03 мая 2006, 23:57

Россия требует от Азербайджана экстрадиции боевика из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия выступила с требованием к Азербайджану об экстрадиции Гаджи Джанкаева - одного из участников незаконных чеченских вооруженных формирований, обвиняемого в причастности к теракту в городе Каспийск. Сообщая об этом сегодня на пресс-конференции, адвокат Джанкаева Эльман Османов отметил, что экстрадиция его подзащитного опасна для его жизни и потому недопустима. По его словам, Гаджи Джанкаев участвовал в чеченской войне, после ранения в 2003 году переехал с семьей в Азербайджан. Посредством Бакинского офиса Верховного комиссариата ООН получил политическое убежище.

По мнению адвоката, азербайджанская сторона не имеет права экстрадировать Джанкаева, не выяснив, насколько обоснован запрос. "Все знают об отношении России к чеченцам. Пока нет доказательств причастности Джанкаева к этому теракту, и, учитывая угрозу для его жизни, выдавать его России нельзя", - сказал адвокат. Если участие Джанкаева в вышеназванном теракте подтвердится, то его можно судить и в Азербайджане, отметил адвокат.

Адвокат также напомнил, что на днях завершился судебный процесс по делу 15 молодых людей, среди которых был и его подзащитный. Речь идет о приговоре Суда по тяжким преступлениям от 19 апреля, когда группа лиц была признана виновными в организации незаконных вооруженных формирований с целью участия в боевых действиях в Чечне. Суд признал их виновными по нескольким статьям Уголовного кодекса и приговорил к лишению свободы от 5 до 10 лет. Среди них были граждане Азербайджана, России, Турции и Йемена. По словам правозащитника Эльдара Зейналова, каждый раз Россия, выступая с требованием о выдаче того или иного представителя чеченской диаспоры, игнорирует основные положения  европейской конвенции об экстрадиции. По его мнению, подобная экстрадиция основана не на праве, а на политических мотивах.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей