14 марта 2006, 04:21

В Азербайджане арестованы трое высокопоставленных сотрудников турецкой компании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в офисе турецкой электрораспределительной компании "Бармек", сегодня были арестованы трое высокопоставленных сотрудников  компании, работающих в Азербайджане. Арестованы вице-президент компании Омер Гюнел, технический директор Вафа Агаев и управделами компании Махир Мухтаров. Как отметили в компании, все трое были арестованы по обвинению в хищении госимущества Азербайджана. Как отметили источники в компании, аресты будут продолжены, и не исключено, что следующим арестованным станет и сам президент компании Гусейн Арабул.

Отметим, ранее госкомпания АООТ "Азерэнержи" обвинила "Бармек" в хищениях, финансовых нарушениях и невыполнении взятых обязательств. Генпрокуратура возбудила уголовное дело против турецкой компании. Как говорилось в заявлении Генпрокуратуры, в результате проверок в компании был выявлен факт сговора с целью хищения средств президента компании Гусейна Арабула с экс-министром экономического развития страны Фархадом Алиевым, арестованным в ноябре прошлого года за организацию госпереворота.

В ответ президент компании Гусейн Арабул обвинил власти в невыполнении своих обязательств перед кампанией. А адвокат экс-министра экономразвития Ирада Джавадова сообщила журналистам, что отношения  Ф.Алиева с этой компанией осуществлялись исключительно по поручению правительства. "Соглашение с "Бармек" подписывал не только один Фархад Алиев, его подписывали и другие министры, финансов, налогов и др. Кроме того, это соглашение было утверждено премьер-министром и президентом страны. И я не понимаю, почему прокуратура хочет связать сейчас Фархада Алиева с этой компанией", - резюмировала она.

Напомним турецкая компания "Бармек" была приглашена в Азербайджан экс-президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым в 2000 году по рекомендации тогдашнего президента Турции Сулеймана Демиреля.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей