26 апреля 2006, 08:52

Арпи Вартанян: политика мешает признать геноцид армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Политика мешает в вопросе признания геноцида армян",- заявила корреспонденту "Кавказского узла" региональный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Вартанян.

По ее словам, правда состоит в том, что геноцид армян был совершен со стороны Османской империи, однако его не принимают США. "Это неприемлемо и непонятно: в американских архивах это все есть, посол США в Османской Турции Генри Моргентау отсылал множество телеграмм, написал книгу, но сейчас игнорируется то, что он говорил. Политика не должна мешать признанию правды и не должна воздействовать на правду. Как бы ни было неприятно - правда есть правда. Я не понимаю администрацию США, как они могут не признавать решения штатов или не признавать решения губернаторов, избираемых народом? Я уверена, что США признают геноцид, правда, не знаю когда".

Арпи Вартанян подчеркнула, что в течение последних десяти лет ситуация в США изменилась: сейчас уже многие люди знают, что такое геноцид: "Более 50 процентов американских штатов признали геноцид армян, думаю, что, если примут все 50 штатов, то администрация не сумеет это проигнорировать".

Она отметила, что в ряде вопросов, в том числе и в вопросе признания геноцида Армянская Ассамблея Америки сотрудничает и находится в постоянной связи с другой крупной армянской лоббистской организацией - Армянским национальным комитетом: "Задачи и интересы Армянской Ассамблеи Америки во многом совпадают с Армянским национальным комитетом. Мы работаем вместе, наша взаимная поддержка помогает нам достичь поставленных задач", - заявила Арпи Вартанян.

Кроме того, по ее словам, в 90-ых годах при инициативе ААА была создана Центральная и Восточно-европейская коалиция (Central and East European Coalition), куда вошли литовские, польские, украинские, венгерские, эстонские, грузинские, словацкие, армянские, чешские, румынские, болгарские организации. В рамках этой коалиции по ряду вопросов осуществляется успешное сотрудничество. Следует отметить, что коалиция объединяет и представляет интересы приблизительно 20 млн американцев.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей