RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

В МИД РФ заявили о необходимости демаркации и делимитации границы Южной Осетии с Грузией. - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия)

12:57, 04 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. В МИД РФ заявили о необходимости демаркации и делимитации границы Южной Осетии с Грузией. - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия):

2. То малое, что утекает в сети... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Напомню также... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

4. Кто сохранит историю города? - Виктория Гаджиева, Дагестан:

5. Директор «Махачкалапродукт» написала заявление об уходе - МЧС (Махач, Чё Стало?):

6. Ненавижу кражи,насильственные браки. - ТГ-канал "Не Феминизм" (Дагестан):

7. По итогам обсуждения "казанского феномена" - Алик Пухаев, Осетия:

8. Звонит как-то русский товарищ из Краснодара - ТГ-канал "СловО" (Дагестан):

9. Я в шоке с работы общественного транспорта Махачкалы - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

10. ЖАЛОБА НА АГРЕССИВНЫХ СОБАК - Арсен Магомедов, Дагестан:


1. В МИД РФ заявили о необходимости демаркации и делимитации границы Южной Осетии с Грузией. - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия).

В МИД РФ заявили о необходимости демаркации и делимитации границы Южной Осетии с Грузией.

Мы искренне надеемся, что номинальный президент Гаглоев вместе со спикером Алборовым, Кутаисом Джиоевым и прочими членами боеспособной команды немного выдохнут и перестанут проводить сепаратные встречи с депутатами, в ходе которых депутатов убеждают прекратить работу над вопросом о границе.

Вы не ослышались: президент и спикер парламента работают против определения границы Южной Осетии и Грузии. Гаглоев и компания с утроенной силой занялись тем, в чём обвиняли Бибилова.

Мы просто в очередной раз доводим до всеобщего сведения, что в Южной Осетии нет руководства. Пустое место вместо него. Республика каждый день находится в подвешенном состоянии.

Возьмите это заявление МИД и работайте с ним. Делайте то, что должны делать. И прекратите, как мыши, прятаться в своих кабинетах-норках. Все ваши грязные движения, вся ваша трусость видна как на ладони. Худинаггӕнджытӕ.

Просто договоритесь с нашим стратегическим партнером так, чтобы результат устроил и Южную Осетию, и Россию. Обозначьтесь как-нибудь.

2. То малое, что утекает в сети... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

То малое, что утекает в сети, уже само по себе является доказательством полного провала воспитательной работы с молодёжью в Дагестане. Реакция уполномоченных органов наблюдается только после резонирования происшествия в интернете. Да и то не всегда. Реакции уполномоченного по правам ребенка, к примеру, можно и не дождаться. 

То в Хасавюрте мальчишка вживался в образ рекетира, избивал школьника и вымогал деньги, а потом извинялся на камеру. Но это не важно - говорят, родня второго мальчика все ещё грозится отомстить. 

То сейчас опять видео, но уже с девочками в хиджабах, которые, как оказалось, постоянно нападают и избивают своих знакомых. 

Понятно, по рабочей схеме после их задержания последует видео с извинениями. Да, кому нужны их извинения? Что они меняют в обществе? Хорошо придумали, напортачить с размахом, а потом просить о снисхождении и прощении. Словно Уголовный и Административные кодексы отменены. 

Представляете, какая деградация и что происходит на молодежном уровне? 

При всей патриотической работе местами подменяющей воспитательную со стороны государственных органов, при всей деятельности духовенства по окучиванию  на все большего количества населения и охвата своим влиянием все большего количества районов и сёл - ничего по сути и глобально не меняется. Имитацией деятельности, конечно, не могу назвать. Но такое ощущение, что и первые, и вторые, работают только с теми, кого уже удалось охватить, а все остальные, кто не сними, те сами по себе. 

Преступления и сплошное извиняторство в Стране Гор. Только недавно избавились от моды на массовые извинения на местах за преступления и мерзкое поведение за пределами нашей республики каких-то отдельно взятых подросших индивидов, словно, когда этот конкретный идивид совершал проступок, мы все там где-то за углом стояли.

3. Напомню также... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Напомню также, что в 2019 году Госдума России создала (https://tass.ru/obschestvo/6912690) рабочую группу по изучению геноцида осетин, который в 1920 году осуществила Грузинская Демократическая Республика.

Соответствующее заявление Парламента Южной Осетии поступило в Госдуму после того, как президент России Владимир Путин охарактеризовал события 1920 года на юге Осетии как геноцид.

Неизвестно, какая работа была проведена по этому важнейшему для Осетии вопросу, но в открытых источниках никакой информации после новости о создании рабочей группы нет.

Думаю, не нужно никому объяснять, что сейчас этот вопрос для Госдумы уже вряд ли актуален и объективно перестал быть таковым после того, как Грузия не присоединилась к санкциям против России.

Времени, как показали последующие события, было не так много. Но оно было. Неизвестно, когда появится следующая возможность, и появится ли она вообще.

4. Кто сохранит историю города? - Виктория Гаджиева, Дагестан.

[ Альбом ]

Кто сохранит историю города?

Мы уже знаем, что памятник «Женщина с журавлями» к году 100-летия Расула Гамзатова, ушла с главной улицы города. 

Чеканная скульптура самородка земли дагестанской, Башира Увайсова, была демонтирована и перенесена на здание Университета народного хозяйства. Об этом нам рассказала дочь художника Марина. По ее словам, работа нуждается в реставрации, но как-то произошло так, что она не является общественным достоянием: как нам объяснили, она не числится ни на чьем балансе. Я даже не знаю, как это комментировать. Но рада, что ее сохранили и не отправили на лом. 

По последней информации в СМИ, принадлежит скульптура сейчас Гамиду Бучаеву. И вопрос в том, почему историю Махачкалы пытаются сохранить отдельные люди, и если, что и остаётся от нее - то не благодаря, а вопреки.

Справедливо будет сказать, однако: 

На Прямой линии глава региона принял решение восстановить «Девочку с цветами» Ягудаева. Скульптура, которую город потерял много лет назад (и тут она точно пошла на лом) и которую жители столицы  очень любили. Она и правда была очень теплая и добрая. Спасибо каждому, кто хранит историю Махачкалы и, кто трепетно к ней относится. 

Вопрос о памятнике Увайсова, наверное, лучше поднимать время от времени. Пусть знают, что мы зорко следим.

5. Директор «Махачкалапродукт» написала заявление об уходе - МЧС (Махач, Чё Стало?).

Директор «Махачкалапродукт» написала заявление об уходе. Это довольно ощутимая победа нашего общества, которое вызвала публичный резонанс, из-за несоответствующего качества питания в общеобразовательных учреждениях. 

И тут хотелось бы отметить роль Общественной Палаты РД, слушания в которых на общественном совете и стали катализатором сегодняшних событий.  У общественников было два пути развития данного вопроса. Первый – это сделать все возможное, чтобы максимально минимизировать ответственность и вину людей отвечающих за питание наших детей, второй – сделать все возможное, чтобы данная проблема не замалчивалась, с подключением всех необходимых инстанций и привлечением к ответственности всех причастных к правонарушению. Очень отрадно, что из двух путей ОП РД выбрала второй, где общественники встали на сторону именно народа, чьи интересы, собственно, они и обязаны защищать в своей палате. Слушания на общественном совете, куда и приглашалась директор «Махачкалапродукт» прошли так, как, собственно, они и должны были проходить, с неудобными вопросами, с озвучиванием персоналий, без каких либо абстрактных обвинений, с дотошным поисков фактов и причин, приведших к тому, что наших детей кормили некачественной продукцией. При чем все это было проделано в максимально публичной форме, что не заметить этот резонанс уже было невозможно. На основе этих слушаний, глава республики Сергей Меликов сделал определенные выводы и дал необходимые поручения. Итог мы сейчас все видим. 

ОП РД надо и в дальнейшем действовать так же жестко, также максимально прозрачно, во всех вопросах, где ущемляются права дагестанцев, а в особенности наших детей. Привлечение Алибека Алиева в совет ОП РД, безусловно придало динамики, харизмы и обострённого чувства справедливости нашему общественному консультативному органу и нам хотелось бы что запала этой динамики не только Алибеку Алиеву но и всей ОП РД хватит на долгое время. 

Сегодня у нашей новой Общественной Палаты первая большая победа в делах защиты интересов общества, очень надеемся, что не последняя и у нас будет много поводов еще раз похвалить ОП РД.

6. Ненавижу кражи,насильственные браки. - ТГ-канал "Не Феминизм" (Дагестан).

Спасибо, что делитесь своими историями...💔

Добрый день!Хотела поделится своей историей.Ненавижу кражи,насильственные браки.Считаю такие случаи - это украденная у человека жизнь! Нет этому прощения.

В 15 лет меня украли,устроили это мои родные тети,даже их дети участвовали в этом.Каждому распределили  роли,все исполнили очень хорошо.До последнего пока меня везли в машине,знала что скажу Нет.Не была знакома с будущим мужем,к тому моменту ему было 25 лет.Я не плакала,не умею в каких то серьезных ситуациях плакать и биться в истериках.Как то собираюсь держусь,или делаю вид что спокойна.Когда меня привезли, стали ждать старейшин.Туда приехала одна из моих теть.Вместо помощи и поддержки,она меня напугала.Грозясь большим скандалом,проблемами для моей матери.Якобы они уже сказали,будущему мужу что я согласна,только поэтому произошла кража и многое другое.По происшествии 27 лет,точно все не вспомнить,но Факт в том,это на меня подействовало по моей наивности,неготовности к такой ситуации.Из за страха я сказала,что Согласна.Если бы вы знали через какое Не хочу,не желаю,не могу - были сказаны эти слова. Была наивна,верила людям.У меня внутри с тех пор как будто что-то оборвалось.Вот тебе 15 у тебя все лучшее,хорошее впереди.Одним махом это перечеркивают.

И вся моя жизнь через не Хочу.

Когда ты живешь не с тем с кем выбрала сама.Когда живешь не так как хотела.

Когда нужно выполнять обязанности жены через не хочу.Когда тебе приходится выдавливать улыбку из себя на людях.

Это ужасно.Жизнь превращается в такую вялотекущую муку.

Некоторые имамы говорят: брак без добровольного согласия девушка равноценно закапыванию живьем.Так оно и есть.

Постскриптум:полную историю всего,что происходило тогда узнала позже.Сопоставила факты.Сейчас каждый кто участвовал в этом перекидывает вину друг на друга)

Вторая часть жизни,это отдельный рассказ.

Как мужчина и его семья оказались не готовы к последствиям своего поступка,взять в жены практически ребенка.

В их ожидании сноха женщина которая все умеет,будет хорошей хозяйкой,без проблем и будет облегчать  им жизнь.Реальность растерянная девочка,которой еще учится и учиться всему. Которая еще и забеременела сразу 🤦‍♀️По хорошему старшая женщина в доме свекровь,должна была обучать,подсказывать раз так все сложилось.Но не все так просто.Была чудовищная ревность с её стороны.Когла нельзя случайно взглянуть друг на друга,выйти в двоем по делам и т далее.

Любая моя ошибка преподносилась мужу,за что меня порицали и ругали вдвоем.А потом муж отдельно.Ошибки было обычные бытовые,не так постирала,не так что то сделала при готовке.Порой просто наговаривали)

Так большая лучшая часть жизни прошла.Я никогда не чувствовала себя счастливой,кроме дня рождения детей.

Находясь в родильном отделении,со своими детьми наедине,по дальше от всех.

И сейчас моё желание чтобы у детей все было благополучно.А для себя мне ничего не интересно в этой жизни,ничего не радует.Живу по инерции.Как и большинство наверное Кавказских женщин.

7. По итогам обсуждения "казанского феномена" - Алик Пухаев, Осетия.

По итогам обсуждения "казанского феномена" (навеяно хайпом вокруг сериала "Слово пацана") (https://t.me/rajdian/3844) пришли к выводу, что жестокость уличных банд в Казани была, в числе прочего, результатом высокой атомизации населения города, исчезновения этнических институтов, отмирания горизонтальных связей в маргинализированных "рабочих окраинах". Например, несмотря на "богатую" жизнь Владикавказа (наличие сторонок-районов и пацанов дерущихся за эти условные границы) жестокость уличных разборок была на порядок ниже, чем в любом другом крупном городе России. Почему? Да потому, что осетинский хионизм сдерживал взаимную агрессию горожан. Владикавказ — город небольшой, все друг друга хорошо знают, у каждого есть множество родственников в разных районах, есть родственные фамилии, в любой драке между сторонками скорее всего ты будешь бить своего дальнего родственника, что недопустимо и осуждается обществом. То есть наши этнические институты дали нам выйти из девяностых без страшных потерь (в других регионах было намного жестче, просто с нашей колокольни этого не видно).

P.S: Несмотря на вышесказанное, девяностые в Осетии, как по всей России, были время разгула криминала, жестокости и слома множества традиционных институтов. Излишне романтизировать эту эпоху могут только очень наивные люди.

8. Звонит как-то русский товарищ из Краснодара - ТГ-канал "СловО" (Дагестан).

Звонит как-то русский товарищ из Краснодара, который занимался торговлей.

- Здорова, как дела, не выручишь? Мне тут заказ пришел из Махачкалы, не большая коробка. Отправил на краснодарском автобусе. Нужно встретить, человек приедет, заберет.

Я говорю – конечная остановка автобуса в Махачкале, человек который заказал товар из Махачкалы, так зачем мне встречать коробку в Кизилюрте?

Товарищ – Ну, там есть кое-какие нюансы, нужно чтобы ты встретил, он приедет, заберет. Ты не переживай, там ничего противозаконного. 

Отказать неудобно. 

Стою в пять утра на трассе, жду автобус. Голова полна мыслей: а вдруг подстава, вдруг что-то незаконное, вдруг я беру коробку, а из-за угла тут же выбегает группа захвата? Хрен с ним, поздно отступать, будь что будет. 

Автобус останавливается, водитель протягивает коробку…

А на коробке надпись: сырки для моего друга (мое имя).

Недели за две до этого, во время телефонного  разговора, я рассказал ему о вкусных сырках, которые ел в Беларуси, что не могу найти эти сырки в магазинах Дагестана. Он нашел их в Краснодаре и отправил мне целую коробку, решил вот такой сюрприз сделать.

К сожалению, не все подобные истории имеют хороший финал.

Встретил актуальную заметку на эту тему, предлагаю прочитать.

https://t.me/bagdasarovart/115

9. Я в шоке с работы общественного транспорта Махачкалы - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

💬 Добрый день, уважаемый "Черновик"! Я в шоке с работы общественного транспорта Махачкалы, точнее его отсутствия.

Сегодня минут 30 стояла на разных остановках, чтобы добраться с пр. Шамиля у Восточного рынка до ЦУМа.

В итоге добралась на такси. 

Каждый рад за такси от 250 руб. давать не особо прекрасно. Маршруток нет вообще. Или все забитое, как кильки в железной банке. 

Ладно, я молодая, могу даже пешком добраться. А сколько детей, взрослых, тех кто далеко от работы и дома? Как всем быть?»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik

10. ЖАЛОБА НА АГРЕССИВНЫХ СОБАК - Арсен Магомедов, Дагестан.

ЖАЛОБА НА АГРЕССИВНЫХ СОБАК

У нашего бота @gorodnash_bot появилась возможность подать жалобу на агрессивных бродячих собак. 

Жалоба подается сразу в 2-и инстанции: 

- Прокуратуру Республики Дагестана,

- Управление Ветеринарии РД.

Как это работает? 

1 Перейдите по этой ссылке https://t.me/gorodnash_bot. 

2. Нажмите на кнопку "Запуск", выберите категорию «Улица и дороги» и следуйте инструкции для подачи жалобы, Бот автоматически отправит вашу жалобу в соответствующие органы власти. 

Почему стоит использовать этот бот? 

• Быстрота: "@gorodnash_bot" позволяет быстро подать жалобу и получить результат не выходя из дома. 

• Простота: Процесс подачи жалобы прост и понятен, даже для тех, кто не знаком с интернетом. 

• Доступность: Бот доступен всегда и везде, где есть интернет-соединение. 

Каждая ваша жалоба - это шаг к лучшему и комфортному Дагестану! 

И помните, что чем больше будет жалоб, тем раньше власть начнет исправлять проблему. 

Перешлите это сообщение другому, сделаем вместе Дагестан лучше! 

#ГородНашБот #ИдеиДляГорода #ВашАрсен