21 июня 2006, 17:08

Правозащитники Азербайджана не считают арестованных экс-министров политзаключенными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана распространила сегодня заявление, в котором сказано, что группа не обсуждала вопрос о признании находящихся под арестом бывших госчиновников политзаключенными. В связи с заявлением адвокатов Али Инсанова и Фархада Алиева об их плохом состоянии здоровья, правозащитники направили обращение главе государства с просьбой изменить им меру пресечения - арест. В обращении также содержалась просьба создать условия для встречи правозащитников с Инсановым и Алиевым, однако, эта просьба не была удовлетворена.

В ходе заседания Рабочей группы по проблеме политзаключенных с участием правозащитников и представителей властей был представлен список 50 человек, а также список находящихся под арестом бывших госчиновников. "В этом списке никто из госчиновников не назван политзаключенным", говорится в заявлении. Отметим, содокладчики ПАСЕ Андреасс Гросс и Андрес Херкель в ходе своего недавнего визита в Азербайджан выразили озабоченность тем фактом, что им было отказано во встрече с арестованным экс-министром экономического развития Азербайджана Фархадом Алиевым, которого они считают политзаключенным.

Напомним, эксминистры здравоохранения и экономического развития Али Инсанов и Фархад Алиев,а также бывший управделами аппарата президента Акиф Мурадвердиев были арестованы в октябре прошлого года по обвинению в попытке госпереворота и подготовке массовых беспорядков в Азербайджане. Как ранее сообщал журналистам генеральный прокурор республики Закир Гаралов, причастность экс-министров Али Инсанова, Фархада Алиева к попытке государственного переворота полностью установлена.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей