21 июля 2006, 09:09

Президент Грузии Саакашвили: разговор с Путиным не будет трудным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на сложную тематику предстоящих переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, Михаил Саакашвили считает, что этот разговор не будет трудным. Об этом президент Грузии заявил в интервью телекомпании "Рустави-2", которое было показано в эфире поздно вечером 20 июля.

"Тематика переговоров (с Путиным) будем сложная. Но при этом хочу отметить, что с президентом Путиным говорить несложно. Он очень талантливый и одаренный человек в защите интересов своей страны. Наша же обязанность — защищать интересы нашей страны. И говорить друг с другом двум защитникам интересов своих стран несложно", - сказал Саакашвили.

"Другой вопрос, происходит или нет совпадение интересов. Иногда оно не столь явно. Найти точки соприкосновения сложно со всеми собеседниками, не только с президентом России", - отметил в то же время президент Грузии.

"С президентом Путиным у нас всегда была открытая дискуссия на всех встречах. Мы разговаривали открыто. Конечно, всегда надо помнить, что нельзя делать ничего такого, что поставило бы другую сторону в такое положение, когда практически не оставляешь выхода. Всегда должен быть выход или какая то попытка, чтобы произошло совпадение интересов, возможность найти компромисс", - сказал президент Грузии.

Отвечая на вопрос о своем настроении перед предстоящей встречей с Путиным, Саакашвили заявил, что "у меня очень хорошее настроение, потому что наша задача на сегодня очень ясна". "Грузия утвердила как никогда свои позиции на международном уровне. Никогда прежде у Грузии не было столько сильных друзей, как сегодня", - отметил он при этом.

"В ходе встречи Путина и Буша, на том фоне, когда в мире происходили катастрофические события, когда крайне обострилась ситуация на Ближнем Востоке, одним из главных вопросов для обеих сторон был вопрос Грузии. И я думаю, что по этому вопросу имело место  очень серьезное и деловое обсуждение между президентами США и России. Я считаю, что этот вопрос (вопрос Грузии) стоит в очень высоких приоритетах для обеих сторон, а конкретная тематика - это грузино-российские отношения и конфликты", - сказал Саакашвили, передает "Новости-Грузия".

Напомним, парламент Грузии единогласно принял постановление "О миротворческих силах в конфликтных зонах", согласно которому российские миротворческие силы должны быть выведены из зон абхазского и южноосетинского конфликтов - из Абхазии и Южной Осетии.

Михаил Саакашвили ранее заявил, что примет решение относительно выполнения постановления парламента Грузии о выводе российских миротворческих сил из зон конфликта в Абхазии и Южной Осетии "после встречи в Москве с президентом России Владимиром Путиным".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей