17 июля 2006, 16:16

Шамба: ответственность за вывод российских миротворцев из Абхазии ляжет на Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна из сторон конфликта "может поставить вопрос о выводе миротворческих сил СНГ, однако, в любом случае, окончательное решение должно приниматься на уровне глав государств СНГ". Об этом заявил сегодня корр. "Кавказского узла" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба накануне рассмотрения грузинским парламентом проекта постановления о пребывании миротворцев в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов. По словам Сергея Шамба, этот вопрос касается всего переговорного процесса и не может решаться в одностороннем порядке.

Отметим, что миротворческие силы СНГ введены в зону грузино-абхазского конфликта в июне 1994 года в соответствии с Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года решением глав государств СНГ. За это время в зоне конфликта погибло более 100 военнослужащих. Руководство Абхазии считает, что миротворцы сохраняют нейтралитет и с достоинством выполняют возложенные на них мандатом обязанности.

Сергей Шамба напомнил, что "в базовом документе - Заявлении о мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта от 4 апреля 1994 года - определены основные положения и повестка всего переговорного процесса, и исключение из него такого важного компонента как миротворческие силы, повлечет за собой исключение других компонентов". В частности, по словам главы МИД Абхазии, вопрос миротворческих сил связан с вопросами безопасности, который сама грузинская сторона увязывала с вопросом возвращения беженцев. "Однозначно, в таком случае встанет вопрос о целесообразности продолжения переговоров по возвращению беженцев. Мы считаем, что первоочередную задачу по возвращению беженцев в приграничный Гальский район мы решили. Дальнейшие проекты, которые согласованы сторонами и предложены Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев, грузинской стороной отклоняются и не выполняются. И в этом вопросе тоже ставится точка", - сказал Сергей Шамба. При этом он подчеркнул, что вся ответственность за решение о выводе российских миротворцев из зоны конфликта ляжет на грузинскую сторону.

Кроме того, по мнению Сергея Шамба, российская сторона, как содействующая  в переговорном процессе, также несет определенную ответственность за урегулирование проблемы и стабильность в регионе. "Россия никак не может допустить развязывания гуманитарной катастрофы, тем более, что это будет касаться и граждан России, а также в связи с тем, что это дестабилизирует ситуацию на границах России и повлияет на ситуацию в ее южных регионах и на Северном Кавказе", - сказал Шамба.

Комментируя высказывания Михаила Саакашвили о возможности проведения в Абхазии референдума, Сергей Шамба заявил: "Референдум в Абхазии уже был, и нет надобности его еще раз проводить". При этом он напомнил, что "референдум о независимости Абхазии был проведен после кровопролитной войны, во время которой Грузия хотела подвергнуть Абхазию и ее народ уничтожению".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей