02 сентября 2006, 16:02

Комитет защиты прав Сакита Захидова: свобода слова в Азербайджане практически отсутствует

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние два месяца ситуация со свободой слова в Азербайджане дошла до критического уровня, говорится в поступившем в редакцию «Кавказского узла» обращении Комитета защиты прав арестованного журналиста-сатирика Сакита Захидова премьер-министру Турции.

«Даже докладчик ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель заявил, что давление на прессу в Азербайджане уже сопоставимо с ситуацией в Беларуси».

С начала года, говорится в обращении, по искам представителей властей в Азербайджане арестовано 2 журналиста, начались суды в отношении 5 газет и 7 журналистов. В то же время были совершены попытки физического устранения репортера газеты "Азадлыг" Фикрета Гусейнли и главного редактора газеты "Бизим Йол" Бахаддина Хазийева. До сих пор не найдены истинные убийцы главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, расследованием убийства которого также занимались представители спецслужб Турции.

В обращении также говорится, что по политическому заказу властей, 23 июня был арестован известный журналист-сатирик Сакит Захидов, которого обвинили в продаже наркотиков. Комитет защиты прав Сакита Захидова провел расследование, показавшее, что журналист ни в чем не виновен и никогда не принимал и не продавал наркотики. Комитет защиты прав Сакита Захидова утверждает, что наркотики журналисту подбросили полицейские во время ареста.

Такие международные организации, как «Репортеры без границ», «Аменсти Интернейшнл», Комитет защиты журналистов, «Артикль 19», Хельсинская Гражданская Ассамблея, Международный Институт прессы и др., неоднократно заявляли о сфабрикованности обвинений в отношении Захидова и призывали власти Азербайджана освободить его, заявляет Комитет защиты прав Сакита Захидова.

Комитет защиты прав Сакита Захидова обратился к премьер-министру Турции с призывом поднять на встрече с президентом Ильхамом Алиевым проблемы свободы слова в Азербайджане и призвать его как гаранта соблюдения международных обязательств Азербайджана соблюдать международные обязательства в сфере свободы слова и прав человека в Азербайджане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей