05 июля 2006, 15:31

Арестованный экс-министр экономразвития Азербайджана начинает голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный экс-министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев начинает с завтрашнего дня, 6 июля, акцию голодовки. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила адвокат экс-министра Ирада Джавадова. По ее словам таким способом бывший министр намерен выразить протест против нарушения его прав.

Другой адвокат Ф.Алиева Эльтон Гулиев сообщил, что вот уже 9 месяцев незаконно, по его мнению, арестованный Фархад Алиев содержится в СИЗО МHБ Азербайджана. За прошедший период все обращения о "незаконном аресте" Ф.Алиева и проблемах с его здоровьем оставались без ответа. С первого дня следствие ведется предвзято и умышленно затягивается. Оказывается давление на близких Ф.Алиева, преследуются его родственники. Так, некоторые из них были сняты с работы, некоторые - арестованы, наложен арест на их имущество, сказал Э.Гулиев.

По его словам, следственный орган, не представляя никаких доказательств виновности Ф.Алиева, называет его в СМИ преступником. Чинимые препятствия исчерпали все возможности защиты, указывает Э.Гулиев.

Голодовка Ф.Алиева является протестом против несправедливости в отношении него, заявил Э. Гулиев. "Фархад Алиев не достоин такого жестокого обращения. Он 10 лет верой и правдой служил нынешнему и предыдущему президентам, выполняя их указания, и власти должны помнить об этом. Сам Фархад Алиев уверен, что главу государства Ильхама Алиева дезинформировали о его деятельности, и сделано это специально теми госчиновниками, кому реформы Фархада Алиева мешали наживаться и грабить бизнесменов, считает адвокат. Эти же люди "ревновали" Фархада Алиева к главе государства, который стал жертвой организованной провокации. И все утверждения об участии Фархада Алиева в госперевороте - это выдумка", - заявил адвокат.

Напомним, экс-министр был арестован в октябре прошлого года по обвинению в попытке госпереворота и подготовке массовых беспорядков в Азербайджане. Как ранее сообщал журналистам генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов, причастность экс-министров Али Инсанова, Фархада Алиева к попытке государственного переворота полностью установлена.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей