RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Маленькая победа здравого смысла - Мадина Ибрагимова, Дагестан.

17:13, 05 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Маленькая победа здравого смысла - Мадина Ибрагимова, Дагестан.:

2. Осетины легко интегрировались в... - Алик Пухаев, Осетия:

3. У Абхазии и Осетии в 17 в... - ТГ-канал "Хæтаги таурæгъ" (Осетия):

4. Опубликуйте, пожалуйста, "Черновик". - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. про создание микрогидроэлектростанций в Южной Осетии - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия):

6. сегодня снова оказался в театре - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

7. Вспоминаем омбудсмена по защите прав детей - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

8. Иосиф Бродский и Цхинвал - ТГ-канал Baeston (Южная Осетия):

9. В 1965 г. в Кфар-Каме (Израиль) начала выпускаться газета «Черкес» - ТГ-канал "Национальный музей Республики Адыгея":

10. После походов Надир-Шаха в Дагестан - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):


1. Маленькая победа здравого смысла - Мадина Ибрагимова, Дагестан..

Маленькая победа здравого смысла

Для нас, движения #ГородНаш, думаю, что и для всех жителей Махачкалы, важно сохранение любого зеленого участка земли. И мы с негодованием встретили новость, что сзади супермаркета «Зеленое яблоко», находящегося в здании гостиницы «Ленинград» отрезали часть сквера под площадку для мусорных контейнеров.  

Отмечу, что задворки «Зеленого яблоко»  не отличаются чистотой, красотой, эстетичностью – тут постоянно скапливается мусор, в котором копошатся и собаки, и кошки, и даже крысы, причем все мирно уживаются среди остатков просроченных продуктов. Всему этому «очень рады» жители близлежащих многоэтажных домов. Но сейчас речь не об этом.

Я не знаю, было ли выделение этого маленького участка земли согласовано с мэрией, я знаю, что мэр Махачкалы Юсуп Умавов, увидев в соцсетях информацию об уничтожении ещё одного маленького кусочка зелени, и распорядился отменить установку там контейнеров. На этом месте оперативно был восстановлен бордюр и высажены деревья.

Приятно видеть, что мэрия оперативно реагирует на возникающие вопросы и решает их в пользу города и горожан! Надеюсь, что  Юсуп Джанбекович и впредь также оперативно будет реагировать на позицию  горожан защищающих общественные пространства!

2. Осетины легко интегрировались в... - Алик Пухаев, Осетия.

Осетины легко интегрировались в навязанную кавказским обществам систему социализма. Десятки тысяч сельских выдвиженцев в национальную бюрократию и коммунистическую интеллигенцию, тысячи молодых осетинских командиров и красноармейцев в 30-е годы стали носителями господствующей идеологии, «даровавшей» народу самоопределение.

В Осетии не оказалось социального слоя, препятствующего фетишизации советской власти, обеспечивающего антисоветский антиимперский иммунитет, каким у соседей осетин — ингушей и чеченцев (вайнахов) — стало суфийское духовенство, чье влияние все более и более углубляло конфликт вайнахов с режимом по мере закономерного превращения большевистской революционности в большевистский империализм. Именно ислам — средоточие национального духа вайнахов — способствовал отторжению советских структур внутри чечено-ингушского общества, которое оказалось свободно от национальных иллюзий, связанных с «советским рождением» молодых «наций». Итог: в конце 30-х годов мусульманское духовенство поголовно истребляется, а в 1940 году НКВД уже ведет бои в Чечено-Ингушетии.

Таким образом, поглощение этих обществ советской системой шло прямо противоположным образом: национальное сознание обреталось в Осетии внутри советских властных структур, в Ингушетии же — во многом в противовес извне извнеположенной советской государственности.

«Верность» осетин социализму как кризис национального самосознания. (https://zilaxar.com/istoriya/vernost-osetin-socializmu-kak-krizis-nacionalnogo-samosoznaniya/) 

Автор: Вадим Огоев

3. У Абхазии и Осетии в 17 в... - ТГ-канал "Хæтаги таурæгъ" (Осетия).

У Абхазии и Осетии в 17 в., (а потом и в 18 в. ) сложились диаметрально противоположные модели отношений с грузинами (имеро-мегрелами и картвелами соответственно). 

Если Абхазия , при поддержке черкесов, вела долгие войны с княжеством Мегрелия и Имеретией , то осетины в Туалии («Двалети») лишь во время нашествия шаха Аббаса, единожды выступили против моурава Саакадзе. 

Причем после подавления восстания осетин-туальцев, именно при Саакадзе в 1620-х гг. Мачабели, во главе с Алхазом, обосновались в Туалии, основав с. Ачабети, после гибели воеводы моурава - Тамаза Мачабели , в бою с осетинами за Джаву. Они назывались ветвью имерийских Анчабадзе.  

Как свидетельствует купчая первой половины 17 в., в это время вся Джава «обезлюдела от осетин» , т.е. осетины отошли от Джавы к Чеселтгому , Цалагому и т.д. 

В то время абхазы тоже были опустошены мегрельским князем Леваном (1620-1630-е гг.). 

Но во второй половине 17 века, абхазы стали вести наступление на Мегрелию (Имеретию), а вот осетины , стали наоборот помогать картвелам в борьбе с персами. 

Помимо турков, именно на осетин Картли опиралась больше всего в сопротивлении Сефевидам (1640 - 1690 - гг.) и соответственно никаких столкновений в Туалии между осетинами и грузинами, до начала 18 века не было. 

Еще ок. 1650 г. царь Теймураз бежал в Россию, через Осетию, где просил о помощи. 

В алагирской и куртатинской Осетии скрывался царь Имеретии и Кахетии Арчил (в 1679-81гг) , а в 1680 г. его брат, царь Картли - Георгий XI, которому осетины помогали держать связь с Арчилом , ушедшим в Россию и сопротивляться персам, подарил святилищу алагиро-туальских осетин (Рекому) колокол с своей дарств.надписью «Мы..царь Георгий пожертвовал колокол отцу святому, земли осетинской молитвеннику Дигории и Двалетии..». Кстати это святилище почиталось и рачинцами. 

Этот картвельский царь очень сблизился с осетинами:

«Единственного своего сына женил на дочери мтавара осетин. 

Благодаря этому родству при необходимости царь Георгий там найдет убежище и будет сопротивляться персам »

Диониджио Карл, описание Тбилиси. 1681г.

В 1683 г. еще один колокол Георгий XI подарил уже другому святилищу Уастырджи, в Дзивгисе , с надписью:

«Мы, держатель Картли, царь царей, господин Гиоргий, кроникона 371, пожертвовал колокол тебе, чистому Гиоргию Дзивгисскому (за) нашу удачливость».

Интересно, что картвелы вели исчисление от 1312 г. , когда Картли по сути входила в состав Ас-Алании. Сами грузины обьясняют это так:

« Большинство сохранившихся датировок сделаны после 1312 г., поэтому помнили  главным образом эту дату» 🤷‍♂

Ок. 1388 г. 2-ой колокол (русского изготовления) дзуару Уастырджи (Св.Георгия) в Дзивгисе,  подарил Арчил, вернувшийся с России. С надписью:

«Я Арчил, дарю этот колокол Джибгис Саджварес, дай Бог, чтоб на глас его приходили осетины прославлять Троицу».

А в это время (ок.1683 г. ) абхазские князья , в своей экспансии на Мегрельское княжество, продвинулись уже до реки Ингури, что вызвало тревогу у имеретинских царей и они решили помириться с вечно интригующей против Кутаиси Мегрелией. Лишь в 1702 г. Имеретия с Мегрелией,  совместными усилиями  остановили абхазов. 

А что осетины ? дигорские князья - бадилата и старшины - царгасата, сев.иронские старшины - тагиата и сильные фамилии Туалии (потомки Хетага, Кесаевы, Кантемировы) и др. охотно шли на службу Картвелии. 

В то время, по линии Быз - Карца - Гусыра - Кобан - Балта, северо-иронские племена держались в полублокаде Кабардой. Однако кабардинцы не владели землей в осетинских горах. 

А вот женившийся на кабардинке из рода князей Таусултановых (которым до нач. 17 в. принадлежало Дарьяльское ущелье, перешедшее Мударовым, а также претендовавшие на Алагирское ущелье и Дигорию) Вахтанг VI , еще будучи регентом престола Картвелии, в 1704 г. с согласия персов -  "пожаловал земли " в туальской Осетии Мачабеловым и Мревловым, что естественно вызвало (через 6 лет) столкновение этих помещиков с осетинами Туалии.

С этим истоком появления «Са-Мачабло» и нападением Вахтанга VI в 1711 г. на иронские племена Туалии , связан Зураб Магкаев.

4. Опубликуйте, пожалуйста, "Черновик". - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

💬 Опубликуйте, пожалуйста, "Черновик". 

В Махачкале, на ул. Джамалутдина Атаева, в многоквартирных домах, вот уже два месяца с утра до 18:00 отключают свет. 

У всех автономное отопление. Поэтому, если нет света, то нет тепла. 

Обращаемся в "Россети", там говорят, что плановые работы и на этом все, вот их ответ.

Хотелось бы узнать, какой план у них? И сколько это будет продолжатся?

Два месяца, кроме воскресенья, стабильно без света. Неужели за два месяца не могут устранить неполадки?»

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей 

@chernovik

5. про создание микрогидроэлектростанций в Южной Осетии - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия).

Увидел в ТГ канале Осетия пост про создание микрогидроэлектростанций (https://t.me/ossetiaFB/39464) в Южной Осетии. Идея правильная. В 90-ые были даже попытки ее реализовать. Но эту сферу хочется привести в качестве примера того как и чем должно заниматься государство.

Правительство должно, в первую очередь, создать вокруг себя экспертное сообщество по самым разным направлениям, чтобы они могли высказывать свое мнение о рисках и возможностях для развития, строить свои прогнозы, помогать в управлении государством.

Я далеко не эксперт ни в области энергетики, ни в области искусственного интеллекта. Но немного погрузился во взаимосвязь двух сфер и вот что обнаружилось. 

Взрывной рост технологий искусственного интеллекта приведет к увеличению спроса на электроэнергию. Потребности в дата-центрах (центрах хранения и обработки информации) будут возрастать чуть ли не в геометрической прогрессии, а значит и будут возрастать объемы потребления электроэнергии. Такая тенденция сменится, если только  придумают иные, прорывные технологии производства микрочипов. Но пока в обозримом будущем таких технологий не видно. Это означает, что в гонке вооружений искусственными интеллектами будут участвовать те страны, которые имеют доступ к дешевой электроэнергии (помимо других условий). В этом смысле у России неплохие шансы. Но увеличение потребности в электроэнергии может привести к существенному росту цены на нее. Это не обойдет и Южную Осетию, которая подключена к сетям России. 

Значит это направление требует дополнительных исследований, и если риск подтвердится, то необходимо заранее реагировать.

Очевидно, что гидроресурсы Южной Осетии должны были ранее нами обнаружены как факторы роста экономики (а не только как возможность ответа на приближающийся риск). И тогда сегодня, в условиях, надвигающегося роста цен на электроэнергию мы бы говорили об наращивании усилий в этой области для смягчения удара, а не о первых шагах как сейчас.

Главный вывод. Если правительство не формирует вокруг себя экспертов, то оно априори не нацелено на развитие. Новейшая история Южной Осетии еще не знает случаев, когда государство бы обратилось за знаниями и компетенциями.

6. сегодня снова оказался в театре - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Бэтменом хищным сегодня снова оказался в театре. Он начинался с вешалки, а я начинался с ожидания. Всё-таки, театральный эскиз по мотивам повести «Типа я. Дневник суперкрутого воина» нашего автора Ислама Ханипаева. И труппа была тоже наша. И даже стены. 

Поэтому, казалось, что будет междусобойчик. Но оказалось, что это претензия на будущий репертуар театра. Нашего, дагестанского. И судя по отзывам критиков, приглашенных из Питера и других театральных городов, возможно, и на репертуар федеральный. 

Тема буллинга (главный лейтмотив пьесы) легко легла в канву происходящего в дагестанском обществе, а я, случайный человек в театре, пожалел, что не взял на этот прогон своих детей. Им-то и нужно такое показывать, чтобы потыкать палочкой в эмпатию. 

Думаю, что пьесу нужно брать в разработку. Потому что её эскиз, сделанный за 5 дней, вызвал много эмоций, и, самое главное, пространство для диалога.

 Что же будет при полноценной подготовке? Вопрос риторический.

@grandkidsfest

7. Вспоминаем омбудсмена по защите прав детей - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Вспоминаем омбудсмена по защите прав детей, только после того как у нее возникает повод похайпиться на резонансных темах.

Лично у меня давно сложилось мнение, что это никому до этого неизвестная дама, которая появилась в политической арене после непродолжительной работы Абдулатипова в Таджиктстане, получила должность портить репутацию власти республики.

Думаю глава республики должен дать свою оценку профпригодности Ежовой.

#нампишут

8. Иосиф Бродский и Цхинвал - ТГ-канал Baeston (Южная Осетия).

[ Альбом ]

Архив. Иосиф Бродский и Цхинвал 

Когда - то давно, в советские времена, Бродский планировал провести в горах Осетии пару месяцев, о чем он просит в своем письме сестер Абаевых - Зару и Диану. 

Но приезд Бродского в Южную Осетию так и не состоялся. 

Однако в Тбилиси он приезжал вместе с Дианой в другое время, 1969 году, на рождение сына Зары Алана и навещал их в родильном доме.

9. В 1965 г. в Кфар-Каме (Израиль) начала выпускаться газета «Черкес» - ТГ-канал "Национальный музей Республики Адыгея".

[ Альбом ]

В 1965 г. в Кфар-Каме (Израиль) начала выпускаться газета «Черкес». Она выходила два раза в месяц на двух языках: иврите и адыгском языке. Как пишет в своем очерке «Черкесы в Израиле» израильский журналист Ури Штендаль, у газеты было три задачи: общее пробуждение черкесских поселений в Израиле, изучение родного языка, ознакомление с черкесской культурой и традициями.

Над газетой работали Яхья Шеуджен (Шокен), Мос Шеджаше (Шъэджашъэ), Реджеб Хуадж (Хъуадж), Лаукан Ачмиз (Ацумыжъ), Фарук Хатукай (Хьатикъуае), Сэфэуа Хаху (Хьахъу) и Шумаф Ачмиз.

Так как своей техники не было, газету печатали в соседнем селении за отдельную плату. Выходила в необычном формате: материалы печатались машинописным и рукописным способами.

В газете печатались сельские новости, материалы с исторической родины. Публиковались также уроки по изучению родного языка. Со страниц газет могли узнавать о том, как живут адыги в других странах.

#Национальный_музей_РА

10. После походов Надир-Шаха в Дагестан - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

После походов Надир-Шаха в Дагестан в Иране появилась пословица, которая гласила: «Если шах сошел с ума – пусть идет войной на Дагестан!» 

В этом что-то есть.

Шах был вынужден отступить. Российский резидент в Иране И.И. Калушкин, сопровождавший шаха в этом походе, называет этот поход «бездельной потерей войск», так как «нигде не слыханы потери стольких людей, богатства и оружия». По свидетельству турецкого источника только около аула Согратль шах потерял около 5 тысяч человек. 

Французский дипломат в Петербурге Маркиз де-ла Шетарди писал: 

«Поражение было тем более значительно, что Надир-Шах дал заманить себя в ловушку и попал в ущелье, где скрытые с двух сторон войска произвели ужасную резню над большей частью его армии». 

 

Даже личный секретарь Шаха Мехди-Хан Астрабади назвал Андалал «областью несчастий» куда солдаты Надира пришли «в добычу врагам».28 сентября 1741 года ночью шах поспешно отступил из Андалала. И в последующем дагестанцы преследовали отступающее войско иранца, нанося ему болезненные удары.

Об этом в «Золотой эпохе Кавказа». Скоро!!!