21 июля 2006, 19:19

Андрей Кокошин: Грузия упустила шанс диалога с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия упустила шанс диалога с Россией, считает председатель комитета Государственной думы России по вопросам СНГ Андрей Кокошин.

Как заявил Андрей Кокошин в интервью телекомпании "Имеди", участие в неформальном саммите глав государств СНГ в Москве президента Грузии Михаила Саакашвили "было бы полезно для всех". "Эта встреча может, и не привела бы к принятию каких-либо фиксированных на бумаге решений, но, безусловно, пошла бы на пользу всем", - сказал он.

Кокошин также прокомментировал отставку государственного министра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндрава, отметив, что "у нас есть достаточно оснований полагать что "партия войны" в Грузии достаточно активна, влиятельна, и с отстранением государственного министра с должности есть основания предполагать, что роль "партии войны" может усилиться".

В свою очередь депутат Госдумы Геннадий Гудков отметил, что президент Грузии Михаил Саакашвили не должен был удивляться отказом Путина от встречи с ним. По его словам, в то время когда Госдума готовила ратификацию документа о выводе военных баз, парламент Грузии не должен был принимать решение о выводе российских миротворцев.

"Дело в том, что не было дано гарантий того, что состоятся какие-либо двусторонние встречи между Путиным и Саакашвили, и тут не должно было быть никаких обид".

В свою очередь представитель фракции "Демократический фронт" парламента Грузии Гоча Джоджуа самую большую опасность обострения российско-грузинских отношений видит в возобновлении конфликтов на территории Грузии.

Как заявил Гоча Джоджуа агентству "Новости-Грузия", он не исключает, что в этом вопросе Грузия может пойти на определенную сделку с Россией.

"То, что встреча Путин-Саакашвили не состоялась, было вполне предсказуемо. Отношения между Россией и Грузией практически определены - желания пойти на компромисс и с той и другой стороны практически не видно. Саакашвили уже завел себя в тупик и, исходя из этого, ему сложно о чем-либо говорить с русскими. Саакашвили прибыл в Москву с капитулянтской позицией. Но, думаю, России даже такая позиция больше не нужна", - сказал депутат.

Джоджуа высказал опасение, что Россия, также как и Грузия, исходя из личностных факторов, действует на эмоциональном уровне, что в политике неприемлемо.

"В Москву бы поехал политик, находящийся в тупиковом положении, которому, в принципе, не о чем было бы говорить в Путиным. Даже постановление, вызвавшее такой ажиотаж, возможно, было бы актуально год назад, но не сегодня. Так что методы уже устарели и говорить на этом языке с русскими уже бессмысленно", - заявил он.

По словам депутата, Саакашвили определился с Америкой, и думал, что сможет определиться и с Россией. "Однако он не отказался от политики шантажа, которая проводится не только в отношении России, но и всего мира. Россия не клюнула на шантаж Саакашвили, и потому провалила эту встречу", - считает Джоджуа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей