RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Парламент Грузии отклонил законопроект "О защите Грузии" - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

22:35, 01 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Парламент Грузии отклонил законопроект "О защите Грузии" - Джусойты Сослан, Южная Осетия.:

2. По итогам обсуждения вариантов... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Формирование общественных советов - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Уважаемые Сергей Алимович и Юсуп Джанбекович! - Арсен Магомедов, Дагестан:

5. Пафосные речи перед немногочисленными гостями - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

6. Когда касаешься темы советских этнических геноцидов - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

7. На репите стоит трек "Пыяла" от Аигель - Алик Пухаев, Северная Осетия:

8. Сегодня сидел и слушал друзей - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

9. Есть что-то сродни вечности - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

10. Контролируемое пребывание мигрантов - Калой Ахильгов, Ингушетия:


1. Парламент Грузии отклонил законопроект "О защите Грузии" - Джусойты Сослан, Южная Осетия..

Парламент Грузии отклонил законопроект "О защите Грузии", который представила оппозиционная партия Лело. Если коротко, то суть законопроекта заключалась в разрыве отношений с Россией и введении ограничений для россиян в Грузии.

Инициатива изначально носила несколько популистский характер, но, думаю, нужно видеть более широкую перспективу.

Грузинская оппозиция, которая противостоит власти с прозападных позиций, не может предложить обществу никаких позитивных идей. Риторику того же ЕНД, которая практически не изменилась с 2011 года, можно смело называть нафталиновой.

Пару дней назад, к примеру, глава ЕНД Хабеишвили презентовал некую программу, отдельными пунктами в которой прописаны все тот же город-призрак Лазика с 10К новых рабочих мест, который грузинам обещал еще Саакашвили, и Сухум как "самый процветающий город Европы".

Понятно, что эти фантазии мало пересекаются с реальностью, но никаких иных идей, кроме "Россия плохо, Запад хорошо" у грузинской оппозиции либо нет, либо она что-то тщательно скрывает. В самом ЕНД еще и наметился некий раскол.

Все выглядит так, что позициям нынешнего грузинского режима без прямого вмешательства извне мало что угрожает как минимум в среднесрочной перспективе. Это очень важная вводная и для Южной Осетии, с учетом нынешнего уровня отношений Москвы и Тбилиси и фактической позиции Грузии по Украине.

У нас часто рассматривают состояние и перспективы республики так, будто она существует в вакууме. Но, объективно говоря, к сегодняшнему дню Грузия проделала определенный объем работы, которого у Южной Осетии пока нет.

2. По итогам обсуждения вариантов... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

По итогам обсуждения вариантов благоустройства территории у махачкалинского озера Ак-гель, как я понял, благоустраивать все будут ровно так, как и планировалось давно, а общественники были против.

 Нет, я не о том, что чиновники хотели плохо, а общественники поднимали общество против этого плохо. Я о том, что диалога не было.

 Ещё 4 года назад я уже видел готовый план-проект развития этой территории, который был заброшен в связи с резонированием темы Ак-гель и сквера вокруг. 

Получается, город и горожане потеряли 4 года, бились против страшилок о планах развития территории озера. А некоторые, имея свою выгоду, воспользовавшись этим резонансом стали таскать по проверкам и судам предпринимателей, которые, собственно говоря, имея законные документы на руках, годами доказывали их законность... 

Были там и "странные" участки, по ним и надо было бить. 

Наконец, диалог случился.

3. Формирование общественных советов - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Формирование общественных советов остаются проблемой дагестанских министерств и ведомств. 

Общественный совет при министерствах создается нехотя и только для отчетности, о работе Советов затем нет никакой информации. Кто в них входит и какую пользу они приносят никому не известно. 

Например в Минздраве РД - в мае было размещено объявление о формировании Общественного Совета - он должен был быть давно сформирован. Однако никакой информации на сайте об этом нет. Хотя здравоохранение это область, которая больше всего интересует дагестанское общество - проблемы в медицине широко обсуждаются в соцсетях. Но общественный Совет, который должен был быть связующим звеном государства и общества фактически отсутствует.

4. Уважаемые Сергей Алимович и Юсуп Джанбекович! - Арсен Магомедов, Дагестан.

Уважаемые Сергей Алимович и Юсуп Джанбекович!

Прошу обратить ваше внимание на ситуацию со сносом многоквартирного дома по адресу: Махачкала, МКР ДОСААФ (МКР Новый город).

Исходя из моих предварительных сведений, снос этого дома производится не по причине нарушения строительных норм и правил (согласно заключению судебной экспертизы дом им соответствует), а только по причине нарушений в оформлении документов на земельный участок под ним.

Лицом, требующим сноса этого дома, является администрация г. Махачкалы (взыскатель, истец).

Как юрист, практикующий с самовольным строительством, скажу, что снос в таком случае совершенно не обязателен. Есть множество способов соблюсти закон не нагнетая социальное напряжение.

Прошу на время приостановить снос этого дома, чтобы я с инициативной группой смог предложить варианты решения ситуации!

5. Пафосные речи перед немногочисленными гостями - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Пафосные речи перед немногочисленными гостями в этот памятный для всех нас день. Но если перейти к реальным делам, то получаем, что номинал Гаглоев и его "боевоспособная команда" саботируют закон о госгранице.

На предвыборных дебатах Гаглоев справедливо обвинил бывшего президента Бибилова в сдаче земли у села Уиста(Цънелис) Грузии. Но в чём разница между Цнелисом и Мугутом?

Алан Эдуардович, почему ты палец о палец не ударил по бибиловскому законопроекту, где он собирался отдать 5% территории Осетии грузинам? Если такого не было, то так и скажите. Но если было, то почему да это никто не ответил?

Бирӕ ныхӕстӕй дам иу хъуыддаг хуыздӕр. Дела же говорят сами за себя.

Канал контрабанды, который недавно совместно накрыли КГБ и ФСБ, крышевался если не самим номиналом, то кем-то из его ближайшего окружения или высоких чинов. Невозможно сбывать сотни тонн топлива врагу без крыши высокопоставленных чиновников и силовиков. Кто за это ответит?

Адонау куы уыдаиккой лӕппутӕ 1989 азы, уӕд абон Хуссар Иры кой дӕр нӕ уаид.

6. Когда касаешься темы советских этнических геноцидов - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Когда касаешься темы советских этнических геноцидов, регулярно раздаются голоса, обвиняющие в лжи и манипулировании терминами и статистикой. Самый частый тезис связан с тем, что массовые принудительные переселения (слово "депортация", как правило, такие оппоненты тоже избегают) это никакой не геноцид и, вообще, не было никаких массовых смертей, это всё придумали в 1990-е, а в спецпоселениях власти делали всё для размещения и нормального проживания поселенцев.

Об этой тёмной стороне советской национальной политики и политике вообще красноречиво свидетельствует документ на фото- справка о наличии и движении выселенцев по состоянию на 1 октября 1948 года за подписью начальника отдела спецпоселений МВД СССР полковника Шияна.

Из справки выходит, что только по данным МВД и только на 01.10.1948 из 606647 балкарцев, ингушей, карачаевцев и чеченцев погибло 146892 человека - это практически каждый четвёртый человек.

А, например, среди депортированных из Крыма (в основном, крымские татары) и депортированных калмыков погиб почти каждый пятый.

Если обогатить справку данными из других архивов о депортированных, переселенных, репрессированных, то количество и доля погибших в рассматриваемом контексте только возрастёт.

Очевидно, что эту табличку мы не увидим в новом учебнике истории. И очевидно, что критическая реакция северокавказской общественности на историческую макулатуру под редакцией Мединского для средних школ была естественной.

Документ выявил доктор исторических наук Н.Ф. Бугай.

Источник: Государственный архив РФ. Ф.Р.-9479. Оп.1. Д. 436. Л. 14.

7. На репите стоит трек "Пыяла" от Аигель - Алик Пухаев, Северная Осетия.

На репите стоит трек "Пыяла" от Аигель, как у множества людей в России сейчас. Вдруг осознал, что за последние годы в медиапространстве сильно вырос татарский сегмент: татарские авторы, татарские исполнители, сериалы о 90-х в Казани. Татары в этот успех долгие годы вкладывались, и результат не заставил себя ждать.

P.S: В академии со мной учился московский татарин, который в Казани особо никогда не был, но с таким азартом мне рассказывал как пацаны из Хади-Такташа приезжали в Москву и в течение суток устраивали по все столице массовый гоп-стоп, причем нападали не только на "нефоров", но и на представителей московских группировок. 

Хади-Такташ — казанская ОПГ, на счету которой (по подсчетам следствия) не менее 60 убийств. Но доказанными суд признал лишь 13 из них.

8. Сегодня сидел и слушал друзей - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

Сегодня сидел и слушал друзей. У них были разные точки зрения, на вопрос, который мы обсуждали. И они не спорили, а дополняли друг друга. Вслушайтесь только- не поправлять, не говорить «ты не прав, дело в другом», а «представь брат, есть еще такая интересная мысль…». И мне подумалось о том, как часто мы хотим быть услышанными, и как часто мы не готовы слышать других.

А чуть раньше показывал Абуталибу сцену из «Банды Лондона». Штурм дома цыган. Это один из самых жестких моментов сериала. Цыгане защищались как защищаются только  обреченные люди. А до этого смотрели битву в лесу из «Царства Небесного». И там есть момент где германец сражается с арбалетным болтом в горле.

Я объясняю сыну, что такое храбрость, отчаяние, и что часто случается так, что мы кому-то симпатизируем, а он вдруг уходит. И показывал ему еще видео -  оттуда. И рассказывал о том, что есть дети, которые не встретят рассвет. Абуталиб в конце всегда спрашивает «ну там же кто-то выжил?»

Он надеется, что цыган смог прыгнуть в воду, германец потом очнулся, а дети, которых нет, ну это тоже кино. Даже, папа? Они же все актеры? Они потом победят?

А потом сидел на кухне, смотрел как жена ковыряет в ухе зубочисткой. Я знаю, она так делает когда ей уютно, или там вкусно, или я пошутил особенно пошло и вдруг смешно. И думал о сотнях пар, которые при первых сложностях как кролики бегут в разные стороны, когда нужно наоборот- бежать друг к другу. Изо всех сил.

Каждый раз перед сном прокручиваю калейдоскоп событий, голосов, людей, а потом моя сумасшедшая кошка Лола, вдруг  прыгает мне на грудь, или скидывает лапой что-нибудь с туалетного столика на пол. И оно падает с шумом и грохотом на пол, а эта тварь смотрит на тебя своими глупыми глазами, а потом бежит в темноту с таким звуком будто  небольшая лошадь. И хочется ее наказать, а потом думаешь- в мире так много бессмысленной жестокости, что совершенно не хочется множить ее.

И когда уже  совсем засыпаю на секунду кажется, что цыган таки прыгнет в воду,  и «мой германский друг большой знаток законов» откроет глаза, и эти тысячи малышей под завалами окажутся всего лишь статистами кино. Да сынок, мне тоже хочется так.

Мира нам. Жизни.

9. Есть что-то сродни вечности - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Есть что-то сродни вечности, когда заходишь домой, на кухню, садишься на своё место, а напротив садится мама. Раньше, намного раньше, еще до того, как китаец съел летучую мышь, а ракеты еще спали в колыбельках, на этом месте сидела бабушка. Символизм, о котором всегда помнишь, но который всё-таки стирается. 

Естественная природа вещей. 

Слова всегда жаждут чтобы их сказали, а места, чтобы их заняли. Вот такой круговорот множественности бытия, лязг сходящихся ножниц. 

Все забывается – в этом спасение. Но, пока мы живы, мы живем этими воспоминаниями. И в этом спасение тоже.     

За окном - скрипящие осенние сумерки, близорукое время дня. А здесь – рядом, щуплые ангелы надежды, одетые в жилетки, фуфайки, и махровые платки – ждут нас, чтобы обнять и передать то самое тепло, без которого никуда, и шага не сделаешь. Чтобы не замерзнуть на ветру этих новых дней, где нет понятия о чести, совести, и сопереживании.

Взрослые люди отваливаются, отшкорлупываются от этой действительности, живя в своем мире. Мило улыбаясь ему, когда приходится с ним соприкасаться, но отворачиваясь, когда эта необходимость пропадает. Кто знает, может отвернувшись они видят себя молодыми, бегущими с распростертыми руками к маме, которая всегда поймёт, всегда скажет те самые слова, которые сами по себе ничего не значат, и одновременно значат все. 

Кажется, что современной молодежи эти слова не говорят. Но это впечатление обманчивое, это есть продолжение взрослого брюзги, который оброс коростой. Хотя совсем недавно бегал по пляжу в коротких шортах, жмурился от солнца, и был счастлив. Возвращался домой, и мама, в косынке цвет неба, мазала на хлеб масло.

Все это конечно, не вечно.   

Не тогда ли совершается переход от невинности к мудрости, когда мы обнаруживаем, что не весь мир нас любит. Большинство из нас узнает это слишком поздно. Возможно, что со смертью мамы.

И если сейчас есть возможность обнять её – обнимите. Если её нет – обними близкого. Ведь это все то, что она в вас заложила. 

Передать тепло – хорошая задача.   

Как пахнет Родина? Маминым халатом, временем, запутавшимся в ее волосах, где каждый волос - это твоя история. 

Как пахнет Родина? 

Родина пахнет мамой.

10. Контролируемое пребывание мигрантов - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Контролируемое пребывание мигрантов 

 

МВД России предлагает законопроект, которым предполагается ввести меры по контролю пребывания мигрантов а РФ.  

 

Документ предусматривает запрет для нелегальных мигрантов на: 

- государственную регистрацию юрлиц и индивидуальных предпринимателей,  

- покупку и продажу недвижимого имущества, транспортных средств,  

- вождение машины и получение водительских прав, 

- открытие банковских счетов, переводе денег и заключении брака. 

 

Предлагается создат соответствующий реестр нелегальных мигрантов, в который попадают, например, при истечении срока временного пребывания, разрешения на временное проживание и вида на жительство, а также в случае незаконного пересечения границы, аннулировании визы и др. 

Сами нелегальные мигранты смогут запросить основания внесения их в реестр, а также обжаловать действия должностных лиц, осуществляющих контроль. Вместе с тем они будут обязаны информировать о своем местонахождении, а также о дате и маршруте планируемого самостоятельного выезда из России. В случае нарушения их могут депортировать или поместить в специальное учреждение. 

По разным данным в России могут находиться  1,5 млн до 3 млн нелегальных мигрантов.