RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

КАК УБРАТЬ ПРОБКИ ОТ МАХАЧКАЛЫ ДО КАСПИЙСКА - Арсен Магомедов, Дагестан.

08:57, 25 ноября 2023

1. КАК УБРАТЬ ПРОБКИ ОТ МАХАЧКАЛЫ ДО КАСПИЙСКА - Арсен Магомедов, Дагестан:

2. Чуть ли не каждый месяц... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Известнейший в РФкитаист Александр Габуев... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

4. Теперь давайте переместимся в Дагестан... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. Комитетом государственной безопасности... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия):

6. В мире идет интенсивное обсуждение... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

7. Добрый вечер. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

8. Ассаламу алейкум, добрый день, дорогие махачкалинцы! - Рустам Магомедов, Дагестан:

9. Отсрочка от отбывания наказания - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. Прекрасный Кавказ... - Хаджи Мурат Доного, Дагестан.:


1. КАК УБРАТЬ ПРОБКИ ОТ МАХАЧКАЛЫ ДО КАСПИЙСКА - Арсен Магомедов, Дагестан.

[ Альбом ]

КАК УБРАТЬ ПРОБКИ ОТ МАХАЧКАЛЫ ДО КАСПИЙСКА

Уважаемый, Сергей Алимович!

Прошу рассмотреть нижеуказанное предложение.

Все, кто живет в направлении Каспийска знают, какие сильные пробки бывают по проспекту Петра 1. Эта проблема с каждым годом усиливается. 

Основную  роль в этих пробках играют автомобили, едущие в Каспийск.

У меня есть предложение, как решить эту проблему, облегчить жизнь жителям Каспийска, Н. Хушета, Н.Кяхулая и района 1000 мелочей.

Суть предложения заключается в том, чтобы запустить регулярные электрички от Махачкалы в Каспийск.

Причем это вполне реально и не потребует серьезных изменений.

Так в Махачкале можно сделать перрон у Анжи-моста (около него и так собираются все, кто едет в Каспийск).  

В Каспийске есть железная дорога, которая идет почти до автостанции. В 385 метров от последней можно построить перрон.

В итоге мы получим 17 километровый железнодорожный путь с 4 остановками, который заберет 70% пассажирского трафика между городами.

Нужно только построить 2 новых перрона и электрифицировать 7,5 км. железной дороги (в Каспийске).

Параллельно мы сможем довозить еще пассажиров до Н. Хушета, Н.Кяхулая и района 1000 мелочей. Что снизит трафик уже в других частях Махачкалы.

Как показала практика с электричкой в Дербент, этот транспорт очень популярен в народе за счет его цены и удобства. Просьба продолжить эту практику и на Каспийск.

Ps

На схеме железнодорожный путь, на фото предлагаемые места для сооружения перронов в Махачкале и Каспийске.

#ГородНаш #ВашАрсен #ИдеиДляГорода

2. Чуть ли не каждый месяц... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Чуть ли не каждый месяц рапорты чиновников о демонтаже десяток нелегальных рекламных конструкций и баннеров в Махачкале. От рекламных материалов освободили и так называемую "Новую трассу" в сторону знаменитого на весь мир места поиска лиц определенной национальности в турбинах летательных аппаратов - аэропорта. 

Это все здорово! Все это, конечно, хорошо. Но вот, не понятно, как все эти конструкции нелегально существовали до сих пор? Шли ли какие-то деньги с них и куда? Кто заключал с ними договора о размещении наружной рекламы и на какие счета предприниматели отправляли средства? 

В этой связи, ретранслирую опасения граждан, интересно, это реально порядок наводится наконец, или на рынок заходит новый игрок, и вместо одноногих демонтированных конструкций придут двуногие?

Нет, главное, когда спикер Совфеда Матвиенко в прошлом году заявила о наличии уродующей столицу республики рекламы, от которой нужно избавиться, все дружно делали круглые глаза - где это, у нас все хорошо, и люди привыкли, все нравится даже. А теперь вот оно что... 

Тут даже автолюбители жалуются, что привыкли к баннерам на "Новой трассе", а без них глаз падает на какой-то мрачный "ландшафтный дизайн" по сторонам автодороги.

И да, кстати, по поводу "людям нравится" иногда так получается, что кривой-косой баннер вроде как прикрывал ещё более ужасную стену, а теперь, после удаления рекламы местами оголились "потемкинские деревни". Как говорится, эффект "до" и "после".

Наверное, стоит обязать владельцев зданий и сооружений привести свои объекты в надлежащий (ну, хотя бы внешний) вид.

3. Известнейший в РФкитаист Александр Габуев... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

Известнейший в РФ (во всяком случае, массовому читателю) китаист Александр Габуев заявил тут (https://www.youtube.com/watch?v=3scn52-avjU) вчера, что война 2008 г. — это «вооруженная агрессия России против Грузии». Габуев прекрасно понимает, и как специалист по международным отношениям, и как экс-участник пула Медведева, и, в конце концов, как осетин, что произошло на самом деле (отсюда оговорка про «сложную многоуровневую историю»), но всё равно, как и Гуриев неделей ранее (https://t.me/Sidaemon/2476), выбирает путь демонстрации лояльности среде. Никто от него на подкасте этого не требовал, он мог выбрать другую формулировку, но он чётко и недвусмысленно лишний раз проявил корпоративную солидарность в оценке Пятидневной войны. «Генеральная линия партии» как она есть.

Шутка Фарниева (https://t.me/abonnews/3008) про «осетинский заговор» в контексте аниме-кроссовера Серёжи Маратовича и Саши Тамерлановича приобрела теперь совсем уж трагикомические нотки. Жаль, очень жаль, ведь к профессиональным компетенциям обоих отношусь с уважением.

4. Теперь давайте переместимся в Дагестан... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Путин внес в закон о столице поправки, которые позволят властям Москвы распределять доначисления за отопление равными долями на несколько лет. 

Поправки в закон внесли после массовых жалоб москвичей из-за возникших в платежках перерасчетов до 12 тыс. руб в год из-за сильных холодов и нагрузок на теплосети. 

Заметим, что 12 тыс в Москве это 5-10 поездок на такси, но не суть. Вроде бы новость как новость и президент страны услышал жалобы граждан и решил их вопрос. 

Теперь давайте переместимся в Дагестан, где жалобы граждан на отсутствие воды, тепла, газа, света звучат из каждого утюга почти круглосуточно. 

Заметим еще раз, жалуются не на доначисления, а на отсутствие как таковое. 

Вместо решения проблем мы получаем животрепещущие истории которые невозможно придумать, в виде встреч президента с маленькой девочкой из Дербента или застолий где он принимает стро грам с ветераном. 

Как это так получается, что о беспеченные граждане живущие в столице протестного движения получают то, что им нужно, а граждане Дагестана, которые в следующем году отдадут за Путина 90% голосов вынуждены выживать? 

Закрывают СМИ, сажают журналистов, лишают базовых конституционных прав, откровенно плюют на людей.

Мне просто интересно, как после ужаса, в котором живет Дагестан в бюллетенях окажутся нужные проценты.»

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей 

🧐 Видимо, Собянин умеет правильно управлять протестными настроениями и под них выставлять Кремлю свои, как мэра столицы, требования.

При этом ему нет необходимости, правильно говорит читатель "Черновика", показывать 90% поддержки на выборах.

Ну, а наши власти (привэт Петровичу и Дибирову) выдают на гора явку и голоса, но, при этом, работать на общественное благо не умудряются. Но это уже вопрос интеллекта и совести.

@chernovik

5. Комитетом государственной безопасности... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия).

Комитетом государственной безопасности Республики Южная Осетия фиксируется интерес со стороны общественности, общественно-политических кругов и отдельных граждан Республики в связи с задержанием и заключением под стражу группы лиц, осуществлявшей контрабанду ГСМ на территорию Грузии.

В этом контексте напоминаем, что данное преступление носило системный характер, в рамках подготовки к которому были проведены тщательные работы по созданию замаскированного пункта с прокладкой трубопровода для нелегальной перекачки больших объемов топлива через югоосетино-грузинскую границу потенциальному противнику. 

Более того, указанная противоправная деятельность проводилась на фоне действовавших в Российской Федерации временных ограничений на экспорт нефтепродуктов и фиксируемой их нехватки в Республике Южная Осетия.

В настоящее время КГБ РЮО во взаимодействии с ФСБ России проводит активную реализацию оперативно-разыскных и следственных мероприятий по выявлению всех причастных лиц, а также установлению обстоятельств осуществления данного преступления.

@komitetchikruo

6. В мире идет интенсивное обсуждение... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

В мире идет интенсивное обсуждение использования автономных дронов-убийц. Речь о беспилотниках, управляемых ИИ и принимающих индивидуальные решения по уничтожению своих целей.

Дроны с ИИ имеют очевидные преимущества над дронами с операторами: они могут не использовать GPS и им не нужен технически уязвимый канал связи с человеком.

В общих чертах ситуацию описали вчера в NY Times. США, Китай, Россия, Австралия и ряд других стран не поддерживают (https://www.nytimes.com/2023/11/21/us/politics/ai-drones-war-law.html) введение прямого запрета на автономные дроны и предлагают оставаться в рамках действующих, несколько расплывчатах норм.

Дроны-убийцы с искусственным интеллектом рассматриваются (https://www.atlanticcouncil.org/blogs/new-atlanticist/autonomous-weapons-are-the-moral-choice/) их сторонниками как неизбежность и правильный с точки зрения морали выбор, поскольку они позволят избежать многих ненужных жертв. Конкуренция между США и Китаем в сфере ИИ и широкое использование БПЛА на Украине только подпитывают новую гонку вооружений.

Опасения и протесты большинства стран мира ничего, думаю, не решат. Дроны-убийцы с ИИ, индивидуально принимающие решения, во-первых, станут частью новой реальности и изменят характер военных конфликтов, как это всегда делала всякая передовая технология.

Во-вторых, пропасть между лидерами в сфере ИИ и всеми остальными станет непреодолимой. Не знаю, как такое отставание можно ликвидировать даже теоретически.

7. Добрый вечер. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Добрый вечер. Интересно что ответит Маликов С.А. на вопрос почему в Махачкале муниципальным служащим подняли зарплаты в 2,5 раз ( больше чем госслужащим). Для выплаты которой город берет кредит за кредитом загоняя республику в долги. 

Зачем держать штат из администрации города и трех внутригородских районов у которых нету никаких полномочий кроме как выдавать справки о составе семьи, когда всем остальным муниципалитетам так и не подняли. 

В районах специалисты со стажем уходят в частники, так как зарплата на уровне уборщиц то есть 16 тыс. И о какой работе и развитие республике можно говорить когда уже 4 год как он руководит республикой и до сих пор ничего не решается в плане оплаты труда муниципальных служащих 

#прямаялиния

8. Ассаламу алейкум, добрый день, дорогие махачкалинцы! - Рустам Магомедов, Дагестан.

[ Альбом ]

🤝 Ассаламу алейкум, добрый день, дорогие махачкалинцы! 

Многие из вас, наверняка, замечают недопустимо большое количество нарушений правил парковки транспортных средств у нас в городе. Данный факт сильно затрудняет дорожный трафик, создает дополнительные препятствия и опасную среду для передвижения пешеходов и автомобилей.

В связи с этим, по поручению Главы города Юсупа Умавова (https://t.me/YusupUmavow) начата работа по усилению контроля за такими нарушителями. 

К примеру, выделена отдельная группа, регистрирующая в постоянном режиме нарушения методом фотофиксации на улице Коркмасова на отрезке от Университетской площади до ул. М. Ярагского. Таких групп будет несколько на самых проблемных участках города.

⚡️ Штрафуются владельцы не только тех автомобилей, которые находятся в зоне действия знака «Парковка запрещена», но и тех, кто паркуется в нарушение схемы.

⚡️ Например, если установлен знак «Параллельная парковка», а авто припарковано «елочкой» или вторым рядом, то нарушение будет зафиксировано и вы получите штраф либо ваш автомобиль будет эвакуирован на штрафную стоянку. 

❗️Уважаемые водители! Соблюдайте правила дорожного движения и парковки! Не вынуждайте применять к вам штрафные санкции!

9. Отсрочка от отбывания наказания - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Отсрочка от отбывания наказания – не только для женщин  

Ведомости пишут, что Пленум Верховного суда подготовил проект, которым планируется разъяснять судам, как более активно применять нормы, регламентирующие отсрочку отбывания наказания. Поводом для инициативы стало то, что отсрочка применяется судами очень редко и, как правило, в отношении женщин. Хотя статья 82 УК РФ говорит о беременных женщинах; женщинах, имеющих детей в возрасте до 14 лет, и мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем. Но число мужчин, которые получили отсрочку, совсем малозначительно. В 2022 году отсрочку предоставили 1871 осужденному, воспитывающему ребенка (93% из них – женщины), и 26 впервые осужденным к лишению свободы наркозависимым.  

Напомню, что отсрочка может быть предоставлена не только от отбывания наказания в виде лишения свободы, но и любого вида наказания, исполнение которых затрудняется беременностью женщины или наличием у осужденного малолетнего ребенка. 

Инициатива хорошая – важно, чтобы имеющиеся в законодательстве инструменты  работали в целях гуманизации наказания.  Еще вернемся к этой теме, когда проект примут и обсудим подробнее.

10. Прекрасный Кавказ... - Хаджи Мурат Доного, Дагестан..

«Прекрасный Кавказ, подобно мосту между Европой и Азией, играл важнейшую роль с древних времен в истории обоих континентов, вбирая в себя элементы Европейской и Азиатской цивилизаций». 

Складывавшиеся веками историко-культурные традиции способствовали формированию соответствующего мировосприятия, миропонимания у каждого из народов, населявших Кавказ. 

«Золотая» история Кавказа таит в себе много интересного, драматичного, необыкновенного. 

Задача историка, работающего в архивах, библиотеках, музеях преподнести этот материал читателю, удивить его, заставить задуматься …  

Но обнаружить в архиве материал – это еще не результат. 

Документ надо изучить, проанализировать, сопоставить его с другими документами, осмыслить и только потом ввести в научный оборот. 

Задача историков в том, чтобы добросовестно излагать факты в их совокупности, приводить все источники с полярностью содержания и оценок. 

Представленный курс «Золотая история Кавказа» предлагает нашим дорогим подписчикам совершить путешествие вглубь веков: познакомиться с первыми мусульманами, прибывшими в наши края, ужаснуться нашествию монголов, стать свидетелями разгрома «Грозы Вселенной» Надир-шаха, выяснить с какой целью прибыл Петр I с многочисленным войском на берега Каспия, как получали знания наши предки, как они лечили друг друга и многое другое.

Итак…в добрый путь!