RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Посмотрел 6 серий "Слово пацана". - Арсен Магомедов, Дагестан

22:36, 11 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Посмотрел 6 серий "Слово пацана". - Арсен Магомедов, Дагестан:

2. Женщина в Исламе - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

3. Депутаты парламента Южной Осетии... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия):

4. И вопрос министерству образования РД... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. Я хочу поднять тему газификации... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. Социолога Бориса Кагарлицкого оштрафовали... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

7. Важный промежуточный итог войны на БВ... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

8. Целые гектары леса... - ТГ-канал ""СловО" (Дагестан):

9. Раз вчера был триумф Евгения Водолазкина... - ТГ-канал "Вечерний ветер" (КБР):

10. А.П. Ермолова отстранили от командования за самоуправные поступки... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Посмотрел 6 серий "Слово пацана". - Арсен Магомедов, Дагестан.

Посмотрел 6 серий "Слово пацана".

Фильм действительно стоящий. Вспоминаешь свое детство-юность.

Много интересного. Очевидно возникают некоторые паралели сегодняшней России с поздним СССР: возвращающиеся бойцы из войны (Афган, Украина), массовое ожидание возможных перемен в обществе и отсутствие-распад государственной идеалогии.

В остальном совпадения заканчиваются. Сейчас народ в большей массе не такой бедный, как в позднем СССР. Бойцы с Афгана  - профессиональные убийцы принудительно призванные на войну, возвращаясь имели множество обид на свою родину и соотечественников: пока мы там не понятно за что умирали, вы тут кооперативы строили (что стало идеологичесим обоснованием их массового (как говорят некоторые) вхождения в ряды ОПГ). Возвращенцам же с СВО уже сложно попрекнуть своих земляков более высокими заработками (на СВО платят зачастую гораздо больше, чем в тылу и само участие, как правило, добровольное (не считая мобилизации)).

Отсутствие государственной идеологии сейчас переносится гораздо легче, так как ее заместило множество других идеологий, в т.ч. ислам (в Дагестане точно). И даже, если будет происходить распад государства, общество это не ввергнет в идеологический хаос (да бандиты могут подняться, но уже никто не будет ими восхищаться, так как прежде делала молодежь). И это оставляет надежду на скоро восстановление порядка.

В общем, фильм действительно интересный. Особенно для тех, кто помнит это тяжелое, но интересное время.

2. Женщина в Исламе - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Женщина в Исламе

Отношение к женщине, как к человеку второго сорта,  в мусульманском обществе основано на Коране. Кто бы что ни говорил о том, что надо обращаться к исламским специалистам, они якобы всё просветят, но ведь достаточно просто прочесть Коран и другие исламские тексты, чтобы понять, что это правда, а не народная неграмотность.

Кто-то предлагает модернизировать Коран. Я даже не представляю, как. Это же надо некоторых персонажей и многие их цитаты удалять полностью. 

Женоненавистничество, половая распущенность, педофилия, сексуальное насилие, склонение к проституции, сексуальное рабство, многоженство, право на развод без причины и прочее (https://vseobislame.livejournal.com/123245.html). 

Можно спорить, в каком возрасте Мухаммад взял в жены Айшу на самом деле (в истории). Но ведь возраст "девять" указан в хадисах как норма. Можно сколько угодно говорить, что любая религия (в том числе христианство) ущемляет и закабаляет женщин, но нигде в священных текстах того же христианства мы не увидим скотского отношения к женщине, можно сравнить с Кораном: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» (Апостол Петр, 1-е послание, глава 3, стих 7). «Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы» (Апостол Павел, Кол. 3:18-19).

И разница эта очевидна наглядно. Там, где в какой-то степени светское общество архаизировалось и сдвинулось в сторону православия, положение женщин не ухудшилось, а где - в сторону ислама (от светского государства) – появились никабы, бурки, хиджабы, многоженство, право выгнать женщину и развестись без причины, принуждение к браку, похищение женщин и прочие «радости» данной религии. Смотрите, это происходит даже в ранее светской Турции. Для этого достаточно взглянуть на популярные турецкие сериалы (Великолепный век). Что там воспевается? Многоженство и гарем! Мне удивительно, как можно разрешать показ таких сериалов. Это же эмансипация наоборот – культурное средство для закабаления и унижения женщин. 

И это культурное нашествие мы видим в Европе и России. В Европе столкновение ислама, с одной стороны, и католической и протестантской культур с другой. Плюс христианская культура сознательно ослабляется либеральным руководством. В России – ислам против светского государства и православной культуры. И откат в ислам происходит на Кавказе. 

Два слова о том, на основе чего сложилось отношение к женщине в православии. В православии почитаются святые - как мужчины, так и женщины. И Дева Мария почитается, как самая великая святая, выше всех остальных (сразу после Бога). Это что ни на есть невиданный для тех времен феминизм, который появился две тысячи лет назад. Преподобная Мария Египетская – очень почитаемая святая, и она до своего обращения к Богу была блудницей. 

В православии при установке, что муж - глава жены, мужу не позволяется всё то, что есть в исламе. Он даже развестись может с ней только по одной причине - из-за её измены. Даже если она неверующая и она хочет жить с ним, развод невозможен. И если он развёлся с ней, то и тогда новый брак запрещен. Второй и третий брак (и не больше) возможен только после смерти жены. Многоженство Ивана Грозного и недобровольные пострижения жен царей и князей в монашество – нисколько не норма. Запрет на развод без существенной причины (только измена), запрет на многоженство — эти нормы, которые защищали женщину в браке в православии. И у женщины было право не вступать в брак – хранить целомудрие в монашестве.

3. Депутаты парламента Южной Осетии... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия).

Депутаты парламента Южной Осетии на сессии во вторник рассмотрели заявление Совета Федерации России о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США в отношении Республики Куба. 

🤣🤣🤣 за этим цирком уже невозможно наблюдать без смеха. 

Куда деваются ваши суперотношения с Госдумой и Советом Федерации, когда надо бывает поддержать народ Южной Осетии?

И что там с госграницей, Алборов? Куба, конечно, дело святое, но что вы с Гаглоевым в итоге думаете о границе с Грузией? Так и будете молчать, как мыши?

4. И вопрос министерству образования РД... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

💬 Сегодня ходил в школу в Каспийске, ребенку 1 класса сделали замечание, что в школу белую водолазку и черные штаны нельзя. 

Возникает вопрос, а как зимой ходить в школу? В тонких колготках в юбке? Вы о здоровье детей думаете или вам ваш дресс-код важнее?

И вопрос министерству образования РД: живя в исламской республике почему вы не можете запрещать школьницам ходить в миниюбках?  

Рубашку чуть не того цвета оденет ребенок, то сразу замечание получает, а девочки-подростки как в клубе когда ходят – это разве разрешено?»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik

5. Я хочу поднять тему газификации... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Здравствуйте Расул! Я хочу поднять тему газификации мы живём в Ленинкенте, 2 года мы не можем нормально официально провести газ в чем причина никто не может понять. У людей которые это должны делать каждый раз отмазки и откладывание в долгий ящик, каждый раз приходится идти а офис регионгаз просить и умолять что бы пришли (хотя все делается официально через кассу). 

Вот и сейчас вроде бы трубы провели, но почему никто не приходит принимать работу и когда пустят газ по трубам(уже 3 раза ходили и звонили, каждый раз говорят скоро придем). Два года (2 зима в частном доме без газа) зато как штрафовать вы очень быстро приходите. Работники регионгаз ответьте пожалуйста по какой причине вы вовремя не приходите и доводите до конца газификацию ?

#нампишут

6. Социолога Бориса Кагарлицкого оштрафовали... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Социолога Бориса Кагарлицкого оштрафовали на 609 тысяч рублей и освободили в зале суда. Прокурор требовал 5,5 лет колонии. 

Кажется, мы наблюдаем интересную тенденцию судов, будто им всем дали указания быть объективными настолько, чтобы люди видели, что судебная власть работает. 

Вчера по делу о госизмене отменили приговор, отказали в ходатайстве следователя о помещении основателя Якитории под стражу…

Кажется, тем, у кого приговоры будут до марта 2024, повезло. 

 Выборы близко…

7. Важный промежуточный итог войны на БВ... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Важный промежуточный итог войны на БВ - рост популярности ультраправых в Европе. Пропалестинские митинги сильно им помогли в электоральном отношении.

Правые набирали давно, но сейчас становятся политическим мейнстримом. Причём речь не об умеренном консерватизме, а о взглядах, которые несколько лет назад не было принято публично озвучивать.

Тенденция настолько сильна, что о политической карьере задумался даже Конор Макгрегор. Призрак трампизма активно бродит по Европе.

8. Целые гектары леса... - ТГ-канал ""СловО" (Дагестан).

Целые гектары леса, берег реки, озера, моря, зеленые луга в предгорье, куда вы ездили отдыхать с семьей еще с малых лет, обнаруживаешь отрезанными от внешнего мира за высоким забором. 

Самые красивые природные зоны непонятным образом оказываются в частных руках, которые решают кому, куда, за сколько и на сколько можно заехать. 

Государство как-то должно отрегулировать это процесс, пока жители районов не начали регулировать его с вилами в руках.

9. Раз вчера был триумф Евгения Водолазкина... - ТГ-канал "Вечерний ветер" (КБР).

Раз вчера был триумф (очередной) Евгения Водолазкина, то пора рассказать о нашем с ним знакомстве))

Февраль 2019-го, мы с сестрой поехали в Гранаду. Для справки: это не только мой любимый город, но и крупный центр русистики в Европе. Направление это сложилось благодаря Рафаэлю Гусману Тирадо - ученому и переводчику.

Когда-то Рафаэль защищал докторскую диссертацию в нашем университете, и с КБГУ у него связаны приятные ассоциации. С тех самых пор, когда он защищался, я с ним поддерживаю связь и вообще дружу.

В общем в прекрасные доковидные времена мы гуляем по Гранаде, ждём Рафаэля с занятий. И вот он вышел и говорит, что завтра у него будет онлайн встреча с Водолазкиным для студентов, и нас он тоже попросил прийти. Тогда только вышел перевод "Авиатора" на испанский, который сделал Рафаэль (он с тех пор перевёл многие другие романы и даже "Лавр"), и к этому событию встречу и приупочили. 

И вот Рафаэль мне говорит: ты, пожалуйста, тоже задай вопросы. Я в самом конце, после всех студентов представилась, сказала откуда я (этот пункт я никогда не пропускаю) и что-то спросила. Сейчас уже неважно что, потому что прежде чем ответить, Евгений Германович говорит:

– Как это удивительно, что вы из Нальчика, мой отец там родился, давно хочу поехать туда!

Дальше все как в тумане, я запомнила только эти слова)) 

Года через 2 мы встретились уже очно в Ясной Поляне, я подошла к Водолазкину и говорю мол, мы с вами уже встречались. А он отвечает: да, я помню ваше лицо, но не помню откуда. 

Напомнить такие обстоятельства было приятно, опять прозвучал Нальчик, опять высказано желание приехать)) с тех пор Евгений Германович собрал уже целую коллекцию моих приглашений, надеюсь, однажды одним из них он воспользуйся))

10. А.П. Ермолова отстранили от командования за самоуправные поступки... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

По мнению И.Ф. Паскевича, А.П. Ермолова отстранили от командования за самоуправные поступки, за то, что войска были распущены, в дурном состоянии, без дисциплины, и за то, что в корпусе воровство было необыкновенное; люди были не удовлетворены жалованием за несколько лет, во всём нуждались, материальная часть находилась вся в запущении. Вскоре после своего назначения И.Ф. Паскевич ходатайствовал о назначении сенаторской ревизии гражданского управления на Кавказе.

В конце 1829 – начале 1830 г. сенат послал сенаторов Е.И. Мечникова и графа П.И. Кутайсова на Кавказ для ревизии местного управления. 

«Злоупотребления и беспорядки по управлению собственно Грузией превышают всякую меру, – писали ревизоры, – а, рассматривая управление мусульманскими провинциями, воображение содрогается от неистовства управлявших и страдания народа. Здесь уже совершенно попрано человечество, забыто всякое правосудие, закон служил только орудием к притеснению, а корысть и буйное самовластие руководствовали действиями окружных начальников, комендантов, приставов и проч. начальствующих лиц, которые, быв созданы и учреждены единым произволом главноуправляющего ген. Ермолова в понятиях турецкого деспотизма, в полной мере поступками своими удовлетворяли сей системе».

В результате, сенаторы предлагают судьбу А.П. Ермолова повергнуть на Высочайшее милосердие Его Императорского Величества, однако, отмечая при этом, что строгое взыскание может произвести среди кавказского населения «невыгодное понятие» о российском правительстве, с последующей потерей достоинства, потом уважения, следствием чего может стать и неповиновение. Судя по тому, что А.П. Ермолов всю оставшуюся жизнь после кавказского периода спокойно проживал у себя в имении, царь, видимо, решил не предавать огласке «невинные шалости» генерала-карателя.

 Подробности скоро в Кавказском архиве 2 !!