06 мая 2006, 15:10

Шаген Петросян: А320 упал из-за технической неисправности самолета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Авиамаршруты превратили в маршрутные линии",- заявил в интервью газете "Айкакан жаманак"/"Армянское время" (от 06.05.2006) бывший начальник Главного управления гражданской авиации Армении (1993-1996гг.) Шаген Петросян. Он полностью исключил версию совершения теракта на А320. По его словам, происшедшие непохоже на теракт, так как обычно террористы предоставляют определенные требования и после катастрофы какие-то организации берут на себя ответственность за совершенный теракт. А в этом случае, подобных заявлений не было. "Так просто теракты не бывают, так что здесь этого не было",- заявил Петросян.

В ответ на вопрос о том, что авиалайнер взорвался в воздухе и из-за этого тела потерпевших были расчленены, Шаген Петросян ответил, что он не является экспертом-криминалистом, однако, по его словам, самолет ударился о воду и разрушился, возможно, что от этого сильного удара и были расчленены тела людей.

Что касается распространенных в российской прессе сведений о том, что авиакатастрофа произошла из-за нехватки топлива и есть на то доказательство: разговор пилота с диспетчером сочинского аэропорта, Шаген Петросян заявил:"Я полностью исключаю эту версию. Так как ни один пилот не является камикадзе и не пошел бы на подобный риск - согласился лететь с неполным баком".

По мнению бывшего начальника Главного управления гражданской авиации Армении, трагедия явилась следствием нескольких причин."И, когда руководство компании "Армавиа" заявляет, что самолет находился в исправном состоянии, я немного сомневаюсь в этом. Конкретно то, что связано именно с разбившимся "А-320", хорошо известны четыре случая технической неисправности этого самолета. Один из инцидентов имел место в Париже, другой в Амстердаме, когда самолет имел технические проблемы и "Армавиа" вынужденно направила из Еревана другой самолет с тем, чтобы он привез пассажиров из Амстердама".

По словам Шагена Петросяна, время от времени самолет необходимо останавливать на технический осмотр, а такой осмотр проводится лишь в Европе. Между тем, остановка авиалайнера на технический осмотр требует больших финансовых затрат, а это невыгодно владельцам компании "Армавиа", ибо они эксплуатируют эти самолеты так, как эксплуатируются в Армении линии маршрутных такси. Он выразил уверенность, что и потерпевший крушение самолет не прошел необходимого технического осмотра. Кроме того, по его словам, удивительно, что до сих пор полностью не воспроизведена запись разговора пилота с диспетчером Сочинского аэропорта. Шаген Петросян отметил, что на то есть причины, а именно: есть подозрения, что после праздника первого мая диспетчеры в аэропорту Сочи были пьяными, подозрительно и то, что до сих пор не называют имя того диспетчера, видимо опасаются мести со стороны родственников. Вместе с тем, диспетчер может дать ответы на многие вопросы.

Подозрительно, по мнению Петросяна, и то, что никто не пробует получить разъяснения у грузинских диспетчеров:"В этом случае Грузия вдвойне игнорируется, но в подобном вопросе политика не должна быть замешана. Очевидно одно - я не вижу заинтересованности армянской и российской стороны в раскрытии правды и единственной надеждой, что причины трагедии откроются, остается заинтересованность французов. В странах с такими режимами, как в Армении и в России, обычно находят какого-либо стрелочника и сваливают всю вину на него. Однако как бы армянская и российская сторона не противились бы раскрытию правды, французы сделают все для того, чтобы "черные ящики", а на самом деле они оранжевые, нашлись бы, в противном случае никто больше не купит самолеты французской фирмы. Кроме того, в этом случае станут известны истинные причины трагедии. Я лично считаю, что причина катасторы это техническая неисправность самолета",- заявил Шаген Петросян.

На вопрос отом, что в частных беседах пилоты признаются, что неоднократно жаловались на техническое состояние самолетов, а в ответ получали:"Не полетите, тогда можете писать заявление об уходе", Петросян ответил, что у летчиков есть право выбора и они могут не летать: "В конце концов, эти летчики не смертники и имеют возможность выбора".

Он полностью исключил вину пилотов:"Здесь не могло быть вины пилотов и когда "Армавиа" делает заявления о том, что самолет находился в прекрасном техническом состоянии, я спрашиваю: а что еще они должны были говорить? Они должны упорно утверждать это, в противном случае, они лишатся страховки",- заявил Шаген Петросян.

Он отметил, что основная причина состоит в том, что была ликвидирована государственная компания "Армянские авиалинии", после чего началась безжалостная эксплуатация самолетов:"А в результате подобной политики, как бы ни было жаль, всегда погибают невиные люди".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей