20 января 2009, 20:17

Правоохранители Северной Осетии сознались в плохой работе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Деятельность правоохранительных органов Северной Осетии признана неудовлетворительной. Количество раскрытых преступлений в республике составило 48,6%, что на 4% меньше прошлогоднего показателя.

По данным МВД, количество зарегистрированных преступлений в прошлом году составило 8165, среди них доля тяжких и особо тяжких-23,6%.

На прошедшей 16 января коллегии МВД, министр ВД Артур Ахметханов отметил, что раскрываемость преступлений, совершенных с применением оружия, похищением людей, ухудшилась. Значительно снизилась раскрываемость разбойных нападений, краж и грабежей, показатель раскрываемости преступлений криминальной милиции снизился на 29%.

"Организованные практические меры не позволили добиться положительных результатов в пресечении незаконного оборота наркотиков. Их раскрываемость снизилась на 13%", - сказал он.

Количество выявленных преступлений в этой области уменьшилось с 1145 до 1001, к уголовной ответственности привлечены 46 наркосбытчиков. По словам и.о. зампрокурора Северной Осетии Аслана Черчесова, количество героина в республике сейчас превышает количество кондитерского мака.

Вместе с тем, увеличилось количество выявленных преступлений экономического характера. Их показатель вырос на 3,9% и составил 968. Материальный ущерб по оконченным уголовным делам составил 600 млн. рублей, а его возмещение 216, 9 млн. рублей. Также правоохранительными органами выявлено больше фактов мошенничества, их число изменилось с 23 до 28.

Позитивная тенденция прослеживается и среди преступлений совершенных группами лиц- с 421 до 327; лицами, ранее совершавшими преступления- с 1091 до 914; несовершеннолетними- с 162 до 142; в состоянии наркотического опьянения - с 98 до 37. Количество преступлений, совершенных на улицах уменьшилось с 293 до 274, выявлено 5 фактов бандитизма.

В МВД республики сообщили, что в прошлом году с баланса МВД были сняты и переданы в постоянное пользование три квартиры: вдове сотрудника МВД, погибшего при исполнении служебных обязанностей, сотруднику ОМОН, получившего ранение при освобождении заложников, сотруднице МВД, находившейся в числе заложников в средней школе №1 в Беслане.

На коллегии было сказано, что прошлый год в Северной Осетии характеризовался сложностью политических, экономических и демографических факторов.

"Террористический акт 6 ноября и череда убийств наших коллег, высокопоставленных лиц Северной Осетии: мэра Владикавказа Виталия Караева и премьер-министра Казбека Пагиева, показали неадекватность принимаемых органами внутренних дел мер по сложившейся криминогенной ситуации", - сказал министр Ахметханов.

Он поручил руководителям по границам, руководителям вооруженных внутренних дел усилить в этом году работу по противодействию проникновению на территорию республики лиц, причастных к организации экстремистских и террористических актов, обеспечить оперативный контроль за лидерами и активными участниками незаконных вооруженных формирований с целью установления и документирования их деятельности.

По его словам, оценка складывающейся обстановки свидетельствует о сохраняющейся угрозе террористических актов, потому борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом останутся в этом году основными задачами МВД.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей