет расти наша будущая элита. Целенаправленная подготовка будущей управленческой элиты для нашего государства. Понятно, что это задачи самого государства, но и мы можем помочь ему в этом.

Зачем тебе это нужно? Что ты с этого имеешь?

Мне это интересно. То есть пытаюсь заниматься тем, что мне интересно. Если бы в мои школьные годы было что-то подобное, то возможно мой путь был бы куда легче и правильнее и результатов было больше. Хочется для других создать условия.

Никаких финансовых выгод для меня это не сулит, расходы предвидятся))

Ну хорошо. Допустим нам интересно. На какой стадии сейчас все?

Помещение для центра уже нашел. Книжный фонд тоже формируется.Часть финансирования тоже есть.

Но чтобы запустить проект нужны дополнительные финансы. Хочу воспользоваться краудфандинговым сервисом  https://planeta.ru/.

Это такое народное финансирование  социально значимых проектов.

Для начала сбора денег проект необходимо  грамотно презентовать. Проекты, которые собрали необходимую сумму, использовали видеопрезентацию.

Что от нас нужно? Имей ввиду, денег мы тебе не дадим.

Нам нужны добровольцы, в основном молодежь, которые бы согласились сняться в видеоролике, где они кратко расскажут об идее и почему они считают ее значимой. Не обязательно, чтобы они в Цхинвале находились.

Помогите найти таких людей.

7. Знаю одного районного судью - Арсен Магомедов, Дагестан.

Знаю одного районного судью, который часто курит перед судом (специально выделенном для этого месте). При этом он, как правило, ведет неформальное общение с различными гражданами (так называемые хабары при перекурах). 

 

Хотя я не одобряю курение, но сам факт простого общения народа с представителем судебной власти на расстоянии «вытянутой руки» меня радует. 

 

Ученные, изучающие проблемы российского судопроизводства, одной из важных проблем называют усиливающуюся социальную изоляцию российских судей. 

 

Российские судьи, как правило, не имеют друзей и близких вне судебной системы. Тем самым, судьи превращаются в закрытую касту, отдаляясь от народа и его нужд. 

 

В Дагестане с этим, я считаю, положение чуть получше, т.к. у нас сильны родовые связи, которые так или иначе заставляют судей часто выходить из своих «мантий» в свет (свадьбы, похороны и т.п.).  

 

Однако и тут (по моим наблюдениям) народный образ судьи чаще всего имеет оттенок надменности, отстраненности и даже высокомерия. Что очень плохо, т.к. это уменьшает легитимность власти судей, оставляя ее держаться в основном на «штыках» (на которых, как известно, долго сидеть нельзя). 

 

Поэтому, когда судьи курят с народом, а еще лучше, делают с ними общий намаз (во многих судах есть специальные комнаты для этого) – это естественным образом сближает власть с народом, делает ее человечной и понимаемой (оттуда и справедливой). 

 

P.s. этот судья-курильщик в среде юристов имеет реноме «неплохого мужика» с чем я согласен (хоть и не всегда доволен его решениями, но из-за того, что он неплохой мужик отношусь к ним с каким-то пониманием).

Pps. кстати, действительно, в сравнении с исполнительной и законодательной ветвями власти,  судебная в Дагестане самая закрытая. Почти никто из судей не преподает (как это делал в свое время судья Конституционного суда Гаджиев Г.), пресс-конференций не проводит и даже нет никакого совместного публичного общений с коллегами юристами (семинаров, круглых столов и т.п.). От туда и частое недоверие к судебным актам...

8. #Коротко - Калой Ахильгов, Ингушетия.

#Коротко

▪️Госдума приняла закон, позволяющий Росгвардии иметь собственные добровольческие подразделения. Их смогут использовать для «задач в области обороны» при мобилизации и в условиях вооруженного конфликта. За «дискредитацию» таких формирований предусмотрена уголовная ответственность. 

▪️Госдума приняла закон, закрепляющий традиционные ценности в системе образования. После принятия закона педагоги будут обязаны формировать у обучающихся "чувство патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению".

▪️В Госдуму внесен проект закона, содержащего запрет на распространение треш-стримов. Сайты с таким контентом планируется вносить в реестр запрещенных.

Наказание за треш-стримы предусматривает штрафы до 700 тыс. рублей и конфискацию имущества. Кроме того, суд сможет накладывать запрет на ведение деятельности, в том числе пользование интернетом.

▪️Законопроект о запрете «наливаек» принят Госдумой в первом чтении. После принятия закона региональные власти получат право запрещать на своей территории розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков при оказании услуг общественного питания, «в том числе в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях».

9. Письменная публичная благодарность... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Письменная публичная благодарность в тексте книги за ту или иную помощь авторам явление распространённое, привычное и этичное.

Публичная критика за противодействие изданию книги или инициативам авторам- явление более редкое, но тоже встречающееся.

Сегодня я увидел уникальный случай. Авторы книги в честь первого руководителя финансовой службы Рабоче-Крестьянской Красной Армии Михаила Лезгинцева на страницах этой самой книги публично отругали миллиардера Сулеймана Керимова и региональных чиновников за... отказ финансировать строительство памятника Михаилу Лезгинцеву. Я всякие авторские этические сальто видел, но публичная критика людей за то, что они не обязаны делать ни в силу морали, ни в силу закона, это нечто.

10. Запись о Кайтагском восстании 1866 г. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Запись о Кайтагском восстании 1866 г.

Перевел М.А.Мусаев.

"Это сообщение о прибытии войска неверных в область 

(вилайат) Кайтаг и взятии неверными из мусульман, то есть из населения Кайтага, Урчамула и Шурканта множества мужей и повешении из них Исы ал-Картали, Мирзы ал-Машадди и Мирзаали ал-Джибахни. Оставались их войска в гарацанской местности тринадцать дней. Этих мужей отправили в Дербент, и они оставались там год. Затем отправили некоторых из тех мужей домой, некоторых в Сибирь. 

Затем вернулись из Сибири один за другим с течением времени, а некоторые из них остались там [в виду] смерти. И всё. Произошло это событие в 1283 г. Вернулся Али сын 

Кусимухаммада из Сибири во время зимы 1289 года.