10 апреля 2006, 14:15

Армянские политики положительно оценивают деятельность США в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В целом деятельность и методы США в Армении, даже в плане поддержки той или иной политической силы, в отличие от российских методов, куда более гибкие и поэтому не вызывают неприязни в армянском обществе". Об этом 10 апреля на обсуждении с участием представителей ряда партий, посвященном оценке нынешнего уровня и перспективам углубления армяно-американских отношений, заявил председатель Союза "Конституционное право" Грант Хачатрян.

Хачатрян выразил удовлетворение тем, что, несмотря на отдельные недостатки, в целом программы США в Армении направлены на развитие демократии. Вместе с тем, он выразил недовольство тем, что США, предоставляющие Армении большую помощь, тем не менее, недостаточно хорошо контролируют ее эффективность, тогда как большие суммы из этой помощи оседают в карманах должностных лиц.

Другие участники дискуссии: председатель Национально-демократической партии, депутат Национального собрания Армении Шаварш Кочарян, председатель Христианско-демократической партии Армении Хосров Арутюнян и ответственный офиса Ай Дата (Армянский вопрос) АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян также положительно оценили нынешний уровень армяно-американских отношений и указали на сбалансированную политику США в регионе.

По оценке Киро Манояна, США преследуют в регионе две цели - уменьшить влияние России и воспрепятствовать распространению иранского влияния. Он отметил, что нельзя игнорировать то, что правительство США ежегодно предоставляет помощь Нагорному Карабаху, правда не без усилий армян США. Он отверг предположение о давлении США на Армению в карабахском вопросе. По его мнению, в ближайшие годы это давление исключено, ибо США будут заняты своими внутренними проблемами, и, в первую очередь, предстоящими осенью этого года выборами в Конгресс.

Хосров Арутюнян положительно оценил присутствие США в регионе, но, тем не менее, предупредил, что нельзя делать ставку только на одну страну: "Армяне должны извлечь уроки из истории, я имею в виду всегдашнюю ставку армян на Россию". По его словам, для такой маленькой страны как Армения предпочтительно присутствие нескольких крупных геополитических единиц в регионе, включая и США, и Россию, и Европу, и Иран. Относительно того, возможно ли использование Армении в антииранской коалиции, Х.Арутюнян отметил, что США с пониманием относятся к сложному положению Армении в регионе и к развитию армяно-иранских отношений.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей