24 августа 2006, 08:00

МИД Грузии: Россия необъективно оценивает ситуацию в Кодори

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии считает, что внешнеполитическое ведомство России "тенденциозно и необъективно" оценивает ситуацию в Кодорском ущелье Грузии.

Комментируя интервью замминистра иностранных дел России Григория Карасина газете "Известия" 23 августа, МИД Грузии отмечает, что цель "таких тенденциозных и необъективных оценок ситуации - ввести общественность и мировое сообщество в заблуждение", передает РИА "Новости".

В частности, как сообщает "РБК-Украина", "цинизмом" грузинская сторона называет заявление о том, что в Абхазии и Южной Осетии гарантами безопасности являются исключительно российские миротворцы. В комментарии МИД подчеркивается, что в период деятельности миротворцев в Гальском районе погибли более 2 тысяч мирных граждан, и на фоне "равнодушия" российских военных ежедневно имеют место серьезные преступления и разгул криминальных банд. Это касается не только Абхазии, но и Южной Осетии, отмечает МИД Грузии.

Касаясь заявлений Г.Карасина о защите безопасности российских граждан в Грузии, МИД указал: "Всем хорошо известно, как была осуществлена так называемая паспортизация в Абхазии и Цхинвальском регионе Грузии - она была упрощенной и нарушила законодательство самой России". "Это было сделано для того, чтобы "российские граждане" искусственно и незаконно были использованы для политических целей", - подчеркивается в комментарии. В грузинском внешнеполитическом ведомстве убеждены: "Высокопоставленные представители российской власти якобы возмущены тем, что будто бы права российских граждан в опасности, и постоянно угрожают Грузии применением силы".

"Такие заявления совершенно неприемлемы и представляют собой нарушение основополагающих норм международного права", - подчеркивает МИД Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей