RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Тимур Куашев - ruslanmutcolgov, Ингушетия.

13:30, 07 августа 2014

 

1. Тимур Куашев - ruslanmutcolgov, Ингушетия:

2. туристический сон - sabeshka, Северная Осетия:

3. Блог-тур по Северной Осетии. День третий. Даргавский некрополь. - radioman07, КБР:

4. Встреча ингушских и чеченских кунаков в Катыр-Юрте - umalat06, Ингушетия:

5. Знания свет - tamerson, Ингушетия:

6. Неизвестный Владикавказ-4 - oldvladikavkaz, Северная Осетия:

7. Солёное озеро - sahar-ina, Ставропольский край:

8. Шаббат у каньона - aryan-nigga, Дагестан:

9. Laurmobile - seregaagaev, Северная Осетия:

10. Арбуз... - onlylili, Северная Осетия:


1. Тимур Куашев - ruslanmutcolgov, Ингушетия.

Руслан Муцольгов из Ингушетии встречал погибшего журналиста из Кабардино-Балкарии Тимура Куашева лишь раз, но по его словам, та встреча ему запомнилась:

"Тогда в Пятигорске мы довольно долго с ним общались и обсуждали ситуацию на Северном Кавказе. Он с досадой говорил о плачевном состоянии ситуации с правами человека, но еще больше его расстраивало желание многих самоустраниться от решения своих собственных проблем и возложить их решение на чужие плечи".

"Не привычно писать о нем в прошедшем времени, но ничего нельзя изменить, ведь на это была воля Аллаха", добавляет блогер.

2. туристический сон - sabeshka, Северная Осетия.

Объемный пост по развитию туризма в Северной Осетии предлагает блогер sabeshka.

"Условий нет, дорого, ехать долго, а еще нет моря, так что стало проще полететь в Турцию или Египет, где все включено. Да, наверное, за границей есть все, но это все равно чужое. Хотя для многих и наши горы чужие и далекие. Для многих любовь к горам это поставить лайк на фото или сделать перепост в соцсетях. Мы все говорим, что любим горы, что без них никак, а многие из нас не были в горах по несколько лет".

Вердикт блогер однозначен:

"Пока туризмом у нас и не пахнет. Все просто мы сами не верим в то, о чем так много говорится. Если не поверим, так и будем кататься в Турцию и не знать о тех местах, которые совсем рядом".

3. Блог-тур по Северной Осетии. День третий. Даргавский некрополь. - radioman07, КБР.

После посещения Даргавского некрополя в Северной осетии, у блогера из КБР radioman07 осталось в душе "что-то мистическое и древнее":

"Домики-усыпальницы древних алан и их потомков иногда сравнивают с Долиной фараонов в Египте. Но чаще, благодаря схожей архитектуре, в склепах находят сходство с башнями средневековых храмов Ангкора в Камбодже"

Больше фотографий в блоге автора.

 

4. Встреча ингушских и чеченских кунаков в Катыр-Юрте - umalat06, Ингушетия.

Ингушский блогер пишет о поездке к кунакам - чеченцам:

"Встреча была трогательной. Так получилось, что у меня не получалось видеть Майрбека уже 13 лет, и, увидев меня, он растрогался до глубины души. Крепко, по кавказски обняв меня, он долго не отпускал своего ингушского кунака, и все время повторял: "Как же я рад видеть тебя!".  Дальше мы на нескольких автомашинах отправились в Катыр-Юрт, где ингушских гостей ждал шикарный накрытый стол хозяев"

"Расставаясь мы обещали друг другу, что и впредь продолжим нашу добрую традицию.  И уже есть повод. Возможно, уже в скором будущем, у Гадиевых состоится свадьба. И теперь очередь наведаться уже у чеченских кунаков)"

5. Знания свет - tamerson, Ингушетия.

Об ингушской молодежи пишет блогер tamerson. По его словам, все не так уж и плохо:

"Качественное Образования и Здравоохранение - это два кита, на которых должна стоять Республика. Справедливости ради в последнее время и вообще за 20 лет республики у нас появились современные объекты - школы, больницы, ВУЗы. Плюс на подходе у нас целая серия отличных объектов этой области. Хорошо подошли к дошкольному образованию. Важна система. Хорошо бы если  бизнес начал бы участвовать в этом. (...) Вспомните как Цукерберг перевел сотню млн $ обычным школам штата. И такой бизнес на Западе везде. Они участвуют в воспитании поколений. Ведь в будущем это их работники, клиенты и важно, чтобы они были на уровне. Это взаимовыгодный процесс.
Думаю мы к этому скоро тоже придем. Есть работающее руководство, есть понимание этих процессов. Остальное дело техники".

6. Неизвестный Владикавказ-4 - oldvladikavkaz, Северная Осетия.

"Сегодня ,мы  уедем на  100 километров от  Владикавказа и поднимемся на высоту 4600 метров над уровнем моря.
(...)
Уникальная фотография 80-90х годов 19 века,позволит нам увидеть ,как выглядело святилище Реком ,неподалёку от сел..Верхний Цей.
Возможно,это самая старая из известных фотографий святилища".

Копия DSC09339

Продолжение рассказа в блоге автора.

7. Солёное озеро - sahar-ina, Ставропольский край.

Рассказ о целебном соленом озере в Ставропольском крае от блогера sahar-ina:

"Благодаря целебным свойствам озера и грязи, многие навсегда избавились от хронических заболеваний верхних дыхательных путей, некоторых заболеваний кожи и болей в суставах. В юности у меня начинался артрит в коленях. Несколько лет подряд мы с мамой ездили на Солёное и мне, скептику,  действительно помогло".

3

8. Шаббат у каньона - aryan-nigga, Дагестан.

"Много слыхал я о Сулакском каньоне, который, как уверяет википедия, глубже чем Гранд-Каньон в Колорадо, и вот решил взглянуть на этот феномен своими глазами.
Сразу скажу, ошеломляющего эффекта не почувствовал (как, впрочем, ни от чего другого тоже), но в целом, местечко ничего так. 
Разок съездить можно.
Кое-что нащелкал":
P1070663

Больше фотографий в блоге автора.

9. Laurmobile - seregaagaev, Северная Осетия.

"Вот такой необычный автомобиль, можно встретить на дорогах Владикавказа".


Laurmobile

10. Арбуз... - onlylili, Северная Осетия.

В связи с открытием сезона арбузов, блогер onlylili предупреждает:

"каждый год в канун сезона главная республиканская газета от имени роспотребнадзора предупреждает и обнадёживает население...
... предупреждает, что покупать ягоду у обочин дорог не стоит...
... обнадёживает, что это запрещено законом, облагается штрафом и быть не должно...
тем не менее, ежегодно, и нынешний не исключение, идёт бойкая торговля дынями и арбузами на улицах города у самой проезжей части...
... какие там 10 или даже 5 метров?! 
для кого писаны законы понять трудно, хотя... всё-то мы понимаем..."


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь