03 июля 2006, 15:35

Конфликты между рыбаками и пограничниками в Дагестане имеют давние корни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошедшая на прошлой неделе стычка между рыбаками поселка Сулак, расположенного недалеко от столицы Дагестана — Махачкалы и пограничниками Каспийского погрануправления является одним из звеньев в череде событий, связанных с контролем за морскими ресурсами Каспия, а если быть точнее — за осетровыми породами рыбы и добываемой нелегально черной икрой.

Напомним, что в рыбацком поселке Сулак, который находится на берегу Каспийского моря, при задержании лодок браконьеров между пограничниками и рыбаками завязалась драка. В результате инцидента двое местных жителей получили переломы рук. В тот день военнослужащие на 15 автомобилях "Урал" оцепили поселок. Пять-шесть военных судов, пограничные сторожевые корабли и катера подошли к заливу, где находились лодки рыбаков, и начали буксиром оттаскивать их в море. В тот момент, когда задержали несколько лодок, между местными жителями и пограничниками произошла потасовка. Пограничники били рыбаков прикладами, чтобы те отцепились от лодок.

Утром в поселке прошел стихийный митинг. Тысячи жителей Сулака требовали вывести поселок из пограничной зоны Дагестана, дать ему статус рыбацкого, и создать условия для легального рыбного промысла. Состоялась встреча в администрации поселка с начальником Каспийского пограничного управления генерал-майором Сергеем Кудряшовым.

В апреле подобный конфликт уже возникал в Сулаке. Мотивируя тем, что побережье Каспия является приграничной зоной пограничники перекрыли выход в море в целях недопущения несанкционированного выхода. Весь семитысячный поселок Сулак сразу остался без работы, так как кроме ловли рыбы, местному населению заняться практически нечем.

Местные жители планировали блокировать подъезды к погранзаставе, но в тот раз руководству поселка удалось уговорить рыбаков не идти на силовой конфликт с пограничниками.

В администрации поселка прошли переговоры между бывшим начальником Каспийского погранотряда Александром Камулей и главой администрации Абдулгамидом Ашимовым.

Командир погранотряда объяснил Ашимову, что пограничники действуют в соответствии с приказом директора ФСБ Николая Патрушева, согласно которому побережье Каспийского моря объявлено приграничной зоной, поэтому выход в море возможен только с разрешения пограничников. Ашимов не был согласен с военными и заявил, что Постановлением правительства Дагестана разрешено ловить рыбу в определенной прибрежной зоне, на что Камуля ответил: «Ранее эти вопросы находились в ведении органов исполнительной власти субъектов Федерации, но в закон «О государственной границе» были внесены изменения, и теперь эти вопросы решает ФСБ, которой подчиняется Пограничная служба».

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей