RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Алан Гаглоев, изображающий президента - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия)

15:53, 21 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Алан Гаглоев, изображающий президента - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

2. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий хочет провести предвыборный съезд в Грозном. - ТГ-канал ESEDOV(Дагестан):

3. Почему они копируют только штрафы и поборы? - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

4. Роберт Курбанов назначен заместителем главы - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

5. ПОЧЕМУ ПЛАТНЫЕ ПАРКОВКИ... - Арсен Магомедов, Дагестан:

6. Центр мониторинга проблем может появиться в Дагестане - Магомед Курбанов, Дагестан:

7. У моего друга есть хороший фразеологизм - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

8. Несколько просветительских мероприятий - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news.":

9. «белые пятна истории» - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.:

10. Пока продолжается драма... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:


1. Алан Гаглоев, изображающий президента - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Продолжается волокита вокруг одного из главных для Южной Осетии вопросов - госграницы.

Номинал Гаглоев, который до президентских выборов сильно беспокоился за сохранность нашей территории, после занятие должности резко пересмотрел свои взгляды и пошел по стопам Бибилова.

Парламентская комиссия по госгранице свою работу завершила. Доклад был направлен президенту. Далее нужно принимать закон.

Но закон все не принимается. Почему? Потому что этому препятствуют внутри Южной Осетии три человека:

Алан Гаглоев, изображающий президента

Алан Алборов, изображающий спикера

Алан "Кутаис" Джиоев, изображающий министра юстиции

Вчера Алборов просто не провел сессию, на которой должен был рассматриваться вопрос госграницы. То есть сессия была назначена, но не состоялась. Закон не приняли.

Номинал Гаглоев отмалчивается, уроженец Грузии Джиоев делает все от него зависящее для того, чтобы сорвать процесс.

В целом деятельность этой троицы сейчас идет полностью в русле интересов Грузии и грузинского лобби в Москве. Если у кого-то были сомнения, то телодвижения вокруг границы окончательно все прояснили.

Дальше будет только хуже.

2. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий хочет провести предвыборный съезд в Грозном. - ТГ-канал ESEDOV(Дагестан).

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий хочет провести предвыборный съезд в Грозном. 

Как говорится, а теперь сбываются мои предсказания. 😁

Ещё несколько лет назад, когда ныне покойный руководитель этой партии блестал антикавказской риторикой, на Северном Кавказе ЛДПР практически и громко сливалась, а в соседней Чечне и вовсе была целая акция по ликвидации ее регионального отделения и массовым выходом членов из нее, с заявлениями типа: никогда этой партии тут не будет! 

Тогда я писал, что пройдет буквально несколько лет и все кардинально изменится до наоборот - сверху скажут, надо, можно. На местах скажут - есть! 

А теперь даже вот оно как...

3. Почему они копируют только штрафы и поборы? - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Чиновники, обосновывая ввод платных парковок в Махачкале, ссылаются на опыт других городов и регионов.

Но почему за столько времени они не скопировали у других городов своевременную работу диспетчерских служб, хотя бы не бросающих трубку при звонке, бесперебойное электричество, водоснабжение и газ, регулярно ходящий общественный транспорт с проездными билетами для малоимущих, своевременный вывоз мусора и наличие мусорных баков, упорядоченную застройку вместо хаотичной, единый дизайн фасадов зданий, работающие светофоры и не стирающуюся разметку?

Почему они копируют только штрафы и поборы? 

А, если вспомнить, благодаря кому на месте пустыря или рядом с частными домами появились непонятно как построенные человейники без парковочных карманов (при том, что живущим там людям надо как-то добираться до работы или до школы), то их инициатива выглядит как открытая и неприкрытая попытка залезть в карман. На фоне деградации транспорта и общего снижения доходов.»

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей 

@chernovik

4. Роберт Курбанов назначен заместителем главы - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Роберт Курбанов назначен заместителем главы Махачкалы - руководителем аппарат мэрии Махачкалы. Ранее должность руководителя аппарата занимал заместитель главы Махачкалы Сейфулах Исаков. 

Роберт Курбанов ранее уже работал руководителем аппарата при Салмане Дадаеве, но позже ушел с должности. 

Исакову дали экономический блок которую в свою очередь забрали у долгожителя Хакима Ашикова, что конечно ослабляет позиции последнего очень сильно.

5. ПОЧЕМУ ПЛАТНЫЕ ПАРКОВКИ... - Арсен Магомедов, Дагестан.

ПОЧЕМУ ПЛАТНЫЕ ПАРКОВКИ, СКОРЕЕ ВСЕГО, «НЕ ЗАЙДУТ» В МАХАЧКАЛЕ

Изучил, как устроены платные парковки в Москве и понял, что в Махачкале платные парковки, столкнутся с большим количеством организационных трудностей, которые вероятно приведут к их отторжению сначала горожанами, а потом администрацией.

Чтобы было понятно, приведу различие между Москвой и Махачкалой. 

В Москве штрафами за нарушение платной парковки занимается один орган - АМПП (Администратор Московского парковочного пространства). В Махачкале будут два: протоколы будет составлять МКУ "Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства", а постановления - Административные комиссии (в каждом районе свои).

В Москве (на сколько я знаю) есть соглашение между АМПП и ГИБДД о предоставлении в автоматическом режиме информации о владельцах транспортных средств, а в Махачкале - скорее всего нет. Это означает, что в Махачкале нужно будет отправлять по каждому нарушителю запрос в ГИБДД, перед тем, как начать оформлять штраф.

В Москве нарушение фиксируется и оформляется автоматически (это написано в московском законе), что не требует составления отдельного протокола и вызова виновника на составление постановления. В Махачкале – в ручном режиме. Это означает, что виновника должны дважды вызывать: сначала в МКУ для составления протокола, а потом в Административную комиссию для вынесения постановления (штрафа). В конце постановление еще должны отправить виновнику по почте.

Зная по практике моей юридической фирмы, как работают районные административные комиссии, скажу, что это будет бюрократический ад: бумаги будут составляться неверно, письма теряться, сроки пропускаться и т.п. И это не говоря, о больших расходах города на почту и всю эту бумажную волокиту.

В итоге, это приведет к большому возмущению граждан из-за чего идея платных парковок будет опорочена и администрация, чтобы не терять политические очки рано или поздно откажется от нее (что конечно плохо).

6. Центр мониторинга проблем может появиться в Дагестане - Магомед Курбанов, Дагестан.

Центр мониторинга проблем может появиться в Дагестане

😆шта?! ещё одна контора ради должностей и кресел?! Они ж уже создавали что-то при МФЦ. Сам же глава РД что-то подобное анонсировал не так давно.

А что, местный ЦУР распустили (почему это, возможно, стоит (https://t.me/mkurbanoff/1079) сделать писал)?

А отдел мониторинга, анализа и перспективного медиапланирования УИП РД сократили (кстати, которым, вроде, и руководил нынешний директор ЦУР РД)?

Наверняка, в этом агентстве печати и чегототам РД тоже есть что-то подобное в виде отдела.

Вполне допускаю, что и в этих государственных "медиахолдингах" тоже есть.

Может, проще (и дешевле!) главе РД показать уже Положения, Регламенты этих бюджетных подразделений, должностные обязанности их руководителей и сотрудников, чем создавать еще одну структуру с подобным же на бумаге функционалом?! 

Или тут как в анекдоте про фокусника и яйца - в результате просто показать вид с боку?

7. У моего друга есть хороший фразеологизм - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

У моего друга есть хороший фразеологизм «задувает веранду», это означает более ироничную степень известного дагестанского фразеологизма «стреляет (шмаляет)  папаха» 

То есть, если при словах «шмаляет папаха» мы представляем явное нарушение общественных норм или даже что-то агрессивное, то услышав «задувает веранду» нам хочется улыбнуться. 

Я встречаю в аэропорту в  половину третьего ночи близкого человека. Устал как собака и выпил парочку эспрессо чтоб взбодриться. В какой-то момент кофе дало нездоровой бодрости, и в этот момент на улице откуда-то взялась кошка. Она начала жалобно мяукать, и так как мне нечего ей было предложить я начал мяукать ей в ответ. Наш диалог продолжался минут несколько, до тех пор, пока я не заметил мужика курящего рядом. Он внимательно посмотрел на меня, покачал головой, сказал что-то вроде «Ахырзамана близко» и ушел во тьму. 

А я стоял и жалел, что он не дал мне шанса объяснить, что мне всего лишь начало задувать веранду.

8. Несколько просветительских мероприятий - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news.".

Несколько просветительских мероприятий, посвященных культуре, традициям, обрядам и древним памятникам народов Северо-Западного Кавказа, пройдут в Сочи с 26 ноября по 6 декабря. (https://t.me/aerariy/1935)

26 ноября, 15:00–16:30

Презентация проекта «Остров, окруженный сушей» и встреча с основателями этнокультурного центра «Аше»

Кафе «Вьюрок», Сочи, ул. Воровского, д. 34

Вход свободный 

3 декабря, 15:00–16:30

Встреча с Мадином Хуштом и Михаилом Кудиным «От дольменов до священных деревьев. Древние памятники Причерноморья»

Кафе «Вьюрок», Сочи, ул. Воровского, д. 34

Вход свободный 

6 декабря, 19:00–20:30

Лекция Мадины Паштовой и Виталия Штыбина «Обряды и традиции на Северо-Западном Кавказе сегодня. Опыт полевой работы»

Онлайн.

https://t.me/aerariy/1935

9. «белые пятна истории» - Хаджи Мурад Доного, Дагестан..

Такое понятие, как «белые пятна истории», может быть, слегка уже поднадоело, но надо признать, что за последнее десятилетие некоторые из этих пятен потеряли свою белизну. Многие архивные материалы, ранее засекреченные, стали сегодня доступными для исследователей. А поэтому мы начали узнавать много интересного, не всегда, может быть, приятного, а порой и ужасного из нашего исторического прошлого. Оказалось, что многие советские историки, активно защитившие свои диссертации, посвященные социалистическим соревнованиям, строительству колхозов и совхозов, борьбе за советскую власть, красным партизанам и т.д., были не до конца откровенны в своих исследованиях. И поэтому, естественно, их раздражают некоторые публикуемые сегодня материалы, которые частично, а то и полностью низвергают красных колоссов, стоявших, как показало время, на глиняных ногах.

«Все течет, все меняется» – гласит народная мудрость. Меняются мнения, суждения, оценки тех или иных исторических событий. Не меняются только сами исторические факты.

10. Пока продолжается драма... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Пока продолжается драма вокруг возможного возвращения Сэма Альтмана в OpenAI (на этом настаивают инвесторы компании и её сотрудники, многие из которых грозятся также покинуть её вслед за Альтманом), её главный научный сотрудник Илья Суцкевер довольно доступно объясняет, что такое AGI - Artificial General Intelligence.

То, что мы используем сейчас - узкофункциональный ИИ, Artificial Narrow Intelligence, выполняющий определенную задачу - написать текст, решить математическую задачу, перевести с одного языка на другой.

В форме general, над которой сейчас идет работа, ИИ станет многофункциональным, то есть более обучаемым и эффективным в практически любой экономически значимой сфере.

Когда будет достигнут уровень general, никто точно не знает. Это может занять годы, может десятилетия. Есть, к примеру, и скептики, которые считают формы general и super недостижимыми.

Суцкевер говорит, что ценности и желания первого автономного ИИ будут критически важны. Поскольку если они будут идти вразрез с интересами людей, то автономный ИИ отдаст приоритет своим интересам.

Это не значит, что он будет ненавидеть людей или постарается их извести. Точная аналогия, по мнению Суцкевера, - отношения между людьми и животными.

Люди часто любят животных и заботятся о них. Но если, к примеру, нужно построить шоссе между двумя городами, то никто ведь не спрашивает мнения собак, кошек или суррикатов. Его просто строят, потому что это нужно людям.

Видео из опубликованной две недели назад короткой документалки (https://youtu.be/9iqn1HhFJ6c?si=4WJZAYpKxSVvOSfc) The Guardian.