02 мая 2006, 12:39

В Грузии зреет конфликт Окруашвили с виноделами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии, похоже, назревает открытый конфликт между министром обороны Ираклием Окруашвили, который курирует экспорт грузинского вина и руководителями местных винных компаний, передает "Сегодня.ру".

Ранее Окруашвили сделал ряд резких высказываний в адрес России. Это, по мнению виноделов, как передает РТР, серьезно ухудшило перспективы возвращения грузинского вина на российский рынок. Это при том, что 80% грузинского вина реализуются в России, и средства от продаж составляют фактически основу бюджета Грузии. Окруашвили критику в свой адрес не услышал, и сегодня в эфире местного телеканала призвал виноторговцев "потуже затянуть пояса", попутно обвинив их в отсутствии патриотизма.

"Нельзя совсем потерять самолюбие и говорить, что мы попытаемся вернуть российский рынок. Конечно, об этом нельзя забывать. Но, когда печемся о качестве грузинского вина, нельзя его разливать из винограда, закупленного в Азербайджане. Это я говорю в адрес представителя той компании, которая стала делать политические заявления и читать нотации", - заявил Ираклий Окруашвили.

Ранее Окруашвили заявил, что "на российском рынке можно продать даже фекальные массы". "Я имел в виду российский рынок, который известен своим низким уровнем", - сказал Окруашвили в интервью телекомпании "Рустави-2".

Такие высказывания Окруашвили вызвали негативную реакцию МИД России. "Подобные заявления в принципе не к лицу ответственным думающим политикам", - отметил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Окруашвили позже прокомментировал свои высказывания. "Если мои слова рассердили русских, и они не хотят принимать грузинское вино, пусть выпьют холодную воду из-под крана, которая, кстати, в Москве плохого качества, в отличие от Грузии", - сказал глава Минобороны.

"Что касается запрета на ввоз в Россию грузинского вина, то мы должны за это только благодарить российскую сторону, так как постепенно мы перейдем на рынок более высокого уровня в Восточной и Западной Европе, а также США и получим гораздо больше прибыли", - заявил грузинский министр, которому президент Михаил Саакашвили поручил продвигать грузинское вино за рубежом.

Напомним, полный запрет Роспотребнадзора на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии введен с 27 марта этого года. Формальная причина - большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Грузинские наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами - Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО. В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с полок вина, эксперты оценивают в $700 млн.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей