24 июля 2006, 09:41

По столице Грузии развешаны плакаты против главы МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько тысяч плакатов и надписей на асфальте с лозунгами, направленными против насилия со стороны полиции и против главы МВД Грузии Вано Мерабишвили появилось в ночь на понедельник на улицах Тбилиси, передает "Интерфакс".

Как признались журналистам представители неправительственной организации "Институт равноправия", это они провели данную акцию в связи с планируемым в понедельник в парламенте Грузии утверждением нового кабинета министров, в котором Мерабишвили по-прежнему остается на посту главы МВД.

Активисты неправительственных организаций в Грузии уже несколько месяцев проводят акции протеста против насилия со стороны полиции. Как заявляют НПО, полицейские с согласия руководства ведомства занимаются расстрелом людей без суда и следствия.

Парламент Грузии в понедельник должен утвердить новый кабинет министров, в котором из старого состава на своих постах остаются все министры кроме госминистра по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндрава, отправленного в отставку, а также главы министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Правительство во главе с премьером Зурабом Ногаидели было отправлено в отставку 21 июля в соответствии с положением конституции, требующим отставки всего кабинета в случае смены трети его состава в течение периода функционирования правительства. В пятницу президент Грузии освободил министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Георгия Папуашвили от занимаемой должности в связи с переходом в Конституционный суд. Таким образом, Папуашвили стал шестым министром, сменившим пост в правительстве, состоящем из 18 человек, с момента его утверждения в феврале 2005 года, сообщает NEWSru.com.

В качестве преемника отправленного в отставку Хаиндравы будет представлен Мераб Антадзе, до недавнего времени занимавший пост заместителя главы МИД. На место Папуашвили будет представлена кандидатура депутата парламента от правящей партии "Единое национальное движение" Давида Ткешелашвили.

Для утверждения правительства Грузии необходима поддержка простого большинства парламентариев, и поэтому, учитывая сильные позиции в парламенте правящей партии "ЕНД", в Тбилиси не сомневаются, что состав нового кабинета будет одобрен. Парламентская оппозиция заранее назвала будущее утверждение кабинета "фарсом", участие в котором принимать не намерена.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей