20 февраля 2009, 18:39

Юристы спорят о законности отмены суда присяжных в деле о нападении на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты разошлись во мнениях о том, насколько законно решение о замене присяжных в деле о нападении на Нальчик судейской коллегией.
 
Напомним, что 18 февраля на судебных слушаниях по делу о нападении на силовые структуры Кабардино-Балкарии обвинение вышло с ходатайством о рассмотрении дела коллегией из трех профессиональных судей. Обвинители ссылались на недавно принятый Госдумой закон, согласно J,jj<а недавно принятый которому из рассмотрения судами присяжных исключены дела о терроризме и других антигосударственных преступлениях.

Сегодня Верховный суд Кабардино-Балкарии удовлетворил это ходатайство.
 
Комментируя это решение, адвокат обвиняемых Татьяна Хамукова назвала его «неконституционным».

«Порядок рассмотрения данного дела был определен еще в ходе следствия, когда большинство подсудимых высказались за суд присяжных. Ни о каком подобном законе тогда еще речи не было. Он был принят позднее, а закон, как известно, не имеет обратной силы», - считает Татьяна Хамукова.
 
В то же время другие юристы полагают, что требование обвинения выдвинуто на законных основаниях.

«Лично я считаю принятый Госдумой закон противоречащим Конституции, но все же он принят, и пока никто его не оспорил, - заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель Федеральной палаты адвокатов в высших судах РФ Юрий Костанов. - А значит, его нужно соблюдать, нравится нам это или нет. И, конечно, привести ход судебного процесса в соответствие с законом можно на любой его стадии». 

По словам юриста, если бы процесс продолжался с участием присяжных заседателей, приговор на основании их вердикта все равно был бы без труда оспорен прокуратурой, как вынесенный с нарушением фундаментальных процессуальных правил, к которым относится норма о составе суда. 

«Это, конечно, прецедент, - заявил Юрий Костанов. - Но ведь и закон принят недавно».

Напомним, что идея закона, в соответствии с которым произошла замена присяжных на профессиональных судей, родилась три года назад в Кабардино-Балкарии. Ее автором был тогдашний прокурор республики, а ныне заместитель председателя Конституционного суда КБР Юрий Кетов. Правозащитники выступали против предложенных им поправок, считая их противоречащими Конституции, однако закон все же был одобрен Госдумой и подписан президентом.

Судебные слушания по делу о нападении на силовые структуры Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года начались в конце 2007 года. Весь 2008 год шел отбор присяжных. К концу 2008 года было отобрано 13 присяжных из более чем 1,5 тысячи человек, привлеченных в качестве кандидатов на эту роль.

Автор: Наталья Корчмарек источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей