RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Майский апрельскому - рознь - ekocid, Северная Осетия

23:50, 06 мая 2014

 

1. Майский апрельскому - рознь - ekocid, Северная Осетия:

2. Объявляется «Хьоашал-Марафон»! - niysa, Ингушетия:

3. Уничтожение озера - zhutkiy_gorod, Дагестан:

4. Мое знакомство с клубом "Кунаки" - gusaev, Дагестан:

5. Киевский "газават" чеченца - aligrozny, Чечня:

6. Один день-одно действие: 5 мая 2014 года - malsagoff, Ингушетия:

7. Всему своё время! - amur_shanibov, КБР:

8. Прогулка по Стамбулу - zaur galaev, Ингушетия:

9. Интересная фотография.Нужна помощь - oldvladikavkaz, Северная Осетия:

10. ГАЗ-51. Машина - зверь - radioman07, КБР:


1. Майский апрельскому - рознь - ekocid, Северная Осетия.

Борец за экологию из Северной Осетии ekocid считает майский пикет "Стоп Электроцинк" "качественно" более удачным чем апрельский. Обсуждались вопросы "Что делать дальше?" и "Как это делать?", раздавались листовки. Автор считает важным тот факт, что участники пикета приходят со своими плакатами и подчеркивает их твердую гражданскую позицию и желание изменить экологическую ситуацию для себя и последующих поколений.

2. Объявляется «Хьоашал-Марафон»! - niysa, Ингушетия.

Блогер niysa сожалеет о том, что люди стали редко ходить в гости, меньше общаться, обсуждать проблемы. Автор вспоминает, как раньше друг друга навещали без приглашений и условностей, сегодня же мы всё больше ориентируемся на европейские и американские традиции и ценности. Во многом виноват интернет, который заменил друзей и необходимость общаться "живьем", сделал на эгоистами. "Посещение братьев-мусульман - это Сунна и одна из главных обязанностей мусульманина", - напоминает блогер. С целью вернуть традиции гостеприимства, автор предлагает проводить ежегодный Хьоашал-Марафон - своеобразный личный квест, содержащий, как минимум, 42 гостевых визита в году.

3. Уничтожение озера - zhutkiy_gorod, Дагестан.

Бедственное состояние озера Ак-гель в Дагестане запечатлел на своем снимке zhutkiy_gorod.

4. Мое знакомство с клубом "Кунаки" - gusaev, Дагестан.

Тимур Гусаев рассказывет о своей поездке в Грозный на заседание клуба "Кунаки". Встреча проходила в ресторане "Дай Кхерч - Кунаки", что в новом парке культуры. 

5. Киевский "газават" чеченца - aligrozny, Чечня.

Герой рассказа блогера aligrozny молодой чеченец Аслан, пытавшийся вступить в батальон имени Дудаева, созданный для защиты украинцев от русской агрессии. Не дождавшись ответа на письмо, Аслан поехал в Киев и обратился в офис "Правого сектора", где его приняли за русского шпиона и избили. После его допрашивали и снова избили. На этом "газават" закончился.

"Аслан идёт на поправку. Большие планы на счастливую жизнь, - пишет автор в конце рассказа, - Думаю, женившись,(в ходе беседы он такой мыслью поделился), вся эта дурь окончательно вылетит из его головы".

6. Один день-одно действие: 5 мая 2014 года - malsagoff, Ингушетия.

Понедельник, 5 мая выдался, по признанию сотрудника Минэкономики Ингушетии, традиционно тяжелым. Утром состоялось совещание, на котором, министр обозначил наиболее важные направления работы на ближайшее время. Среди них и подготовка к Петербургскому Экономическому форуму и необходимость добиться финансирования наиболее важных проектов и, конечно, бумажная работа. Блогер сообщает, что,  практически по всем инвестпроектам есть проблемы: где-то нет воды, где-то газа, а где-то канализация не в норме. Мальсагов пишет, что необходимо наладить раздельный сбор и переработку мусора: "Нет у нас другого пути, как не крути".

7. Всему своё время! - amur_shanibov, КБР.

"Россию понятное дело, хотят втащить туда и навешать на неё "всех собак", - утверждает amur_shanibov, касаясь происходящего на Украине. Автор считает, что гражданская война уже идет и теперь "по обыкновению подобного трагического явления, в неё должны вмешаться (или в ней должны обозначится) со стороны..." 

Пока же, по словам блогера, "кинжал" России в ножнах, и он надеется, что когда его придется достать, он будет применен таким образом, "чтобы у её злопыхателей, ничего кроме безнадежного выдоха и леденящего ужаса не осталось!"

8. Прогулка по Стамбулу - zaur galaev, Ингушетия.

Стамбул и его жители в фоторепортаже Заура Галаева.

9. Интересная фотография.Нужна помощь - oldvladikavkaz, Северная Осетия.

"Исторический" блогер oldvladikavkaz просит помощи в выявлении личностей людей, изображенных на фотографии середины 20-х гг. прошлого века.

10. ГАЗ-51. Машина - зверь - radioman07, КБР.

В центре внимания автолюбителя radioman07 ГАЗ-51, обнаруженный блогером в одном из селений Кабардино-Балкарии во время автопробега.


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь