28 июня 2006, 09:14

Раффи Ованнисян: Нагорный Карабах должен участвовать в переговорах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Общеизвестно, что сегодняшние власти Армении видят решение карабахской проблемы в контексте тактики ее неразрешения. Их как будто не беспокоит то, что длительная неурегулированность конфликта может иметь проигрышные результаты". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил экс-министр иностранных дел Армении, председатель национально-либеральной партии "Жарангутюн" ("Наследие") Раффи Ованнисян.

По словам Ованнисяна, необходимо учесть, что Армения не в состоянии в одиночку сохранять статус-кво, что, по мнению армянских властей, является выгодным.

Он выразил сожаление, что со стороны официальных кругов Армении не звучит какого-либо предложения: "В сегодняшнем мире поддерживаются инициативы "идущие снизу". Сегодня ожидание предложений, преподнесенных извне, или ожидание, когда та или иная сторона отвергнет тот или иной вариант, не является многообещающим стилем работы", - заявил Раффи Ованнисян.

Он выразил недоумение тем, что со стороны армянских властей задача представляется так, будто региональная изолированность, есть цена удержания Нагорного Карабаха: "Между тем, такой задачи перед Арменией поставлено не было: никогда глубокая изоляция Арцаха (Нагорного Карабаха - прим. КУ) и Армении в регионе не считалась альтернативой процесса признания независимости Арцаха", - заявил Раффи Ованнисян.

По его мнению, наличие противостояния, конечно же, не исключало того, что Армения могла быть вытолкнута из каких-то программ. Однако это не могло носить столь повсеместного характера, как это происходит сегодня. Политик отметил, что значительная часть государств, имеющих интересы на Южном Кавказе, заинтересована в равномерном и стабильном развитии региона: "Сегодня строится мир, основанный не на разделительных, а на объединяющих линиях. Это и есть международная тенденция. Существуют различные тактические варианты и уловки для подчинения этих тенденций нашим интересам", - заявил лидер партии "Наследие".

По его словам, основные подходы партии в вопросе урегулирования карабахского конфликта состоят в том, что в урегулировании конфликта стержневой является плоскость отношений Армения-Турция: "Ни одно долгосрочное решение не будет достигнуто без вовлечения всех вопросов, разделяющих Турцию и Армению", - выразил уверенность Раффи Ованнисян.

Другим главным моментом является то, что проблему Нагорного Карабаха могут решить получившие широкое доверие законные представители, что обязывает к проведению демократических выборов в Армении, Арцахе, Азербайджане. Кроме того, по словам лидера партии "Наследие", ни одно решение не может быть достигнуто и претворено в жизнь, до тех пор, пока Нагорный Карабах не участвует в обсуждении своей судьбы. Следовательно, Нагорный Карабах безоговорочно должен стать полноценной стороной в переговорах.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей