07 августа 2006, 07:23

В Чечне взорваны ретрансляторы "МегаФона"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрывы на пяти ретрансляторах оператора сотовой связи произошли в Чечне рано утром в воскресенье, 6 августа, сообщил по телефону источник в правоохранительных органах республики. По его данным, после 4:00 утра взрывы прогремели на двух ретрансляторах в Грозненском сельском районе, а также на трех ретрансляторах в Ленинском и Старопромысловском районах Грозного, передает "Интерфакс". По данным же "Коммерсанта", один из взрывов произошел у селения Керла-Юрт в Гудермесском районе.

Как сообщил источник, на места происшествия были высланы оперативно-следственные бригады. Отрабатывается несколько версий, в основная из которых - умышленный подрыв ретрансляторов.

Как сообщается, незадолго до подрыва первого ретранслятора на улице Заветы Ильича в Грозном в поселке Маяковского взорвалось самодельное взрывное устройство, которое, по предварительным данным, переносили двое местных жителей. Один из них погиб, другой был тяжело ранен и госпитализирован. В ходе обыска у него дома был обнаружен автомат Калашникова и патроны.

Между тем ранее начальник штаба МВД республики полковник Ахмед Дакаев заявил, что в Чечне из строя выведены два ретранслятора в Ленинском и Старопромысловском районах. По его словам, причиной взрыва явился перегрев газовых баллончиков, расположенных на ретрансляторах. Дакаев отметил, что "в течение последних дней в Грозном и в целом в Чеченской республике держится исключительно высокая температура". По его словам, жара днем доходит до 40 градусов, и это могло стать причиной выхода ретрансляторов из строя.

В то же время источник в правоохранительных органах считает, что синхронность взрывов и собранные на месте происшествия вещественные доказательства могут указывать на то, что причиной взрывов стал подрыв фугасов. В настоящее время ведется расследование этих инцидентов. Источник в МВД Чечни предположил, что подрывы ретрансляторов могли быть приурочены к годовщине взятия Грозного боевиками в августе 1996 года.

Между тем в ЗАО "Мобиком-Кавказ" (дочерняя компания ОАО "МегаФон") "Коммерсанту" сообщили, что информация о перебоях связи из-за выхода из строя ретрансляторов в Чечне в абонентскую службу не поступала. "У нас периодически возникают там технические проблемы, но на качестве связи они существенно не сказываются",- заявили в абонентской службе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей