RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Один собирает камни, другой раздает их? - Мадина Ибрагимова, Дагестан.

17:19, 03 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Один собирает камни, другой раздает их? - Мадина Ибрагимова, Дагестан.:

2. СТРОИТЕЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ МАХАЧКАЛЫ - Арсен Магомедов, Дагестан:

3. С 1 января 2024 года вносятся изменения... - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал":

4. «Зачем вообще нужны были все эти переименования Орджоникидзе в Дзауджикау и обратно?» - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

5. Завтра в Ингушетии должно начаться... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

6. Посмотрел видео, где две дагестанские девушки избивают третью - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

7. Не знаю куда уже обращаться. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

8. Просто расскажу вам про мою обычную жизнь в Ингушетии. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

9. По данным следствия... - ТГ-канал Dnevniki_goryanki_ (Дагестан):

10. Трагические дни истории Дагестана... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Один собирает камни, другой раздает их? - Мадина Ибрагимова, Дагестан..

Один собирает камни, другой раздает их?

Никогда не думала, что буду вспоминать добрыми словами бывшего мэра Махачкалы, который прославился «реконструкцией» площади Ленина, сквера Фазу Алиевой, улицы Коркмасова, а также повсеместной вырубкой деревьев. 

Кроме всего этого, он занимался и тем, что возвращал в городскую собственность участки земли, приватизированные шустрыми дельцами по поддельным решениям мэрии Махачкалы 90-х – нулевых годов.

 В некоторых ситуациях мы, движение #ГородНаш, обращались в суды, чтобы решить такого рода вопросы для администрации Махачкалы.

Чуть больше года назад, незадолго до подачи Салманом Дадаевым заявления об уходе  с поста градоначальника, в СМИ была опубликована информация об очередной победе здравых сил: два участка рядом с 9-этажным жилым домом по улице Г. Гаджиева возвращены в собственность муниципалитета.

 В начале текущего года появилась новая информация, что на этих участках в рамках проекта «Комфотрная городская среда» будет разбита зеленая зона для отдыха жителей близлежащих домов и других отдыхающих.

Прошло несколько месяцев. Сегодня мэрией руководит Юсуп Умавов, который занял последнее (88-е) место в Национальном рейтинге мэров столиц регионов по итогам августа и сентября 2023 года.

 И сегодня в городе происходит странное. Участок у дома № 11 по улице Гайдара Гаджиева огорожен забором, и на заборе висит объявление о том, что тут будет строиться торгово-офисное помещение. 

Это не только неисполнение решения суда, это нарушение всех строительных норм и правил, строить офисное здание в такой близости от жилого многоэтажного дома. Это возвращение к 90-м годам, когда продавали всё, что можно было и нельзя было продавать. 

Я удивляюсь долготерпению жителей соседних домов. Их придомовую территорию застраивают, они молчат. 

Партия ЛДПР не будет ждать, пока жители проснутся: мы подадим жалобу в Прокуратуру Республики Дагестан и сделаем запрос от имени депутата Государственной Думы о правомочности таких решений первого с конца в российском рейтинге мэра.

2. СТРОИТЕЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ МАХАЧКАЛЫ - Арсен Магомедов, Дагестан.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ МАХАЧКАЛЫ

Пообщался со знакомыми из администрации, которые ведают выдачей разрешений на строительство.

Спросил, сколько из 100% заявлений на выдачу таких разрешений они удовлетворяют.

Ответили, что 1%.

Примерно такая же ситуация и с заявлениями на оформлении земли в Махачкале (9 из 10 получают отказы).

Безотносительно формальной законности этих отказов, такая статистика свидетельствует о тяжелой «болезни» в городском управлении этих сфер.

При этом не стоят ничего отчеты чиновников, о том, что они никаких разрешений не выдают.

В принципе, мэрия таким способом вообще может упразднить за ненадобностью управления архитектуры и земельных отношений (зачем они нужны, если почти всем отказывают?!).

Но повальные отказы - это тупиковый путь. Все равно, строительство это не останавливает, только делает его «уродливым» как с точки зрения законности, так и с точки зрения пользы для города.

В общем, горожанам и руководству нужно обратить на это пристальное внимание. Иначе мы так и будем столицей «маалинского строительства» и земельной анархии.

Тем более, инструменты для «излечения» есть. Было бы  желание «лечится».

#ГородНаш #ВашАрсен #ИдеиДляГорода

3. С 1 января 2024 года вносятся изменения... - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал".

С 1 января 2024 года вносятся изменения (https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1659444/) в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию  соотечественников, проживающих за рубежом.

В т.ч. уточняется круг лиц, попадающих под определение «соотечественник»:

репатриант - соотечественник, изъявивший желание принять участие в Государственной программе в порядке, установленном разделом VII1 Государственной программы, из числа: 

….

лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.

Также репатрианты не будут подтверждать владение русским языком при подаче заявления об участии в госпрограмме. 

На мой взгляд данные изменения ничего не дают черкесам, желающим поучаствовать в программе репатриации. Наоборот. Фраза «и имевших соответствующую гражданскую принадлежность» полностью согласуется с ответом департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития (https://aheku.net/news/policy/3399) на обращение  «Адыгэ Хасэ» р. Адыгея по поводу репатриации сирийских черкесов, направленное в Госдуму РФ в 2013 году.

  

"Сирийские черкесы являются потомками выходцев из среды адыгских народов Северного и Западного Кавказа, которые не приняли российское подданство и сделали добровольный выбор – покинуть регион после завершения военных действий в ходе Кавказской войны (1817-1864 гг.). Таким образом, предки современных сирийских черкесов проживали на территориях, которые до момента их переселения в 1864 г. в Османскую империю не входили состав Российского государства, и согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона не могут рассматриваться в качестве выходцев (эмигрантов) из Российского государства".

Получается, что исторические инсинуации на тему добровольной эмиграции черкесов во время Кавказской войны теперь утверждены законодательно.  Наконец-то власть определились. "Спасибо".

4. «Зачем вообще нужны были все эти переименования Орджоникидзе в Дзауджикау и обратно?» - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

Возник вопрос: «Зачем вообще нужны были все эти переименования Орджоникидзе в Дзауджикау и обратно?»

Я не знаю. Но осетинские коммунисты и ингушские националисты, как это часто бывает, выступили тут единым фронтом — «Сталин переименовал потому что был осетином».

Нужны исследования.

Я лично думаю, что дело в размолвке между Сосо и Серго, приведшей к смерти последнего и репрессиям против его семьи. Гляньте список (https://ru.wikipedia.org/wiki/Логунов,_Александр_Петрович) населенных пунктов СССР носивших имя Орджоникидзе. В основном, сёла и поселки городского типа, но есть три города:

1. Осетинский Орджоникидзе — самый известный населенный пункт с этим названием. Владикавказу оно было дано, как считается, по предложению Ингушского облисполкома, располагавшегося в городе. Это вполне логично — ингуши пребывали под своеобразным патронажем со стороны Серго еще со времен Гражданской войны и «расказачивания». 

2. Днепропетровский Орджоникидзе (ныне Покров) — для наших целей бесполезен, т.к. при Сталине он был еще в статусе ПГТ. Кстати, родина декана моего факультета (https://ru.wikipedia.org/wiki/Логунов,_Александр_Петрович), из-за чего один из преподавателей ошибочно считал нас земляками.

3. Донецкий Орджоникидзе — «в 1928 г. город Енакиево был переименован в Рыково, по фамилии советского партийного и государственного деятеля А. И. Рыкова. После ареста Рыкова в 1937 г. город был переименован в Орджоникидзе в честь другого советского партийного и государственного деятеля Г. К. Орджоникидзе. Название Енакиево возвращено городу в 1943 г.»

Итак, если Сталин в 1944 г. переименовал наш Орджоникидзе в Дзауджикау «потому что был осетином», то можно предположить, что он был еще и русским, и украинцем*, т.к. за год до того переименовал другой Орджоникидзе в Енакиево.

_____

*Два крупнейших этноса города.

5. Завтра в Ингушетии должно начаться... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Завтра в Ингушетии должно начаться очередное заседание Российско-Грузинского делового совета при ТПП РФ, которое продлится до 1 декабря. Предыдущее, на котором в отсутствии Южной Осетии обсуждались перспективы Транскама, проходило (https://t.me/dzhusoitysoslan/55) в сентябре во Владикавказе.

Насколько мне известно, одним из вопросом повестки вновь будет Кавказская перевальная железная дорога, которая в последнее время активно лоббируется Республикой Ингушетия.

Усилия Ингушетии направлены на включение республики в МТК "Север – Юг". При всей сложности проекта с прямой ж/д веткой из Грузии на Северный Кавказ, ингушская сторона безусловно работает "в правильную сторону". 

Наверно, и Южная Осетия могла бы по меньшей мере обозначать свое присутствие в регионе в рамках того же МТК "Север-Юг" или других инициатив. Но этим кто-то должен заниматься на постоянной основе.

6. Посмотрел видео, где две дагестанские девушки избивают третью - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

💬 Посмотрел видео, где две дагестанские девушки избивают третью. В принципе, таких видео в интернете много. За пределами Дагестана, в центральной России почти каждый день такие драки фиксируются.

Правильно, конечно, что девушек задержали и будут наказывать вместе с родителями.

Но, у меня вопрос:  когда эти девушки били третью, рядом стояли как минимум три девушки, и только одна из них пыталась хоть как-то разнять , остановить драку.

Другие - настоящие курицы - стояли и смотрели или в телефон, или снимали на телефон. Вот с кем воспитательную работу проводить надо. Равнодушные и живущие по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю" намного опасней для общества.

Завтра перед ними человека убивать будут, они сделают вид, что так и должно быть."

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik

7. Не знаю куда уже обращаться. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

🗣️Здравствуйте.  Не знаю куда уже обращаться. У матери в квартире в Каспийске уже столько лет нет отопления, коммунальные космические, от того что включает радиаторы. Вы ж знаете взрослых людей, ради экономии она его редко включает. И так пару раз же сильно болела и попадала в больницу. 

Мы жаловались в УК «Удача» , приезжала с жил.инспекции после того как написали Меликову, так как мать участника СВО. Пришли, заставили подписать бумагу, мол подпишите, что мы приходили. Все замечания зафиксированы и все устроят. 

Так нам потом пришло письмо что она подтверждает, что в квартире оптимальная температура. Отопления так и нет. Сейчас ещё холода не ударили, норм. А что зимой? Новая УК «Комфортный дом Восток» отникиваются. Мол мы ничего не знаем, у нас таких как вы много. Не подскажите как заставить людей добросовестно выполнять свои обязанности. 

Моя мать оплачивает все коммунальные услуги, которых практически нет. В квартире везде сырость

#нампишут

8. Просто расскажу вам про мою обычную жизнь в Ингушетии. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

«Женщины рассказывали, что у них умерли мужья, и сейчас они живут очень счастливо»

Увидела на просторах интернета ролик про то, что кавказские девушки стали выходить за иностранцев и за русских. В комментариях, как и ожидалось, случился коллективный праведный понос от кавказских мужчин. Ахишки писали, что за них [иностранцев и русских] выходят замуж девушки, которые вели разгульный образ жизни и которых никто бы не взял. Самое смешное, что это как раз описание женщин-мусульманок, которые выходят замуж вторыми жёнами за кавказцев.

Вообще я была в шоке, что в комментариях везде писали практически одно и то же. То есть, они считают, что единственная причина выйти замуж за иностранца и не своего, это желание вести разгульный образ жизни. 

Просто расскажу вам про мою обычную жизнь в Ингушетии. 

Поздним вечером сижу в своей комнате и готовлюсь к экзаменам, стук в дверь. Открываю, а там мои родственники, которых я вижу раз в 5-10 лет, они живут не на Родине, некоторых я даже не знаю. Семь мужиков, без предупреждения. На Кавказе никогда не предупреждают, что навестят тебя, негоже. У меня болит живот и голова из-за женских дней, таблетки не помогают. Я одна дома. Толпа заходит в дом и старший идёт на кухню, я следом. Он подходит к окну. Я подумала «машину нашу разглядывает, наверное». И понимаю, что он смотрит не в окно, а на окно. Проверяет на чистоту. Далее идёт к плите и смотрит под вытяжку. Провёл пальцем. Потом идёт в ванную, уверена, там тоже был осмотр. Выходит. Я вытаскиваю еду из холодильника под пристальным вниманием родственников. Мою продукты под струёй воды тоже не без глаз, один прям рядом со мной встал и смотрит на то, как я мою. Таких историй у меня куча, приезжают родственники и начинают смотреть шкафы и прочее. 

Приехала однажды к родственнице на выходные, вернее, к её детям. Наорала на меня за то, что я в 11-12 лет сплю в трусах и в майке, что её муж может увидеть меня, зайдя в комнату. Как-то приехала родственница и попросила показать моё нижнее белье. Сказала, что если что-то случится, то врачи будут обсуждать и тогда я не смогу выйти замуж. И рассказала, что 40 лет назад была «называет имя и фамилию», и к ней пришла домой тётя жениха и проверила шкаф, а там всё не поправлено, так её опозорили и не женились. Зная наших, история вполне правдивая. Или ещё, стою жду, когда подъедет брат, мимо проходят 2 ахишек, оценивающе смотрят и комментируют. Таких историй куча, и неважно - в платке ты или нет. Или когда ты идёшь куда-то, и какая-то машина едет за тобой впритык к тебе. Когда это бывает среди людей, окружающие либо смеются, либо говорят, что сама заслужила.

Парень не давал прохода и постоянно звонил, отправлял своего друга, его родня звонила мне. Я в прямом смысле, видя его на горизонте, убегала. Таких случаев много. Люди не принимают слово «нет». Очень часто мне прилетало от родственниц таких мужчин, перевожу с нашего: «Была бы ещё красивее, что бы сделала?». На нашем это ещё хуже звучит, чем на русском. Я сталкивалась с сальными подкатами от педофилов в юности. 

Когда приходишь на свадьбу, нельзя просто сидеть за столом. Обязательно нужно делать вид, что занята чем-то: протереть в сотый раз стол, который и так чистый. Даже если нет дел, нельзя сидеть без дела. Исключение - дети богатых, им можно всё, про них плохо никто не скажет. В перерывах обязательно улыбаться и поговорить с родственниками. Напомнить, кто ты и чья дочь, в 100500 раз услышать одни и те же истории про родных. Рассказать, где учишься и чем занимаешься. Контрольным вопросом независимо от возраста будет вопрос про замужество. Обожаю, когда на свадьбе протираешь что-то или убираешь, какая-то тетка спросит, чья это дочь, замужем ли она, скажет, что хорошо убирает и ни разу не села за день.

9. По данным следствия... - ТГ-канал Dnevniki_goryanki_ (Дагестан).

[ Альбом ]

По данным следствия, ночью 21 января этого года силовики доставили Курбана Далгатова в ОВД, где выбивали у него информацию о местонахождении знакомого, подозревавшегося в преступлении. 

В результате пыток задержанный перестал дышать, и полицейские пытались самостоятельно вернуть его к жизни. Когда они поняли, что это безуспешно, то привезли Далгатова в РКБ, где врачи констатировали смерть. 

Со слов жены Курбана:

В Махачкале 21 января этого года был до смерти замучен и убит мой муж отец двоих детей, детский тренер по вольной борьбе Далгатов Курбан. Он был убит в здание советского отдела полиции, сотрудниками уголовного розыска. Сейчас в СИЗО города Махачкалы находятся 7 человек. Но это не все сотрудники которых должны привлечь по этому делу. Так же часть сотрудников до сих пор работают в том же отделе полиции на тех же должностях. Эти негодяи которые задержаны пытаются отрицать свое участие, и ухмыляются над нами. Говорят, что скоро выйдут. Те кто еще не задержаны, ходят спокойно на работу.

10. Трагические дни истории Дагестана... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Трагические дни истории Дагестана отражены в местных исторических записях, повествующих о том, что дагестанцы прилагали отчаянные усилия в сопротивлении могущественного захватчика. Одна из таких записей гласит:

 «797 год (весна 1396 г.) - дата прихода Тимурленга со своей громадной силой в селения Дарга, разрушения селения Муги и гибели в сражении его жителей - юношей, детей, стариков…».

Кстати, в Национальном музее Республики Дагестан хранится необычная сабля. Как гласит арабская надпись на клинке, принадлежала она великому Тимуру, а затем ею владел не менее великий полководец Надир-шах. 

Об этом и многом другом в "Золотой эпохе Кавказа" Скоро!!!