06 июня 2006, 09:56

В Сочи на фестивале "Кинотавр" приступили к просмотру первых картин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жюри главного конкурса XVII российского кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи под председательством Рустама Ибрагимбекова приступило к просмотру первых картин.

Конкурсную программу открыли драма Екатерины Гороховой "Человек безвозвратный" и кинопритча Сергея Карандашева "Странник". Фильм "Человек безвозвратный", примечателен, еще и тем, что в нем одну из ролей сыграла Галина Логинова, мать знаменитой модели и актрисы Милы Йовович.

Всего за право обладания главным призом борются 15 киноработ, которые были отобраны из 70 новых фильмов. "Важнейшая тенденция конкурсных картин в том, что большинство из них рассказывают о современной российской жизни. Именно российской, провинциальной, а не богемной, столичной", - сказала программный директор фестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева.

Всего на фестивале будет представлено 12 кинопрограмм, которые составлены из 122 картин из них 30 - премьерные работы. Состоится и традиционный для "Кинотавра" конкурс короткометражных фильмов, под руководством режиссера Виталия Манского.

В этом году престижный национальный киносмотр несколько преобразился. Прежде всего, сократилась его продолжительность с двух недель до 9 дней. Изменился и логотип фестиваля - отныне символом российского кинофорума служит золотой круг, в верхней половине которого изображено солнце, а в нижней - море. Кроме того, главный приз получил и денежное приложение в размере 25 тысяч долларов, передает NEWSru.com.

Напомним, первая награда нынешнего кинофорума в Сочи уже обрела своего обладателя: приз за личный вклад в отечественный кинематограф получил режиссер Станислав Говорухи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей