RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

У нас всего два вопроса к КГБ Южной Осетии - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия)

17:29, 10 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. У нас всего два вопроса к КГБ Южной Осетии - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия):

2. женщину легко могут "прикопать у лесополосы" - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

3. Мне очень жаль, что такое произошло. - Мадина Ибрагимова, Дагестан:

4. Главы городов и районов... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. Многое пишут в директ,когда я поднимаю тему феминизма. - ТГ-канал Gorkaya_pravda_06 (Ингушетия):

6. Это было бы познавательное повествование - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

7. Хочу написать про ситуацию в ногайском районе - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

8. На улице холодно, серо... - ТГ-канал "СловО" (Дагестан):

9. Рубрика #кейсдня - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

10. Широко известный Дамадан из Мегеба - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. У нас всего два вопроса к КГБ Южной Осетии - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия).

КГБ Южной Осетии сообщил (https://t.me/komitetchikruo/27318) о ходе расследования дела о контрабанде ГСМ в Грузию:

"На данном этапе, в рамках предварительного расследования допрашиваются все свидетели обвинения, по материалам уголовного дела проводится ряд экспертиз, накапливается необходимая информация".

У нас всего два вопроса к КГБ Южной Осетии: 

1. Кто из высокопоставленных чиновников и силовиков "крышевал" контрабанду ГСМ на вражескую территорию? Невозможно без покровительство в высших эшелонах власти  осуществлять такую деятельность.

2. Кто является бенефициаром этого дела? Для контрабанды в таких размерах нужен колоссальный в масштабах республики ресурс. В РЮО им обладают люди, которых можно посчитать на пальцах одной руки.

Можно, конечно, задержать исполнителей и рапортовать об удачной проведенной операции. Но если впоследствии не будут привлечены к ответственности организаторы и хозяева схемы, то все это будет просто очередной мышиной возней на публику.

2. женщину легко могут "прикопать у лесополосы" - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Когда я пишу о том, что женщину легко могут "прикопать у лесополосы", это вызывает долгое повизгивание в исполнении сильной половины человечества в боте обратной связи. Дескать, где твои доказательства, женщина? А теперь читайте внимательно.

Сегодня на судмедэкспертизу отправился расчлененный труп неизвестной (пока что) женщины. Которую сначала расчленили, потом частично закопали в полях Альтиево за каналом и присыпали известью в надежде скрыть следы преступления.

3. Мне очень жаль, что такое произошло. - Мадина Ибрагимова, Дагестан.

Я не знаю, почему ушла с поста руководителя пресс-службы Администрации Махачкалы Зайнаб Алимирзаева. 

Мне очень жаль, что такое произошло. 

Буду надеяться, что её ждет ещё более высокий пост.

Дело в том, что Зайнаб была связующим звеном между общественностью и руководством города. Если у нас возникали вопросы, она оперативно доводила из до мэра Махачкалы, а если это было в её компетенции, сама отвечала на наши вопросы, тем самым сберегая наши нервы и наше время.

Зайнаб, как это модно сейчас говорить, была на связи 7/24 – в любой день в любое время она отвечала на наши запросы и, наверное, не всегда справедливые претензии. И мы  не были в конфронтации с мэрией, во многих вопросах мы работали совместно на развитие города, на сохранение городских территорий в собственности города. 

Я буду надеяться, что на место Зайнаб придет такой же активный, инициативный и доступный руководитель, что мы будем также оперативно получать полезные разъяснения и ответы на наши вопросы, которых в последнее время становится всё больше и больше!

А Зайнаб я пожелаю удачи и новой, интересной работы! Мы, #ГородНаш, ценим то, что она делала,  тратила время на наши обращения, несмотря на то, что работы было у неё ох как много! Зайнаб, мы с тобой остаемся хорошими друзьями, где бы ты ни работала!

4. Главы городов и районов... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Главы городов и районов до 20 декабря проведут прямые линии с населением. Такое поручение им на совещании по актуальным вопросам дал глава РД Сергей Меликов. 

Об этом сообщает АГИП РД.

🧐 В какой очередности будут принимать участие в эфирах главы МО - алфавитном или будут бросать жребий - не сообщается. 

Мы предлагаем, раз уж дело дошло до такого абсурда, сделать из этих эфиров настоящее ток-шоу: очередность выступления пусть определяет какой-нибудь осьминог Пауль, а в ходе прямых эфиров пусть проводится замер аудитории на предмет того, нравятся им ответы глав или нет. 

И, по итогу передачи, чтоб решался вопрос: если глава города или района не смог показать высокий рейтинг и поддержку общества, то ставить вопрос об его увольнении.  

А если показал себя как "крассавчик жи есть", то поощрить: назначить министром там. Ну, или, как вариант, порвать перед ним накопленный на него материал уголовного дела. 

@chernovik

5. Многое пишут в директ,когда я поднимаю тему феминизма. - ТГ-канал Gorkaya_pravda_06 (Ингушетия).

Многое пишут в директ,когда я поднимаю тему феминизма. Можно растянуть эту тему как обычно на тысячи букв,но скажу коротко. Все эти обращения и недовольства девушек в директ объединяет одна логика- «Если вы будете верующими мужчинами,нам не нужен феминизм!»

СубхьанаЛлах1,как же много это значит . Мужчина не употребляет дрянь,не продаёт золотые украшения женщины,не требует детские пособия.Мужчина также не женится на отлайканой «тёлке» в обтянутой ткани с вареником на пол лица,чтобы потом стать её моделью и отлайканным на её странице!

Мы очень часто говорим о том,что нужно делать женщине!  И так же часто забываем о том,что нужно делать нам!

Просто в ужас приводят некоторые истории…

Дала дикдар долда вайна!Амин! 

#горькаяправда06

6. Это было бы познавательное повествование - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

“У меня в дальних планах написать книгу примерно с таким названием «Наша Империя. Грузинская история Российского государства в XVIII — начале XX века», то есть показать, как успешно на самом деле грузины интегрировались в Российскую империю и как Российская империя стала в общем-то их государством. Они были активными участниками и акторами имперского строительства, защищали пределы империи и расширяли их.”

С удовольствием бы почитал такую книгу, если бы Амиран Урушадзе (https://eusp.org/news/amiran-urushadze-my-khotim-pokazat-chto-praktiki-pozitivnoy-diskriminacii-suschestvovali-ne-tolko-pri-bolshevikakh) ее написал, и написал честно. 

Это было бы познавательное повествование о том, как грузинское общество блестяще использовало силовой и административный ресурс Российской Империи для грузинского нацбилдинга, территориальной экспансии и подавления горцев, а после по аналогичным схемам добилось привилегированного положения в Советском Союзе.

Во втором, случае, правда, свою роль сыграл и фактор этнического происхождения второго руководителя СССР и его главного после 1937 года силовика-организатора депортаций кавказских народов, главным бенефициаром которых также стала Грузия.

В целом же думаю, что такая корректная оптика на пребывание Грузии в РИ (в рамках которой она и была, в принципе, собрана в Грузию) во многом связана с нынешним потеплением российско-грузинских отношений. Публику постепенно "прогревают".

7. Хочу написать про ситуацию в ногайском районе - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Хочу написать про ситуацию в ногайском районе село Терекли-мектеб. Именно про ситуацию происходящую у ворот детского сада «Ногай Эль» . 

Каждый вечер у ворот детсада собирается толпа народу и огромное количество автомобилей. Люди в холод стоят и ждут когда откроются ворота детсада. Детей разрешают забирать строго после 18:00. Люди выходят с работы в 17:00 и ждут у ворот часами пока откроют калитку. 

Хотелось бы узнать насколько это законно? Почему я не могу забрать своего ребенка сразу после работы? Почему я должна ждать час чтоб забрать своего ребенка? Это что тюрьма строгого режима? Прошу опубликуйте пожалуйста.

#нампишут

8. На улице холодно, серо... - ТГ-канал "СловО" (Дагестан).

На улице холодно, серо, где-то свет отключили, следом и вода перестала из кранов течь. Ветер воет за окном, сметая на пути малейшие намеки на позитивное настроение.

Лишь новость, что Путин остается президентом еще на 6 лет, согревает затянутое серыми тучами сердце.

Кто не поставит реакцию этой публикации, тому ПФР не одобрит выплаты на детей.

9. Рубрика #кейсдня - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Рубрика #кейсдня 

Как-то давным-давно к нам обращался молодой человек, у которого из ячейки в банке похитили деньги. Много денег. После судов в первой и апелляционной инстанции он больше не поверил и не стал продолжать судиться с банком. А надо было. Пример ниже показывает, что можно и нужно идти до конца.

 

У женщины из ячейки похитили 22 миллиона рублей. Возбудили дело, установили, что ключ был подделан и тп. Но дело далеко не продвинулось, и женщина обратилась с иском к банку и потребовала похищенные деньги и еще штраф и моральный вред. 

Как водится нынче, суды первых трех инстанций отказали, указав на то, что не предоставлено доказательств, что в ячейке лежало 22 миллиона рублей, а также тот факт, что по вине банка к ячейке получили доступ посторонние. А кассация вообще посчитала, что гражданке, "как добросовестному участнику правоотношений" надо было оформить с банком договор хранения именно с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа, а не договор хранения с предоставлением сейфа. Вот тогда-то ее деньги были бы в сохранности.

Но Верховный суд указал, что банк освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа только в том случае, если банк докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным вследствие "непреодолимой силы". А в этом случае в договоре не было условий, ограничивающих ответственность банка, и в материалах дела подобные доказательства отсутствуют.

Кроме того, суды проигнорировали ходатайство женщины о предоставлении журнала посещений депозитария, документов о мерах по охране помещения, видеоматериалов, допросе ответственных лиц.

ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение, при котором банк должен предоставить все, что перечислил высокий суд.

Определение Верховного Суда № 5-КГ22-105-К2. (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405758833/)

10. Широко известный Дамадан из Мегеба - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Широко известный Дамадан из Мегеба (умер в 1718 г.) положил начало изучению в Дагестане математических, астрономических и медицинских наук. Ученый в совершенстве владел математическими и естественными науками, имел обширные познания в тригонометрии, с помощью сконструированных им астрономических приборов вел наблюдения за небесными телами. Наибольшую известность Дамадан получил как медик. Основываясь на трудах арабских ученых, он составил краткий справочник лекарств и способов их приготовления из растений, неорганических веществ и животных организмов, который стал называться по имени автора – «Дамадан». Справочник был переведен на языки народов Дагестана и долгое время служил пособием для хакимов (врачевателей).

Выдающимися учеными своего времени считались Давуд из Усиша (умер в 1767 г.), автор обширного труда по грамматике арабского языка, Махад из Чоха (умер в 1770 г.), получивший образование у известного дагестанского правоведа Абубакара Аймакинского, и затем отправившийся для продолжения образования в Египет, где изучал математику, астрономию, философию и космографию. 

Скоро в «Золотой эпохе Кавказа»!