02 июня 2006, 17:27

Чочиев: признание независимости Южной Осетии безвредно для Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, первый заместитель председателя правительства Южной Осетии Борис Чочиев доволен заявлениями Камынина и Лаврова касательно права осетин на самоопределение.

Об этом говорится в тексте комментария Чочиева, переданного пресс-службой югоосетинской части СКК корреспонденту "Кавказского узла".

В комментарии, в частности, говорится:

"Руководство и народ Республики Южная Осетия приветствуют заявление официального представителя МИД России. Фактически это первое международное признание того неоспоримого факта, что народ Республики Южная Осетия имеет право на самоопределение, право, которым он в полном соответствии с действующим законодательством воспользовался в начале 90-х годов.

К сожалению, прежнее руководство России и СНГ в целом, а за ними и международное сообщество допустили серьезнейшую ошибку, без учета сложившихся реалий признав несуществующую территориальную целостность Грузии в рамках тех территорий, которые никогда ей не принадлежали и не принадлежат. Разумеется, это подогрело экспансионистские устремления грузинской элиты, и в результате более чем пятнадцатилетнего информационного оболванивания сегодня определенная часть грузин (особенно представители молодого поколения) искренне полагают, что это исконно грузинские территории.

Между тем в соответствии с законодательством, действовавшим в период распада СССР, автономные образования в составе союзных республик, выходящих из состава СССР, имели право на самоопределение путем референдума.

В результате референдума 17 марта 1991 года народ Южной Осетии путем всеобщего тайного голосования с участием международных наблюдателей проголосовал за то, чтобы жить в обновленном Союзе, а 19 февраля 1992 года - за независимость и вхождение в состав России.

Если учесть, что оба референдума проводились под интенсивным минометно-артиллерийским обстрелом Южной Осетии вооруженными формированиями Грузии (в 1991 году) и войсками Госсовета Грузии (в 1992 году), то, видимо, стоит понять, сколь сильно стремление осетин к независимости, если они рисковали и жертвовали жизнью, ради того, чтобы просто прийти на избирательные участки и проголосовать за свободу.

После первого шага надо сделать второй - а именно - признать другой реальный факт: независимость Республики Южная Осетия. Ведь только лишение силовых структур Грузии возможности проникать на территорию Южной Осетии, где они захватывают заложников, похищают и убивают мирных граждан, сможет принести мир на нашу землю и уберечь жизни людей.

В принципе, руководство Российской Федерации ничего антиконституционного и расходящегося с международным правом не сделало - просто вещи назвало своими именами и дала гарантии того, что будет защищать своих граждан от очередной готовящейся военной агрессии Грузии.

Что же касается территориальной целостности Грузии, мы ее тоже признаем, но и де-факто, и де-юре территориальная целостность Грузии не распространяется на бывшие автономии бывшей ГССР (ныне - независимые государства), которые в полном соответствии со статьей 4 Закона СССР "О порядке разрешения вопросов, связанных с выходом союзной республики из Союза ССР" самоопределились путем референдума, и мнение официального Тбилиси в этом вопросе уже не имеет значения.

Таким образом, признание независимости Республики Южная Осетия и Абхазии не наносит абсолютно никакого ущерба территориальной целостности Грузии".

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей