RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Ломать – не строить! - Мадина Ибрагимова, Дагестан.

17:52, 30 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Ломать – не строить! - Мадина Ибрагимова, Дагестан. :

2. Таможенные брокеры перестали оформлять грузы в Южную Осетию - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

3. Когда ты рассматриваешь лица... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Когда ты открываешь дверь кабинета чиновника... - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан):

5. Огромная часть Махачкалы... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. Заявление Никола Пашиняна... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

7. Что на новой набережной понравилось - Магомед Курбанов, Дагестан:

8. Считаю, что кино нужно делать в Махачкале. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. Первые походы мусульман в Страну гор... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.:

10. Штрафы за размещение материалов иноагентов без маркировки - Калой Ахильгов, Ингушетия:


1. Ломать – не строить! - Мадина Ибрагимова, Дагестан. .

Ломать – не строить!

Странные дела происходят в Махачкале.  Воистину, Махачкала – город контрастов! 

С одной стороны, по всему городу идёт активное строительство с множеством нарушений законов и правил. Многоэтажные дома возводятся на придомовой территории ранее построенных многоэтажных жилых домов.

 Захватываются тротуары, уничтожаются последние зеленые участки города.

 О том, как заполняются торговыми объектами парки и скверы столицы Дагестана – отдельная история!

 Непонятно, по какой причине структуры мэрии, органы правопорядка, власть предержащие допускают всё это!

С другой стороны, мэрия сносит 9-тиэтажное жилое здание в микрорайоне «Новый город». В этом доме часть квартир отремонтирована и заселена. Тем не менее, техника под неусыпными взглядами блюстителей правопорядка разрушает квартиры, где живут люди, разносит на куски мебель и всё хозяйство жителей этого дома. 

Вроде война идёт не у нас, война идёт между Израилем и «Хамасом». Почему наши власти воюют против нашего же населения, жителей Махачкалы???

 Многие из них отдали все свои деньги на квартиры, которые сейчас разрушают.

Почему для прокуратуры и суда именно этот дом среди сотен построенных стал незаконным? Где были власти и правоохранители, когда дом строился? Почему не остановили стройку на этапе фундамента? 

Или горе-строитель, когда начинал возведение этого дома, умел «закрывать глаза» ответственным руководителям определенным образом, а сегодня разучился?

От имени дагестанцев, от имени всех жителей Махачкалы я призываю власти города: Остановитесь! Проявите понимание к тем, кто теряет свои квартиры, купленные на заработанные потом и кровью деньги!

 Пожалейте матерей, которые ложатся под ковш экскаватора, исчерпав все другие возможности для протеста!

Я считаю необходимым разобраться и наказать по всей строгости закона:

- руководителя строительной компании, который выстроил этот дом без документов;

- всех тех руководителей города Махачкалы, которые не видели эту стройку много лет, и увидели её сейчас, когда в доме уже живут люди.

 Куда смотрел Архнадзор, где было Министерство строительства, о чём думала мэрия, Бог весть;

- всех тех правоохранителей, которые несколько лет не хотели видеть здание, строящееся без документов, а спохватились только сегодня! 

 Куда смотрела прокуратура, где был участковый, чем было занято управление по экономическим преступлениям, Аллах ведает;

- наказать всех чиновников, всех правоохранителей, которые должны были остановить незаконную стройку в зародыше, рублем, большим рублём, чтобы неповадно было так поступать в будущем!

От имени матерей, которые живут в этом доме прошу руководство города легализовать этот дом, дать жителям необходимые документы. Таких прецедентов множество - сотни домов в Махачкале получили документы постфактум, после того, как были построены.

2. Таможенные брокеры перестали оформлять грузы в Южную Осетию - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Таможенные брокеры перестали оформлять грузы в Южную Осетию из-за давления со стороны таможни. МАПП "Нижний Зарамаг" подчиняется управлению в Минводах, та по цепочке Москве.

Очередная серия кино началась после того, как РФ стала применять вывозные пошлины на широкий перечень товаров. Руководство Южной Осетии, естественно, не смогло добиться того, чтобы эти пошлины не применялись к товарам, идущим в Цхинвал. 

Писали письма в Москву. Но, наверно, почтальон еще не доставил. Мямлили что-то еще, но кто слушает мальчиков для битья?

Номинал Гаглоев и его "боевоспособная команда" - это именно мальчики для битья. Решить элементарный вопрос президент не может. А кому ему звонить в Москву? С кем он там общается, кроме Арсена Гаглоева?

Ну или может он звонил, но трубку никто не взял. На МПК тоже понадували щеки перед камерами, на этом все.

Одно не самое влиятельное ведомство в РФ гнет Южную Осетию так, как хочет. Мы не раз обращали на это внимание при Бибилове, и сейчас происходит то же самое.

3. Когда ты рассматриваешь лица... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Когда ты рассматриваешь лица и имена участников Совета Главы республики Дагестана по развитию гражданского общества и прав человека, ты понимаешь, что практически ни одно из этих лиц и имен тебе не очень знакомо. Может быть, пара человек знакома. Такая же ситуация с составом Общественной Палаты РД. Хотя я активный пользователь интернета и не самый молодой. При всём уважении к каждому из них.

Здесь возникает вопрос: что именно эти взрослые люди могут транслировать молодёжи? Возможно, эти зрелые и мудрые люди соберутся и примут какие-то решения, но что произойдёт потом? Они выйдут и пойдут пить чай с такими же взрослыми людьми. 

Может, стоит ввести ограничения и лимиты по возрасту, чтобы в составе появлялись энергичные люди с желание работать. Хотя тоже не факт, что сработает.

4. Когда ты открываешь дверь кабинета чиновника... - ТГ-канал Radzhabov (Дагестан).

Когда ты открываешь дверь кабинета чиновника, он тебя оценивает. Думает, чем ты можешь быть ему полезен, какие у тебя есть ресурсы, кто за тобой стоит. Либо, чем можешь ты ему навредить. Если ты для него бесполезен и угрозы от тебя нет, мало шансов, что ты найдешь понимание в этом кабинете, каким бы умным, образованным красавчиком ты не был. Два варианта: будь либо полезным, либо опасным. А если присутствуют оба фактора одновременно - то вообще норм.

За мою небольшую практику общения с чиновниками было мало людей на должностях, которые прямо и честно говорили, что они думают или открыто говорят, чем могут помочь. Ну или не могут помочь. Это тоже важно очень, не давать ложные надежды. Есть и были такие. Но, мало.

Важно быть честным и сказать, что не в состоянии сделать что-то. Не зря говорят, что самая большая хитрость - это честность. Быть открытым и честным чиновником в конце концов окажется выгодным. Наверняка те, кто с мешком на голове сидели в вертолете ФСБ, тоже задали себе вопрос: а почему я не был честным чиновником, я ведь мог? Подумали. Я уверен в этом.

5. Огромная часть Махачкалы... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Огромная часть Махачкалы опять без электричества с вечера. На этот раз и Единую диспетчерскую города, похоже, Электросети послали куда подальше, даже они не могут ничего внятно ответить на вопросы, что, когда, и вообще.

Электросети, мы вас уже давно раскусили - главными организаторами митингов и беспорядков в городе являетесь именно вы! И сейчас вы упрямо организовываете (вынуждаете) людей на несанкционированные массовые акции с перекрытием автотрасс. Именно вы являетесь главным террористом столицы республики, постоянно терроризируете население и власть, вымогаете средства, миллиарды рублей, но опять же ничего не делаете. Именно вы являетесь главной оппозицией в республике, оппозицией не только дагестанцам, но ещё и органам власти. Мы вас уже определили давно.

Прекращайте!

6. Заявление Никола Пашиняна... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Заявление Никола Пашиняна о поддержке им грузинских претензий на Осетию и Абхазию не является какой-то новеллой в армянской политике, связанной с особым прозападным настроем нынешнего премьера страны.

Напомню, что менее чем через год после войны в Южной Осетии считающийся вполне пророссийским предшественник Пашиняна Серж Саргсян награждал Саакашвили высшей госнаградой Армении для иностранных граждан - Орденом Почета.

Более сотни тысяч армян Карабаха не были взяты в расчет из-за перспективных торговых коридоров и новых региональных реалий под эгидой страны-члена НАТО. Брать в расчет ~40-50К осетин в Южной Осетии эти люди не будут точно.

Осетинская государственность сейчас сильно нуждается прежде всего в поддержке и признании самих осетин и жителей Осетии, а не кого-то извне. Основные наши проблемы и угрозы носят сугубо внутренний характер.

7. Что на новой набережной понравилось - Магомед Курбанов, Дагестан.

[ Альбом ]

Это почти месяц назад запланированный (https://t.me/mkurbanoff/1065) пост. Все никак не доходили руки. Заранее оговорюсь, что фото и замечания сделаны в период осенних школьных каникул. Возможно, какие-то моменты уже неактуальны.

В свое время я почти 10 лет прожил на Редукторном, а сейчас это главное место, где бываю во время поездок на малую Родину. Много раз писал и показывал, в каком состоянии эта набережная (есть в подборке). Естественно, рад теперь любым положительным изменениям там.

Что на новой набережной понравилось в первую очередь, так это интеграция берегозащитных сооружений в проект. Очень надеюсь, что предусмотрели меры по защите основания променада – в этих бетонных конструкциях всегда были заросли, камыш, лужи, мусор и т.д.

Рад, что сохранили большую часть «живого» берега и не залили все бетоном и асфальтом.

Как большому поклоннику освещения общественных пространств, в целом, понравилось, как этот момент проработан на набережной, хотя еще и не все фонари, светильники работали.

Формы скамеек, каких-то элементов, МАФы и т.д. – считаю, это все дело вкуса. Главное там все это есть – скамейки, козырьки, разные прогулочные дорожки, спортивные площадки и т.д.

Кто бы не был причастен к идее и реализации проекта – всем огромное спасибо. Когда есть за что похвалить – всегда готов с удовольствием это сделать.

 

Что вызвало вопросы

Не увидел ни одной камеры видеонаблюдения и ни одного охранника/полицейского. Многочисленные инциденты с участием молодых людей убеждают, что лучше перестраховаться в этом вопросе. И имущество будет целее, и разные ЧП будут сведены на нет.

Проблема, которой в РД уже много лет – большое количество бродячих собак. Их там по-прежнему очень много.

Само собой напрашивается соединение в единое прогулочное пространство новой набережной и Народной аллеи. Но между ними есть т.н. речка воняйка (сточные воды в море).

Есть вопросы и по то части, где в свое время увеличили берег за счет засыпки моря.

Соедини все эти территории в одну полноценную с тремя разными концепциями – цены бы этому всему не было.

8. Считаю, что кино нужно делать в Махачкале. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Говорят, будут переснимать «Не родись красивой». 

Считаю, что кино нужно делать в Махачкале. 

Затравка для сюжета: 

Юная SMMщица, влюбляется в руководителя SMM-агентства во время лекции по саморазвитию, распаковки личности, и владению кубиком-рубиком. 

Он – снисходительный оратор, поднявшийся с продажи парфюма на улице, до человека, которого приглашают на телек. 

Она – уверенный пользователь ПК, английского по словарю, работает в магазине золовки и чувствует, что это не для нее, и она способна на большее, нужно духовно расти – иначе пиздец.

Ей нужен трамплин, социальный лифт, и она решается (с подачи золовки, конечно) собрать деньги и изменить себя – пойти к пластическому хирургу за красотой.

То ли по воле рока, то ли по роковому безволию, пластика – не удается, и она остается ни с чем. 

Но! 

Руководитель SMM-агентства тоже не камень – и видит в девушке не испорченную деструктивными силами внешность, а богатый внутренний мир. 

Не родись красивой. А стань красивой – душой. 

Хэппи энд, рилс, контент-план на будущую жизнь.  

Алена Высотская поет дуэтом с Кристиной.

9. Первые походы мусульман в Страну гор... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан..

Первые походы мусульман в Страну гор, носившие разведывательный характер начались в 642–643 гг. На территории Дагестана в то время существовало несколько независимых государственных образований: Дербент, Серир, Лакз, Табасаран, Гумик, Туман, Филан, Хайдак, Зерехгеран, Хазарский каганат, а также союзы сельских общин. Знаменитый арабский историк ат-Табари (ум. в 929 г.) дает описание этих походов, из которого известно, что Абдаррахман ибн Рабиа по поручению арабского полководца Сураки пошел на правителя ал-Баба (Дербент), а правителем там был тогда Шахрбараз, из персов. Шахрбараз согласился под¬чиниться арабам при условии, если ему будут предоставлены определенные гарантии. Сохранился текст уникального документа - охранной грамоты, выданной правителю Баб ал-Абваба: 

«Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Это то, что пожаловал Сурака ибн Амр, амил повелителя правоверных Умара ибн ал-Хаттаба, Шахрбаразу. Он представляет им безопасность их жизни и имущества, религиозной общины, если они не будут совершать вредные поступки и выступать против. Что касается жителей... то он договорился с ними, что они будут участвовать во всех похо¬дах и выполнять всякое дело, которое правитель сочтет благим. Кто согласен на это, тот освобождается от повинностей, кроме призыва в войско, а призыв в войско - это замена их повинностей…».

В Дагестане во взаимоотношениях с местными правителями арабы придерживались своей традиционной политики. В завоеванных землях местные правители оставались на своих местах, они осуществляли от имени арабской власти административную и финансовую политику, они же организовывали доставку ежегодных налогов арабским властям.

10. Штрафы за размещение материалов иноагентов без маркировки - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Штрафы за размещение материалов иноагентов без маркировки

Минюст получил право штрафовать лиц, размещающих текст иноагентов без маркировки. 

Штрафы составят от 300 000 до 500 000 рублей. Сначала Минюст будет выносить предупреждение в случае отсутствия пометки. А если в течение месяца маркировка не появится, то распространителю информации вынесут штраф. Это касается всех: библиотек, книжных магазинов, вузов, телеканалов и тп. 

Теперь под угрозой штрафа ходят не только иноагенты, но и все население нашей страны. 

Кто-то до сих пор умудряется писать, что это вот скопированный у американцев закон. 

Посмотрите (https://www.youtube.com/live/uXdo98vEav4?si=UtyUx3MhWa1_Tm--) разбор иноагентского законодательства в США и в России. Мы с Игорем Слабых довольно четко рассказали о ключевой разнице в законах.