29 апреля 2006, 09:25

Всемирный комитет солидарности с Адыгеей обеспокоен угрозами в адрес Черкесского конгресса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирный комитет солидарности с Республикой Адыгея (SWA) выступил с заявлением, связанным с угрозами физической расправы с лидером Черкесского конгресса Муратом Берзеговым. По мнению организации, неосторожные действия могут вызвать негативную реакцию адыгской диаспоры. Документ, как отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM один из координаторов организации Харун Тхаухо, разослан по адресам правозащитных организаций, направлен в российские властные структуры, в международные инстанции.

"Всемирный комитет солидарности с Республикой Адыгея, - говорится в заявлении, - выражает тревогу в связи с информацией в российских СМИ об угрозах, направленных в адрес Черкесского конгресса и ее лидера Мурата Берзегова.

Деятельность Черкесского конгресса широко известна в пятидесяти государствах, где проживают адыги (черкесы). Все шаги этой организации, предпринимаемые по защите статуса РА, осуществляются на основе международного права и Конституции РФ.

Давление, которому подвергается Черкесский конгресс, не соответствует демократическим принципам, декларируемым Российской Федерацией на международном уровне. Угрозы в адрес лидера Черкесского конгресса могут вызвать негативную реакцию адыгской (черкесской) диаспоры в отношении российских граждан, находящихся за пределами Российской Федерации. И это не ответная угроза, а прогноз.

Несмотря на геноцид Русско-Кавказской войны, на беспрецедентную по масштабам депортацию, 150-летняя история черкесского изгнания не зафиксировала ни одного случая создания какого-либо боевого соединения адыгов, цель которого заключалась бы в мщении или просто в войне с Россией. Это не случайность, а политика, продиктованная мудростью наших старших. И не хотелось бы, чтобы данная традиция была прервана по необдуманности. Как бы хорошо ни была структурирована адыгская диаспора, она не в состоянии полностью контролировать действия своих соотечественников.

Мы призываем российскую власть принять меры и остановить эту опасную тенденцию, оставаясь в рамках общепринятых норм международного права".

Ранее председатель общественного движения Адыгеи "Черкесский конгресс" Мурат Берзегов на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о неопределенности в вопросе продления полномочий или отставки президента Хазрета Совмена отметил, что Кремлю есть над чем задуматься. Волна по объединению Адыгеи и Краснодарского края, которая, как считается, инициируется центральной властью России, породила в адыгском мире ответную реакцию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей