13 апреля 2006, 13:19

Эксперты в Грузии считают, что выходить из СНГ пока рано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выйдя из СНГ Грузия даст России абсолютный карт-бланш и потеряет возможность лишний аз показать Россию в плохом виде мировому сообществу - так комментируют грузинские политологи заявления грузинских парламентариев на пленарном заседании грузинского парламента 11 апреля, где депутаты выразили сомнение в целесообразности дальнейшего пребывания Грузии в СНГ.

Исполнитель обязанности декана факультета политических и социальных наук Тбилисского Государственного Университета, эксперт по международным вопросам Давид Апрасидзе: "На мой взгляд, от выхода Грузии из состава СНГ, наша страна не должна ждать каких либо значимых позитивов, также как и негативов т.е. реально обстановка не измениться. СНГ в данный момент не является для Грузии препятствием для сотрудничества с НАТО, так как право на членство североатлантического альянса Грузия получит еще не скоро.

На сегодняшний день, выйдя из СНГ, Грузия может получить гораздо больше проблем, чем положительных сдвигов. Для Грузии членство СНГ не стало решением проблемы визового режима с Россией, а также не урегулированы экономические проблемы, югоосетинские и абхазские конфликты, но тем не менее, выйдя из СНГ, Грузия дает России абсолютный карт-бланш. Если сегодня в глазах международного сообщества Россия выглядит не самым лучшим образом из-за некоторых радикальных решений по отношению члена СНГ Грузии, то в случае выхода Грузии из СНГ Россия сможет уже "легитимировать" свои "санкции" по отношению Грузии. Грузия потеряет возможность лишний раз показать Россию в плохом виде мировому сообществу. Также Грузия потеряет тему для политического "торга" с Россией. Такой темой на сегодняшний день являются заявления грузинской стороны о выходе из СНГ," - заявил Апрасидзе КУ.

Директор фонда "Открытое общество - Грузия", политолог Давид Дарчиашвили считает, что на фоне "очень напряженных отношений с Россией" разговоры о выходе из СНГ неуместны.

"Членство СНГ не дает Грузии абсолютно ничего, эта организация давно стала недееспособной, но сейчас мы должны думать о главной проблеме Грузии - о напряженных отношениях с Россией, нормализовать которые уже давно не помогает СНГ. В первую очередь надо как-нибудь погасить российско-грузинское напряжение, которое сегодня на самом пике," - Дарчиашвили также добавил что "выход Грузии из СНГ произойдет само собой в случае если Грузия перейдет на новый этап отношений с НАТО".

Эксперт "Фонда стратегических и международных исследований" Арчил Гегешидзе считает что в случае выхода Грузии из СНГ неопределенным останется вопрос санкций принятых по отношению Абхазии под эгидой СНГ на саммите глав государств СНГ. "Также под эгидой СНГ проходит миротворческая операция на территории Грузии, заменить которую на формат ОБСЕ или ООН запад еще не готов", - комментирует Гегешидзе. По его мнению, вышедшая из СНГ Грузия получит особенно много проблем в сфере экономики. "Грузинская продукция окончательно потеряет российский рынок. Вино составляет 40-45 % от общего экспорта Грузии в Россию, мы потеряем и остальные проценты. Потеряется рынок и для борджоми и других продуктов," -считает Гегешидзе. Однако, по его словам, рано или поздно Грузия все же должна сделать выбор между двумя политическими пространствами - Россией или Западом. "Но только не сейчас. Грузинское правительство хорошо понимает несвоевременность этого шага, по этому и твердит, что выход Грузии из состава СНГ не планируется," - сказал Гегешидзе КУ.

Напомним, что после введения Россией эмбарго на импорт грузинского вина, 11 апреля на пленарном заседании грузинского парламента спикер Нино Бурджанадзе выразила сомнение в целесообразности дальнейшего пребывания Грузии в СНГ. В частности, спикер сказала, что "В пользу нашего пребывания в СНГ мы всегда приводили экономические и политические аргументы. Мы и сегодня их повторяем, но ставим очень серьезный и далеко не риторический вопрос: если мы единственная страна в СНГ, с которой Россия установила визовый режим, страна, из которой запрещен импорт цитрусов, чая, сейчас - вина, завтра, наверно, запретят импорт Боржоми; если мы единственная страна Содружества, с которой определенные силы настаивают на запрете денежных переводов, тогда какой смысл Грузии находиться в этой организации?".

Бурджанадзе также призвала президента РФ Владимира Путина, который не раз говорил о своей любви к грузинскому народу, доказать ее на деле. "Несмотря на большую любовь президента Путина, решения, принятые Россией, поставили в трудное положение грузинский народ и нанесли ему ущерб. Пусть он вспомнит эту любовь и примет конструктивные и справедливые решения", - заявила она. Данные заявления спикера грузинский парламент поддержал единодушно.

Однако правительство Грузии в ответ на предложение парламента выйти из состава СНГ заявило, что такой вопрос в повестке дня не стоит. "На этом этапе Грузия не будет ставить вопроса о выходе из СНГ", - сказал премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

Вместе с тем, он отметил, что хорошо понимает позицию депутатов и председателя парламента, так как "критика в отношении СНГ - объяснима".

Выходить из СНГ Грузия собралась не впервые. Вопрос об этом не раз поднимался еще при Эдуарде Шеварднадзе, в том числе им самим.

В разное время поводом для заявлений покинуть Содружество, становились российские военные базы, бомбардировка российскими самолетами приграничных районов Грузии, российская политика в Абхазии и тарифы на поставку российского газа.

Как сказано в уставе Содружества, для выхода из состава СНГ достаточно предупредить партнеров об этом за год. Никаких шагов в этом направлении Грузия пока что не делала.

Автор: Анна Канделаки, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей