29 августа 2006, 08:07

Сенатор Джон Маккейн выступил за вывод российских миротворцев из Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель делегации сената США Джон Маккейн высказался за замену российских миротворческих сил в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии на международные миротворческие силы под эгидой ОБСЕ или ООН.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 27 августа на брифинге в Тбилиси, Маккейн назвал «не очень продуктивной» прошедшую 27 августа в Цхинвали встречу членов американской делегации с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Во встрече принимали участие также посол США в Грузии Джон Теффт, руководитель миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив, председатель парламента Южной Осетии Знаур Гассиев, глава МИД Мурат Джиоев.+

Члены делегации сената США во главе с Маккейном обсудили в Цхинвали «широкий спектр вопросов урегулирования грузино-югоосетинского конфликта и перспектив развития переговорного процесса».

Как заявил Джон Маккейн на пресс-конференции 28 августа, во время встречи с лидером самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты он не получил ответов на следующие вопросы: почему мешают миссии ОБСЕ выполнять свою работу в зоне грузино-осетинского конфликта; почему нет позитивных сдвигов в реализации той мирной инициативы, которая представлена Грузией, ОБСЕ и ООН. «Считаю, что свое отношение ко всему здесь отражает дорога, по которой мы въехали в Цхинвали. На ней установлен билборд с портретом президента России с надписью "Путин—наш президент". "Путин никогда не будет президентом на грузинской земле", - заявил сенатор, сообщило Новости-Грузия

«Осетинские аналитики считают, что сложилась странная традиция у американских и европейских политиков заезжать в Южную Осетию на 30-40 минут с так называемым ознакомительным визитом, в течение которого невозможно изучить проблему. Характер визита, хотя и был дружелюбным, но поверхностным», - сообщили ранее корреспонденту "Кавказского узла" в Комитете информации Южной Осетии.

Напомним, что до Южной Осетии делегация американских сенаторов побывала в Грузии. Далее в планах американцев – поездки в Турцию, Сербию и Черногорию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей