15 мая 2006, 23:46

Правозащитники просят Совет Европы расследовать сообщения о тайных тюрьмах в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная Хельсинкская федерация по правам человека призвала Совет Европы провести расследование сообщений о тайных тюрьмах в Чечне. По данным правозащитников, в этих тюрьмах узников подвергают избиениям и пыткам для получения информации, а подчас -  казнят без суда и следствия.

Свой  доклад правозащитники направили Дику Марти - представителю Совета Европы, возглавляющему расследование информации о тайных тюрьмах ЦРУ в европейских странах, передаёт Радио «Свобода».

"Неоднократно поступала информация о том, что в родовом селе Кадыровых Центорое в Чечне есть незаконное место содержания ранее похищенных людей, которые подвергаются в нем пыткам. Наиболее известный эпизод – содержание в селе родственников бывшего лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова. Понятно тогда, почему делегацию Комитета по предупреждению пыток Совета Европы сначала не пустили, а на следующий день разрешили посетить село: в маленьком Центорое за полчаса можно перевезти похищенных из одного места в другое", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член Совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

Воспрепятствование работе инспекторов Совета Европы противоречит международным обязательствам России, утверждает Черкасов. По словам руководителя юридической группы Антивоенного клуба Сергея Давидиса, это нарушение и внутреннего законодательства государства. Легально находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане имеют право на посещение любого населенного пункта страны, кроме мест специально оговоренных в федеральных законах или нормативных актах правительства России. Если же доступ в населенный пункт был ограничен должностными лицами субъекта федерации, то данное преступление квалифицируется в Уголовном кодексе РФ как "самоуправство" (ст. 330 УК РФ), - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" юрист.

Незаконная тюрьма в селе Центорой Курчалоевского района Чечни контролируется т. н. "кадыровцами", бойцами бывшей Службы безопасности президента Чеченской Республики (ЧР) - наиболее мощной силовой структуры, сформированной в Чечне из местных жителей при Ахмад-Хаджи Кадырове. В её составе было много тех, кто воевал против федеральных сил, и затем согласился сдаться под личные гарантии Ахмад-Хаджи. Возглавил эту структуру его сын, Рамзан Кадыров. После гибели А-Х. Кадырова служба была реорганизована в полк патрульно-постовой службы милиции (ППСМ 2). Также из "кадыровцев" был создан Антитеррористический центр МВД республики. Недавно эти подразделения преобразованы в батальоны внутренних войск "Север" и "Юг" и формально будут подчиняться руководству Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД РФ. По мнению же многих экспертов, реальная власть над новыми батальонами

Незаконные места содержания под стражей в Чечне, по данным СМИ и правозащитников, имеются также на территории Оперативно-розыскного бюро Северо-Кавказского оперативного управления Главного управления МВД России в Южном федеральном округе (ОРБ-2) в Грозном и российской военной базы в Ханкале и некоторых других местах расположения силовых структур. Один из жителей Чечни заявил корреспонденту "Кавказского узла", что такая незаконная тюрьма имеется, в частности, на территории подразделения ФСБ РФ в селении Старые Атаги. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей