RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

«О разговорах о важном» в наших школах. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан)

13:59, 23 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. «О разговорах о важном» в наших школах. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

2. Идеологию в Конституцию - Калой Ахильгов, Ингушетия:

3. Поехал с утра с Редукторного на работу на самокате. - Арсен Магомедов, Дагестан:

4. 64% опрошенных граждан Грузии поддерживают присоединение страны к НАТО - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

5. Из госпрограмм можно узнать сколько в Дагестане население - ТГ-канал "Будни Дагестана":

6. Видео с президентских дебатов... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

7. Уважаемый «Черновик», помогите пожалуйста! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

8. По ул. Декоративная ежедневно отключается свет - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

9. Уникальный эпиграфический памятник... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Пятое время года - Зураб Бемурзов, КЧР:


1. «О разговорах о важном» в наших школах. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Субъективно о важном. Вернее, «О разговорах о важном» в наших школах. 

Напомню, каждый понедельник первым уроком во всех дагестанских школах, как по всей стране проходят занятия «Разговоры о важном». По задумке авторов идеи, основные темы этих «разговоров» связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. 

Понятно - это нечто похожее на экстренную попытку устранения пробелов в воспитании молодежи школьного возраста, попытка насыщения молодых мозгов патриотизмом, да и возможность лишний раз обсудить проблемы насущные - тоже вроде понять можно. 

Вроде бы, неплохо. Вроде неплохо выглядит и то, что к ведению этих занятий привлекаются и всякого рода известные люди, чиновники и депутаты. Но тут, на мой взгляд, и кроется некоторая проблема. Тут как бы не получилось: процесс пошёл, дров наломаем. Проблема, в связи с которой, благие цели этих «Разговоров» могут быть не достигнуты, банальна. Все дело в том, что по методике, по закону, наконец, нельзя привлекать для ведения уроков в школу тех, кто не имеет необходимой специализации и образования. 

Возможно, я ошибаюсь, но вроде мы это уже проходили. Помните, некоторое время назад наше духовенство пошло в школы: худо-бедно (чаще - худо и бедно) стали проводить с школьниками что-то вроде «Разговоров о важном». Однако через какое-то время обнаружилось, что они не очень-то и имеют права это делать... Причину я выше обозначил.

В принципе, аргументы за и сейчас все те же: мы за благое, мы ж вместе с преподавателями совместно это делаем и т.д.. Но все же разговоры те были прекращены. А что сейчас? Или опять профессия педагога, школьного учителя, такая простая, что всякий может, а все остальные настолько универсальны, что легко могут заменить учителя?

2. Идеологию в Конституцию - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Идеологию в Конституцию 

Вчера на пленарном заседании конференции «Державинские чтения», которое проходило в Минюсте, председатель СКР Александр Бастрыкин выдал очередное прекрасное: «Я думаю, что работа над нашей Конституцией должна быть продолжена… Просто отмахнуться, что не может быть никакой идеологии государственной, не получится». 

Комментируя слова Бастрыкина, Песков заявил, что «это, безусловно, мнение очень авторитетного человека. Но специальной какой-то позиции на этот счет нет». 

А мне остается только процитировать статью 13 Конституции нашей страны: в Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

В статье 135 Конституции прописано, что эти положения (глав 1, 2 и 9) не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. А если предложение о пересмотре будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание, которе либо подтверждает неизменность Конституции, либо разрабатывает проект новой Конституции, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

Спасибо людям, который прописали такой сложный порядок изменения этих положений. Хотя идеология фактически уже установилась.

3. Поехал с утра с Редукторного на работу на самокате. - Арсен Магомедов, Дагестан.

Поехал с утра с Редукторного на работу на самокате. Доехал до площади.

По деньгам вышло - около 120 рублей.

По времени - 20 минут (на машине обычно дольше).

Итого: 1 маленький самокат заменил 1 кроссовер. 

Вывод: самокаты и велосипеды - часть общественного транспорта и запрещать их нельзя (кроме детских площадок), а наоборот нужно создавать им соответствующую инфраструктуру (чтобы с пешеходами рядом не ездили), чтобы они постепенно вытесняли личный автотранспорт.

4. 64% опрошенных граждан Грузии поддерживают присоединение страны к НАТО - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

15 ноября американская НПО "Международный республиканский институт" опубликовала (https://www.iri.org/resources/georgian-survey-of-public-opinion-september-october-2023/) результаты соцопроса в Грузии с выборкой в 1200 человек.

64% опрошенных граждан Грузии поддерживают присоединение страны к НАТО, 73% хотят вступления в ЕС. Из сторонников евроинтеграции при этом больше половины (55%) готовы вступить в ЕС ценой разрыва торговых отношений с Россией.

Продолжение диалога с Россией поддерживают 55% респондентов, 40% выступают против. Чем моложе граждане Грузии, тем хуже они относятся к России, что, наверно, ни для кого не новость.

В подавляющем большинстве грузинские респонденты видят в россиянах угрозу: 73% высказались против того, чтобы россияне въезжали в Грузию без виз, а также свободно покупали недвижимость и могли регистрировать в Грузии бизнес.

Понятно, что перспективы евроинтеграции Грузии напрямую связаны с уровнем присутствия России в её экономике и политике. Вопрос про готовность оборвать экономические связи с РФ попал в опрос не случайно. Дальнейшая игра будет вестись именно вокруг этой позиции.

На юге Осетии, перефразируя историка Блиева, задача в такие времена всегда одинакова: не застрять в коллизиях российско-грузинских отношений, на которые теперь влияет и другой крупный центр силы в лице ЕС. Это уже многослойный пирог.

5. Из госпрограмм можно узнать сколько в Дагестане население - ТГ-канал "Будни Дагестана".

Из госпрограмм можно узнать сколько в Дагестане население.

ЧИТАТЬ (https://ndelo.ru/novosti/vykupleno-oruzhie-pochti-na-5-mln-rublej)

Описывая проблему роста преступлений совершаемых детьми и подростками документ случайно раскрывает настоящее число жителей Дагестана:

«Численность детей и подростков в возрасте до 18 лет, постоянно проживающих в Республике Дагестан, по состоянию на 1 ноября 2023 года составляет 678 167 человек».

Согласно данным Избиркома число избирателей в Дагестане, т.е. лиц начиная с 18 лет – 1 713 161 человек

То есть всего 2 391 328 человек. 

Между тем согласно сведениям Дагстата численность жителей Дагестана на 1 января 2023 года составляла 3 209 781.

6. Видео с президентских дебатов... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Видео с президентских дебатов, где нынешний президент, а тогда еще кандидат Гаглоев рассказывает народу о важности декрета об образовании ЮОАО, на основе которого были определены её границы.

Людей в лице Бибилова и компании, которые этим Декретом не руководствуются, Гаглоев назвал тогда последователями Гамсахурдия. Как говорится, не мы это придумали, вот видео.

За полтора года президентства Гаглоев и компания в деле определения границ республики, к сожалению, идут по тому же пути. Закона нет.

Что изменилось с 2022 года, Алан Эдуардович? Декрет уже не Декрет?😉

Или тогда закон нужен был, а теперь вы боитесь слово о нем сказать, а Алборов начал бегать от депутатов парламента из-за этого вопроса?

7. Уважаемый «Черновик», помогите пожалуйста! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Уважаемый «Черновик», помогите пожалуйста!

28.02.2023г. я, многодетная мать, Исакова У. М., обращалась в соцзащиту Махачкалы для заключения соцконтракта, но нам было отказано.

Супруг побывал на приеме у директора соцзащиты Магомедова Б. А., у министра труда РД»

 Казиева М. Н. и замминистра  Минтруда РД Багомедова З. 

Все они заявили о том, что решение об отказе было принято правильно и посоветовали нам обратиться в суд, заверив, что если выиграете суд, то мы сразу исполним решение суда. 

Кировский суд Махачкалы признал все доводы соцзащиты несостоятельными и вынес решение в нашу пользу, обязав соцзащиту Махачкалы заключить с нашей семьей соцконтракт и выплатить причитающиеся денежные средства. 

Решение суда вступило в законную силу 09.10.2023г., но прошло уже более месяца, а соцконтракт с нами не спешат заключать и решение суда не исполняется!

Обращаюсь к директору соцзащиты Магомедову Б. А. и министру Казиеву М. Н.: прошу вас исполнить решение суда, а так же сдержать данное вами слово…»

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей 

@chernovik

8. По ул. Декоративная ежедневно отключается свет - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

По ул. Декоративная ежедневно отключается свет с 10 до 18 часов (более, чем на 2 часа). Это продолжается уже больше месяца. Мы платим за электроэнергию, которую не получаем. 

На горячей линии «Россети — Северный Кавказ» отвечают, что работают подрядчики, устанавливают столбы. 

В действиях «Россети — Северный Кавказ» наблюдаются не только признаки оказания услуг ненадлежащего качества, но и нарушения конституционных прав жителей Ленинского района Махачкалы:

🔹На жизнь (ибо вопросы жизнеобеспечения завязаны на электричестве, невозможно готовить, стирать, гладить белье, наводить чистоту в жилище).

🔹На здоровье (ибо продукты в холодильниках портятся, отопление завязано на электричестве и дети мерзнут и болеют).

🔹На образование (невозможно делать уроки с детьми, воспользоваться интернет-ресурсами Учи.ру, Сферум, послушать лекции известных ученых, найти информацию по различным направлениях науки и техники).

🔹На труд (ибо невозможно работать в удаленном режиме, вести онлайн-проекты и лекции, готовить обычные документы и творческие проекты).

Считаю, что подобная подобная деятельность должна быть наказана в установленном законодательством РФ порядке. 

А Уполномоченному по правам человека РД обратить внимание на этот аспект проблемы и принять соответствующие меры по защите конституционных прав дагестанцев.

#нампишут

9. Уникальный эпиграфический памятник... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Уникальный эпиграфический памятник, открытый дагестанскими археологами в 2001 г., ныне экспонирующийся в музее в городской цитадели Нарын-кала, на которой высечена в высоком рельефе почерком куфи арабская надпись 176 г. хиджры (792–3 г.)

Надпись сообщает о реставрации укреплений Дербентского оборонительного комплекса VI в. и упоминает Кисру, т.е. шаха Хосрова Ануширвана (531–579 гг.), «Харуна, амира правоверных», т.е. халифа Харун ар-Рашида (786–809 гг.), и «наследника амира правоверных ал-Амин Мухаммада», т.е. старшего сына халифа, который, как известно, родился в 170 г.х. (786–7 г., был назначен наследником в 175 г.х.) 792 г., стал халифом в 809 г. и был убит в 813 г. в ходе борьбы за трон со своим братом ал-Мамуном. Это одна из древнейших в мире официальных мусульманских арабских надписей. (Из книги "ТАРИХ ДАГЕСТАН")

10. Пятое время года - Зураб Бемурзов, КЧР.

ЗУРАБ БЕМУРЗОВ

Пятое время года

Ты - как пятое время года,

Небо в древнем водовороте,

Мрак, плывущий в моей берлоге,

Бог, проснувшийся на востоке,

Глыбы снов и торосы нервов,

Летний день из земных консервов,

Эхо древней черкесской песни,

Развернувшийся конь над бездной,

Тихий отсвет кричащей стали,

Кровосток на моем кинжале,

Звук удара стрелы в кольчугу,

Смерть, лизнувшая мою руку,

Волк, кормящийся в моем сердце,

Сон отечества о пришельце,

Мир, парящий над паутиной,

Тень движения на картине,

Тишина, где себя я слышу

И ноябрь, обнявший грушу,

Ты январь, полюбивший лето,

Ты летишь в моем веке где-то

Каплей неба с руки Светила,

Всем, что станет со мной и было.