31 января 2009, 02:02

С начала года жители Карачаево-Черкесии перечислили на пенсионные счета 150 тысяч рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии в накопительной пенсионной программе на конец января приняло участие более 4500 человек, которые перечислили на свои пенсионные счета около 150 тысяч рублей.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила пресс-секретарь отделения Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесии Анна Шаганова.

"С 1 октября 2008 года территориальные органы Пенсионного Фонда по всей стране начали прием заявлений от граждан о добровольном участии в программе софинансирования пенсионных накоплений. Программа предусматривает софинансирование добровольных взносов граждан по схеме "тысяча на тысячу", - пояснила Шаганова.

Если гражданин вносит за год не менее 2 000 рублей, государство обязуется удвоить эту сумму. Вносить можно не более 12 тысяч рублей в год.

"Ранее накопительная часть пенсии формировалась лишь у мужчин 1952 года рождения и моложе и у женщин 1957 года рождения и моложе. Теперь же по закону о софинансировании возможность самостоятельно формировать накопительную часть своей пенсии получил каждый независимо от возраста", - добавила Анна Шаганова.

Тем не менее, не все жители республики готовы участвовать в государственной пенсионной программе. Так, пенсионерка Зоя Мамчуева из села Учкекен Малокарачаевоского района рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что вряд ли рискнет делать такого рода вложения.

"Во-первых, меня смущает то, что во главе пенсионного фонда сейчас стал человек, который твердостью слова в республике не прославился. А во-вторых, у пенсионного фонда есть задолженность перед пенсионерами еще за декабрь месяц. Кроме того, так называемые "дорожные" деньги - компенсацию за льготный проезд, мы не получаем с ноября месяца", - рассказала пенсионерка.

Напомним, что в октябре прошлого года во главе территориального отделения Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесии стал экс-президент республики Мустафа Батдыев. Срок его президентских полномочий в соответствии с конституцией республики истек, и 5 августа 2008 года его сменил Борис Эбзеев.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Карачаево-Черкесии правительство приняло постановление, которым с августа 2008 года повышает размеры ежемесячных денежных выплат труженикам тыла, ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда, а также реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий. 

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей