13 июля 2006, 15:26

Спецоперация в Дагестане: подробности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 июля в результате спецоперации в городе Буйнакске (Дагестан) убиты двое боевиков. Информация о якобы найденном теле третьего боевика не подтверждается.

Спецоперация по ликвидации боевиков началась около 14 часов. Пятый дом по улице Орджоникидзе, в квартире которого засели боевики, находится рядом с продуктовым рынком - это центр города. Когда началась спецоперация, во всем районе отключили газ и электричество.

По рассказам жильцов этого дома, никакого предупреждения о том, что готовится штурм, не было.

"Мы с ребятами играли в соседнем дворе. Когда услышали взрывы, не испугались. Потом смотрим, солдаты с автоматами бегают, и мы подумали, что это учения или тренировка для солдат. А когда началась перестрелка, тогда совсем страшно стало. Мама моя сразу выбежала меня искать", - рассказывает корреспонденту "Кавказского узла" 10-тилетний Арсен, житель соседнего дома.

"Я одна живу, и когда начался бой, сидела дома, - говорит Сура Магомедова, пенсионерка, жительница соседнего дома по улице Чкалова. - Никто никого не предупредил, и поэтому я сначала подумала, что опять война началась, как в 99-м году. Испугалась этих взрывов и боялась даже в подъезд выйти".

Бой шел с перерывами в 5-10 минут. На предложения сдаться из квартиры открывали огонь. Двое боевиков были убиты почти в самом начале спецоперации. Их окровавленные тела соседи видели в подъезде, когда в страхе выбегали из своих квартир. Квартира, в которой засели боевики, находится на четвертом этаже пятиэтажного дома.

Около 17:30 в квартире возник пожар. Из квартиры слышались взрывы - взрывались снаряды и боеприпасы. Однако пожарным машинам, которые дежурили неподалеку, сразу же удалось пожар локализовать.

Во время пожара выяснилось, что в соседней квартире на четвертом этаже кто-то есть. Как оказалось, во время спецоперации целая семья находилась в своей квартире, рядом с той, где были боевики. Четверых жильцов и 2х-годовалого ребенка эвакуировали с помощью лестниц пожарной машины. Жильцы находились в состоянии шока и говорить не могли. После эвакуации их увезли на милицейском уазике, скорее всего для дачи показаний.

О том, что спецоперация закончена, сотрудники правоохранительных органов Дагестана сообщили около 18 часов. Далее началось опознавание тел убитых боевиков и разбор завалов в квартире.

Как рассказали сотрудники пресс-службы МВД Дагестана, один из убитых - Баубек Омашев - был участником буйнакской группировки, другой - Расул Ибрагимов - входил в махачкалинскую группу боевиков.

В результате штурма двое сотрудников спецназа получили незначительные осколочные ранения и были доставлены в городскую буйнакскую больницу. Но после оказания помощи, их отпустили домой. Пострадала также жительница подъезда. На нее упала дверь в ее квартиру, которую выламывали спецназовцы. В результате, у 55-летней Шахримат Османовой черепно-мозговая травма и перелом ребер. Врачи больницы оценивают ее состояние как средне-тяжелое.

После окончания спецоперации на вопросы журналистов ответили министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров и начальник УФСБ по Дагестану Николай Грязнов.

"Сейчас мы выясняем, к какой бандгруппе принадлежали боевики, - начал А. Магомедтагиров. - Известно, что они долгое время следили за милиционерами и даже за прокурорами Буйнакска, изучали маршруты их передвижения. А несколько дней назад прибыли в Буйнакск для совершения теракта против сотрудников правоохранительных органов. Уже установлен хозяин квартиры. Сейчас будем его искать".

"О том, что боевики готовились к теракту, свидетельствуют те боеприпасы, которые взрывались в квартире, когда начался пожар", - сказал Николай Грязнов.

На вопрос журналистов, как получилось, что жильцов дома не эвакуировали, оба начальника правоохранительных органов ответили, что времени на эвакуацию не было: "Спецоперация началась спонтанно. Боевики заметили, что во двор стали подтягиваться спецназовцы, и предприняли попытки скрыться. Нужно было действовать быстро. Вот мы и начали штурм спонтанно".

По имеющейся информации, боевиков было трое. Но нашли тела только двух боевиков. Поэтому пока не ясно, удалось ли сбежать третьему, и был ли он вообще.

Через несколько часов после спецоперации жильцы пятого дома смогли вернуться в свои квартиры.

Автор: Аида Мирмаксумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей