02 мая 2006, 14:28

Бендукидзе: Грузия может покинуть СНГ через неделю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам государственного министра Грузии Кахи Бендукидзе, через неделю правительство Грузии может принять политическое решение о выходе из СНГ.

Как отметил Бендукидзе, это решение может быть только политическим, поскольку договоры, заключенные в рамках этой организации, сразу не переделать.

По словам госминистра, в этой организации действуют множество договоров, в том числе и о свободной торговле и о безвизовом режиме.

Бендукидзе отметил, что Россия в одностороннем порядке вышла из соглашения о безвизовом режиме, а также нарушила соглашение о свободной торговле, запретив реализацию грузинской продукции "якобы из соображений безопасности".

"Одно многостороннее соглашение в рамках СНГ должно смениться на множество двусторонних. Это не эмоции и не популизм Если удастся сделать это, возможно экономический проигрыш, в случае выхода Грузии из СНГ, будет низким, или его не будет вообще", - заявил Бендукидзе.

В Грузии неоднократно заявляли о нецелесообразности пребывания страны в Содружестве Независимых Государств, однако такие разговоры всегда исходили со стороны парламента Грузии.

Вопрос о возможном выходе Грузии из состава СНГ председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе поставила на пленарном заседании 11 апреля. Она заявила, что в условиях, когда Россия вводит против Грузии различные ограничения, необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания страны в СНГ.

"Вопрос о выходе Грузии из состава СНГ не стоит в повестке дня". Об этом не раз заявлял премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели и также президент Саакашвили.

"Мы критически относимся к определенным механизмам внутри СНГ", - отметил Ногаидели комментируя заявления некоторых грузинских политиков о возможном выходе Грузии из Содружества в связи с блокирование поставок грузинского вина на российский рынок. По его словам, членство в СНГ должно быть выгодным стране как с политической, так и с экономической точек зрения. "Пока это не совсем так, но сейчас мы не ставим вопрос о выходе из СНГ", - отметил премьер.

Автор: Анна Канделаки, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей