05 сентября 2006, 16:58

Оппозиционная партия Азербайджана подала в суд на ЦИК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) обратится в суд с иском против Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе партии, несмотря на неоднократные обращения в ЦИК, в списках этой организации 23 кандидата, участвующие в муниципальных выборах, все еще числятся членами ПНФА. Там также сообщили о том, что будет предъявлен иск о вызове в суд лиц, указанных в качестве членов ПНФА.

Отметим, что заместитель председателя партии Гасан Керимов ранее сообщал журналистам, что политический блок "Азадлыг" намерен бойкотировать выборы в пустующие места в органах местного самоуправления Азербайджана, намеченные на 6 октября 2006 года. По его мнению, муниципальные выборы не будут демократичными и справедливыми. "Центральная избирательная комиссия в Азербайджане все еще не организована на паритетной основе. Членов муниципалитетов выбирают не избиратели, а назначают органы исполнительной власти. Участвуя в муниципальных выборах, мы, как и власти, имитируем демократические выборы. Вот поэтому ПНФА, как и блок "Азадлыг" будет бойкотировать эти выборы", - заявил Г.Керимов.

Между тем, как ранее сообщал глава пресс-службы ЦИК Азербайджана Азер Сарыев, каждый человек имеет право указывать свою политическую принадлежность во время сдачи документов: "Никто не может ограничить право человека и заставить его не указывать свою политическую принадлежность. В справках около 70 кандидатов указали себя представителями партий входящих в блок "Азадлыг". "Если руководство блока настаивает, что эти люди не имеют к ним никакого отношения, пусть официально обратятся к нам, и мы готовы предоставить им список этих людей. После они могут проверить их политическую принадлежность. И если их сомнения подтвердятся, мы готовы не указывать их как членов партий блока "Азадлыг" в бюллетенях. Но руководство блока пока к нам официально не обратилось за списком", - сказал он.

Напомним, число кандидатов, участвующих в муниципальных выборах в Азербайджане, составляет 4615 человек. Из них 250 - женщин, 2126 - беспартийные, 2481 - являются членами различных политических партий.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей