19 апреля 2006, 18:13

Отказ от иска к Союзу солдатских матерей в Росрегистрации подписали еще вчера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сегодня мы получили повестку из Басманного районного суда Москвы с требованием явиться в суд 17 мая текущего года в качестве ответчиков по делу о прекращении деятельности Ассоциации общественных объединений — Союз комитетов солдатских матерей России (СКМР) как юридического лица. Истец — Федеральная регистрационная служба Минюста России. Копии иска нам не прислали, поэтому суть претензий Росрегистрации нам неизвестна. Пойдем завтра в канцелярию по гражданским делам Басманного суда, и будем просить выдать нам копию иска", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" ответственный секретарь СКМР Валентина Мельникова.

"Союз комитетов солдатских матерей более семи лет не подавал в Минюст отчетную информацию, которую по закону необходимо представлять ежегодно. В этом году, они подали отчет о своей деятельности, поэтому мы отозвали иск. Отчет к нам поступил 5 апреля. Исковое заявление мы направляли суд в январе. Заявление об отказе от исковых требований я подписал вчера, но, не уверен, что оно поступило уже в суд", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления по делам политических партий, общественных и религиозных объединений Федеральной регистрационной службы Алексей Жафяров.

Тем не менее, Жафяров завил, что ФРС вынесет объединению солдатских матерей предупреждение: "Это стандартная мера. В том случае, если организация все-таки выполняет требование закона и устраняет нарушение, ей выносится предупреждение о недопустимости таких нарушений в будущем".

"Мы 17 лет работаем с военными прокуратурой и судами, с командованием войск и за это время научились любые слова принимать к сведению, как информацию, но чтобы быть уверенными в отзыве иска мы должны иметь документы. Я пойду завтра в суд и ознакомлюсь с документами", - говорит Валентина Мельникова.

"Регистрирующий орган вправе направлять предупреждения о нарушениях закона общественным объединениям. Ничто не мешало им вынести предупреждение Российскому исследовательскому центру по правам человека, нашему Союзу, Форуму переселенческих организаций и потребовать устранить нарушение закона, прежде чем направлять с суд иски о ликвидации организации. Республиканской партии они присылают предупреждения десятками, почему они этого не делают в отношении общественных организаций? Почему надо стразу ликвидировать организацию? Пришлите нам предупреждение, мы устраним нарушение, если оно есть. Зачем загружать суд? ", - возмущается лидер Союза комитетов солдатских матерей, сопредседатель Республиканской партии России Валентина Мельникова.

Член Совета Правозащитного центра "Мемориал" и Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и по правам человека при президенте РФ Светлана Ганнушкина, согласна с мнением Валентины Мельниковой. "Они занимаются имитацией деятельности", - так прокомментировала Ганнушкина последние судебные иски Росрегистрации с требованием ликвидации крупнейших правозащитных организаций России.

Напомним, вчера 18 апреля вступил в силу скандальный закон о неправительственных некоммерческих организациях (НПО), вызвавший критику со стороны российских и зарубежных общественных организаций и официальных лиц западных стран.

Закон об НПО вносит поправки в четыре действующих законодательных акта - Гражданский кодекс РФ и три закона - "О закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО)", "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях".

Отныне, согласно закону, функции контроля за деятельностью НПО ложатся на Федеральную регистрационную службу Министерства юстиции РФ (Росрегистрацию). Особому контролю подвергнутся финансирование этих организаций из-за рубежа, устанавливаются ограничения на создание филиалов зарубежных НПО в закрытых административно-территориальных образованиях. В течение 3 месяцев со дня принятия решения о создании филиала или представительства в России иностранные некоммерческие неправительственные организации должны уведомить об этом регистрационный орган.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник управления Росрегистрации по делам политических партий, общественных и религиозных объединений Алексей Жафяров, на первом этапе регистраторы намерены определить общую численность НКО в России: "На сегодня из более 600 тыс. некоммерческих организаций лишь часть подпадают под действие закона".
 
Напомним, принятие закона об НПО, вызвало массовое возмущение общественности: петицию против закона подписали свыше 1 тысячи российских общественных организаций, а во время первого чтения закона в Госдуме милиция силой подавила мирный пикет. В результате участники акции по постановлению суда провели трое суток в заключении.

Отметим, что ситуацией с НПО озабочен и Совет при президенте по правам человека в России. А Совет Европы даже призвал сообщать ему о фактах притеснения российских НПО.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей