RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Те же яйца, только в профиль - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан)

16:11, 02 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Те же яйца, только в профиль - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

2. Насчёт медиарейтинга Главы Дагестана - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

3. Как сообщает "Фортанга"... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

4. ДВА ГОДА❗️мы бились с управлением ЖКХ Махачкалы - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

5. Из-за ураганного ветра,... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

6. ОБЪЕЗДНАЯ ДОРОГА ЮЖНЕЕ ОЗЕРА АК-ГЕЛЬ... - Арсен Магомедов, Дагестан:

7. Через ваш канал хотели бы обратиться к главе Дагестана - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

8. Оказывается, больше всего даги любят…. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. В российской историографии нередко встречается термин... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):

10. Срочники с 11 декабря должны будут сдавать загранпаспорта - Калой Ахильгов, Ингушетия:


1. Те же яйца, только в профиль - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Те же яйца, только в профиль

Не думал, что это анекдотичное высказывание можно будет употребить для широкой публики при описании ситуации с подорожанием яиц. Сразу ремарка - речь, конечно, о куриных яйцах. А то, что кто-то мог подумать, это про оторвать тем, кто допускает это все удорожание - это про так называемые "перепелиные". 

Интересна вообще эволюция обосновываний этого самого подорожания. 

Сначала вполне официально заявили, что яйца, как оказалось, не республиканские, а больше ввозимые. И вот, эта самая логистика и виновата. Да, ещё якобы они везде по стране поднялись в цене.

Вроде как, можно было и удивиться, а как же сплошные рапорты чиновников о том, что то тут, то там в районах республики готовятся/запустили птицефабрики в плюс к тем, что были? Куда девается их яйцо? 

Но нет, появилась другая версия - корма. Якобы корма резко в цене подскочили, что не могло не отразиться на яйцах. 

Пока готовились удивляться, а как же рапорты чиновников про небывалые урожаи зерновых? Созрела другая версия - это мы с вами сами виноваты. 

Да, да, не шучу - и эксперты вроде не шутят: это народ резко обеднел на фоне подорожания мяса, что теперь компенсирует рацион и вместо мяса покупает яйца. Да так интенсивно это стали делать, что мотивировали рост цен. Пока мы удивляемся, что вроде как на мясоеды не заметно, чтоб перешли на яйцеголодание, возможно, где-то в анналах больших и малых кабинетов придумывают новую версию, в связи с чем в аграрной республике яйцо скоро будет по цене Биткойна. Серпом по перепёлкам, одним словом.

2. Насчёт медиарейтинга Главы Дагестана - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Салам алейкум, дорогой "Черновик"! Насчёт медиарейтинга Главы Дагестана сегодня тут прочитал. 

От своего лица, "звероподобного дагестанского негодяя', хочу обратить его внимание на то, что газа на АЗС в горах нет, в городах, кроме Махачкалы, его стало меньше. 

Это стало благодаря мудрой и дальновидной медиа-рейтинговой политики главы Дагестана.

"Лукойлы" и "Роснефти" не пришли, а остальных попросили выйти?

Как бы всё это в "поиски евреев" уже в двигателях внутреннего сгорания не вылилось.»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik

3. Как сообщает "Фортанга"... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Как сообщает "Фортанга", рано утром 15 ноября сотрудники правоохранительных органов провели обыск в доме у учредителей ингушского историко-географического общества "Дзурдзуки" Якуба Гогиева и Танзилы Дзауровой. Санкцию на обыск выдал Нальчикский городской суд, насколько мне известно.

С Якубом я незнаком, но знаком с Танзилой, которая представляла в Петербурге один из проектов общества "Дзурдзуки", посвящённый ревитализации ингушской музыкальной культуры додепортационного периода.

Конкретные причины произошедшего неизвестны. Допускаю, что это связано с активистской и исследовательской деятельностью общества "Дзурдзуки". В частности, благодаря сообщению Якуба Гогиева о дорожных работах в заповеднике "Эрзи" в 2018 году ингушская общественность узнала о готовящихся изменениях границ Ингушетии.

4. ДВА ГОДА❗️мы бились с управлением ЖКХ Махачкалы - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

ДВА ГОДА❗мы бились с управлением ЖКХ Махачкалы за этот пандус. Они придумывали все, что угодно, чтобы откладывать суды и не делать работу. Сделали, добились. Прошло всего полтора месяца, а плитка уже проваливается.

На кого рассчитана эта халтура? Пандус находится в самом проходимом месте, глупо было думать, что никто не заметит. Глупо было думать, что мы не продолжим бороться.

Будут новые иски в суд, как говорят в Дагестане, "мы это так не оставим")) Два года мы наблюдали, как управление ЖКХ не хочет делать там пандус. А когда всё же пришлось, они решили просто соботировать работу. Кстати, руководитель направления по доступной среде Сабрина Алиева предупреждала о том, что плитка может провалиться с самого начала. Сразу было видно, что работа некачественная. 

#МониторПациента #МониторЖКХ #монитор_среда

5. Из-за ураганного ветра,... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Из-за ураганного ветра, который вчера бушевал в Северной Осетии, в некоторых районах Владикавказа, Алагирском и части Пригородного района не было Света. В ночь на понедельник без электроэнергии осталась и Южная Осетия.

Напомним, что 26 ноября 2021 года с помпой презентовали так называемую "резервную линию", которую открывал бывший президент Бибилов.

Резервной линия электропередачи на подстанции 110 кВ "Северный Портал" строилась в рамках Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию Южной Осетии. Общий объем инвестиций в строительство составил более 1,3 миллиарда рублей.

Вопрос руководству республики и главе "Энергоресурсом" Ацамазу Кабисову: почему не работает резервная линия и Южная Осетия периодически остаётся без электроэнергии? 

Насколько мы понимаем, никакой "резервной линии" нет, а то, что есть, это не резервная линия. 

Если деньги и резервной линии так таковой не существует, то почему ГУП "Энергоресурс" не обратится с соответствующим заявлением в прокуратуру? Легче народ за идиотов держать?

На эти 1.3 миллиарда можно было создать генерацию энергии в самой Южной Осетии, но кто бы тогда сотни миллионов рублей в карман положил.

6. ОБЪЕЗДНАЯ ДОРОГА ЮЖНЕЕ ОЗЕРА АК-ГЕЛЬ... - Арсен Магомедов, Дагестан.

ОБЪЕЗДНАЯ ДОРОГА ЮЖНЕЕ ОЗЕРА АК-ГЕЛЬ УМЕНЬШИТ ПРОБКИ НА ПЕТРА И ШАМИЛЯ

Раз у региональной власти нет денег на электричку Махачкала-Каспийск, у меня есть новое предложение (как обычно, взятое от горожан).

Всем известны вечерние пробки по Петра 1 и Шамиля в сторону Каспийска.

Часть из этих машин не едет в Каспийск (я в том числе), а в ту часть редукторного поселка, что ближе к  Булача.

Если сделать объездную дорогу южнее озера Ак-гель, то многие жители редукторного не будут ездить, как большинство и вышеуказанные пробки станут меньше.

Это предложение не потребует больших затрат, т.к. большая часть этой дороги уже есть, только она грунтовая (800 метров) и требует расширения (хотя для начала сойдет и так).

Эта дорога полностью укладывается в логику проекта благоустройства самого озера, который мы обсуждали на выходных.

#ГородНаш #ВашАрсен #ИдеиДляГорода

7. Через ваш канал хотели бы обратиться к главе Дагестана - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Добрый вечер Расул! 

Через ваш канал хотели бы обратиться к главе Дагестана. Мы жители села Октябрьское Хасавюртовского района, все наверно помнят историю с нашей школой классы которой держались балками. 

После публикации нашего обращения в вашем телеграм канале Сергей Алимович обратил внимание на наш вопрос и среагировал очень быстро. Спасибо ему огромное от жителей нашего села, от нашего джамаата. Вмешалась прокуратура, землю для новой школы быстро нашли в центре села, а школу обещали построить в 2026 году, нашли средства для ремонта в старом здании куда дети будут ходить до 2026 года, пока идет ремонт дети находятся на дистанционном обучении.

Сейчас есть разговоры что проектно-сметную документацию которую отправили в минстрой вернули обратно по неизвестным причинам. Хотели бы вас попросить проконтролировать этот вопрос, рассказать нам почему так вышло и помочь решить вопрос.

#нампишут

8. Оказывается, больше всего даги любят…. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

В общем так, у меня есть карта зрительских симпатий, могу передать. Станете обладателями секретного (на самом деле - нет) знания. 

Оказывается, больше всего даги любят…. Нет, не хинкал, и даже не сплетни. 

Они любят смотреть мультики. По крайней мере, в сравнении с другими регионами – точно. По крайней мере, маленькие даги.  

На долю детского контента (этой осенью) в Дагестане приходится  9 % - самой высокий процент по РФ (данные: «Триколор», «Агентство 2»). 

Просмотр кино и сериалов - 47 % от общей доли телесмотрения в республике. В приоритете, «Шан-Чи и легенда десяти колец», «Дедушка нелегкого поведения», «Неуправляемый». Что в  принципе, полностью совпадает с настроением и темпераментом нашего брата. Странно, что обошлось без «Неудержимых», и какого-нибудь «Эртугрула». 

После этого идет развлекательный контент и новости, и уже потом - познавательный, спортивный и музыкальный контент. 

А вы говорите, нет социальных срезов. Есть, просто не там ищете. 

За пределами улицы Буйнакского тоже есть интересные опросы, знаете ли)))

9. В российской историографии нередко встречается термин... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

В российской историографии нередко встречается термин «мюридизм» или «муридизм»  Понятие «муридизм» сложилось среди российских учёных, военных и политиков в период Кавказской войны 1817–1864 гг. В одних случаях оно употреблялось для обозначения движения некоторых народов Кавказа, в других – представлялось в виде особой идеологии. Концепт «мюридизма» вместе с производными от него формулировками нередко включает в себя практически все черты и направления борьбы горских народов. Обычно к муридизму относят шариатское движение вооружённого джихада, начатое Гази-Мухаммадом. 

В идеологической поддержке военных мероприятий самодержавия утверждался тезис о приверженности горцев к «муридизму» – доктрине, которая, по  мнению имперского военного историка Р. Фадеева, служила «показателем основной страсти и  главного облика исламизма с  ненавистью к  неверным» . Подобными аргументами оправдывалась политика Российской империи на Северном Кавказе, ее цивилизаторская миссия, а также историческая необходимость.

В этом контексте давно уже назревала необходимость поставить точку в определении легитимности понятия «кавказский муридизм», которое закрепилось в российской историографии. После «архивной революции» 1990-х гг. и введения в научный оборот массовых арабоязычных материалов периода Кавказской войны современные востоковеды-ревизионисты смогли деконструировать дискурсы об исламе, отразившиеся в понятии «мюридизм», и полностью отказаться от его прежнего ошибочного употребления.

10. Срочники с 11 декабря должны будут сдавать загранпаспорта - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Срочники с 11 декабря должны будут сдавать загранпаспорта 

◾️Граждане, призванные на военную службу или направленные на альтернативную гражданскую службу (АГС), должны будут в течение 5 дней (с момента, как узнали о запрете на выезд) передать загранпаспорт на хранение в госорган, осуществивший выдачу паспорта, т.е. МВД.

◾️Такой порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 22.11.2023 № 1953 (здесь). (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202311240035?index=1) Изменения вступают в силу 11 декабря 2023 года. 

◾️Передача паспорта на хранение в госорган оформляется актом приёма-передачи в 2 экземплярах. Документ возвращается после истечения «временного ограничения» на выезд, то есть после прохождения службы. При получении паспорта гражданин должен будет предоставить военный билет с соответствующей отметкой. 

◾️Ранее в ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" была введена статья 15.1, согласно которой, гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения повестки в Реестре запрещается выезд из РФ. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военкомат.