24 мая 2006, 09:10

Козак оценил вклад руководства Северной Осетии в урегулировании осетино-ингушского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дмитрий Козак, приехавший в Северную Осетию во вторник, 23 мая, провел рабочее совещание в селении Октябрьском, Пригородного района республики. На встрече с руководством Северной Осетии обсуждался вопрос об урегулировании осетино-ингушского конфликта. Совещание проходило в закрытом режиме.
       
Дмитрий Козак остался доволен вниманием, которое уделяется органами власти Северной Осетии, по отношению к беженцам и вынужденным переселенцам ингушской национальности. Он выразил благодарность руководству республики за «стремление решить проблему в рамках закона, а не экстремистским путем». При этом Козак отметил, что главное — «не допустить повторения событий 1992 года», когда разгорелся вооруженный осетино-ингушский конфликт, повлекший за собой значительные жертвы среди мирного населения.  

"Законопослушные граждане должны жить в своей стране, должны жить там, где хотят, а незаконопослушные люди должны жить там, где заслуживают", - отметил Дмитрий Козак.
      
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заверил Дмитрия Козака, что полностью поддерживает все «усилия, которые прилагаются, чтобы Пригородный район республики вышел из  этого состояния», которое называют конфликтующей зоной. По словам Мамсурова, со стороны руководства Северной Осетии будет сделано все для разрешения последствий осетино-ингушского конфликта. «Дальше так жить нельзя. Нужно встать на путь созидания", - отметил Мамсуров.

«На территории республики  действуют законы и принцип интернационализма, здесь действует доброта и желание помочь друг другу, воспрять и показать всему миру, что конфликт - это не родимое пятно, тем более не позорное, которое переходит из поколения в поколение», - особо подчеркнул глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Говоря о вкладе руководства Северной Осетии в урегулирование осетино-ингушского конфликта, Козак отметил, что считает работу действующей республиканской власти «вполне эффективной». Журналисты напомнили полпреду, что в июне исполняется ровно  год с момента назначения на пост главы республики Таймураза Мамсурова.

«Никаких разочарований по поводу Мамсурова я не испытываю, на мой взгляд, глава республики и руководство работает достаточно эффективно по всем возникающим проблемам. Конечно, всем бы хотелось быть всесильными, чтобы все проблемы решались быстрее. Но для этого требуются значительные ресурсы, которыми мы не располагаем», - отметил Дмитрий Козак.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей