16 мая 2006, 12:22

Генпрокуратура Азербайджана не доказала связь Збигнева Бжезинского с организацией "Ени Фикир"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не доказана связь известного американского политолога Збигнева Бжезинского с членами действующей в Азербайджане молодежной организации "Ени Фикир" ("Новая мысль"). Об этом журналистам сообщил следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Азербайджана, Али Гулиев.

Он отметил, что заявления находящегося на скамье подсудимых председателя "Ени Фикир" Руслана Баширли, а также его заместителей Рамина Тагиева и Саида Нуриева о том, что они якобы встречались с известным американским политологом Збигневом Бжезинским, не соответствуют действительности.

"В заявлениях они отметили, что встречались с политологом в Варшаве, где он проинструктировал их по поводу совершения госпереворота в Азербайджане. Но в ходе предварительного следствия это не было доказано", - сообщил А. Гулиев. Он также отметил, что обвиняемые этим путем хотят отвлечь внимание общественности от уголовных деяний, использовать судебный процесс в политических целях и получить дивиденды.

Отметим, что в ходе судебного разбирательства подсудимый Саид Hуриев потребовал изъять из дела справку, предоставленную Министерством национальной безопасности (МHБ) Азербайджана, где сказано, что во время поездки Саида Hуриева в Польшу американский политолог Збигнев Бжезинский поучал его тайнам государственного переворота, а также методам привлечения молодежи к массовым беспорядкам. Как заявил Hуриев, Бжезинский вообще в этом семинаре не участвовал и указанная справка должна быть изъята из дела. В противном случае, по мнению Hуриева, на суд, для прояснения ситуации, должны быть приглашены Збигнев Бжезинский и представители Польши.

Между тем судья Тофик Пашаев снова перенес заседание судебного процесса над руководителями "Ени Фикир", из-за нарушения подсудимыми работы заседания. Так, Р.Баширли представил суду несколько ходатайств. Однако гособвинитель Шахин Велиев довел до сведения суда, что они не имеют отношения к обвинениям, выдвинутым против Р.Баширли. По этой причине судья объявил решение о необеспечении ходатайств. Обвиняемые, выразив протест против решения судьи, повернулись спинами к залу. Судья оценил это действие обвиняемых как неуважение к суду и вынес решение о переносе работы суда до 26 мая.

Напомним, активисты молодежной организации "Ени Фикиp" ("Новая мысль"), обвиняются в подготовке госпереворота и сотрудничестве с спецслужбами Армении. Председатель организации Руслан Башиpли был арестован в августе прошлого года.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей