14 марта 2006, 14:08

Власти Абхазии требуют признания самопровозглашенных республик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти республики Абхазия "понимают ситуацию" в Приднестровье и желают разрешения приднестровской проблемы по сценарию Косова.

С таким заявлением во вторник выступили депутаты республиканского парламента. "Народ Абхазии воспринимает ситуацию в Приднестровье с большим пониманием, так как на себе испытал тяжесть экономических санкций, - говорится в документе. - События последних дней, происходящие вокруг Приднестровской Молдавской Республики, вызывают у граждан республики Абхазия обеспокоенность".

Авторы заявления считают, что международное сообщество должно обратить внимание на факт самостоятельного существования Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Нагорно-Карабахской Республики, которые "стали заложниками двойных стандартов в вопросе признания независимости", сообщает "Агентство национальных новостей".

Ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что Народное Собрание Республики Абхазия призвало ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Европейский Союз принять соответствующие меры воздействия по отмене экономических санкций со стороны Молдовы и Украины в отношении Приднестровской Молдавской Республики, которые могут привести к возникновению нового очага социально-экономической напряженности, гуманитарной катастрофы.

Народное Собрание Республики Абхазия обращается к руководству Российской Федерации предпринять шаги по вопросу признания Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Нагорно-Карабахской Республики.

В заявлении отмечается, что республики как состоявшиеся государства имеют все правовые основания на международное признание. Заявление о том, что время создания новых государств закончилось, противоречит складывающейся реальной ситуации в мире, где на политической карте появляются новые государства, считают абхазские депутаты.

Представители властей Абхазии считают, что статус Косово должен стать универсальным для урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве и с надеждой ожидают признания отколовшейся от Сербии территории.

В случае дальнейшей эскалации напряженности вокруг Приднестровской Молдавской Республике Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия поддерживая народ Приднестровья, оставляет за собой право обратиться к Президенту и Правительству Республики Абхазия рассмотреть вопрос о целесообразности участия в переговорном процессе по урегулированию конфликта между Абхазией и Грузией.

Однако ожидания Абхазии и Южной Осетии сводит на "нет" заявление официального представителя государственного департамента США Шона Маккормака. По его словам, конфликты на постсоветском пространстве отличаются особой спецификой, и Вашингтон выступает против универсального подхода к урегулированию региональных конфликтов, сообщает "Свободная Грузия".

"К примеру, каждый из конфликтов - в Нагорном Карабахе и Южной Осетии - обладает своей уникальной особенностью, - сказал Шон Маккормак, - и во время рассмотрения данных конфликтов необходимо учитывать их особенную специфику. Именно, так мы подходим к данным вопросам".

Парламент Грузии готовит специальное заявление по поводу таможенных нововведений между Украиной и Молдовой, сообщает газета "Свободная Грузия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей