06 апреля 2006, 16:36

Российские импортеры вин из Грузии и Молдавии готовят заявление в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские импортеры и дистрибьюторы, а также представители винных отраслей Грузии и Молдавии до 15 апреля подготовят, и в случае нерешения проблемы, подадут после этой даты в суд исковое заявление.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в Национальном союзе участников алкогольного рынка России (СУАР), такое решение было принято на прошедшем в Москве открытом собрании представителей крупнейших российских импортеров и дистрибьюторов молдавских и грузинских вин. Оно было организовано и проведено по инициативе группы компаний алкогольного рынка и прошло при участии владельцев, руководителей, представителей около пятидесяти крупнейших компаний импортеров и дистрибуторов вина, а также представители отраслевых союзов - «СУАР», Национальной алкогольной ассоциации и Союза виноделов и виноградарей России.

По результатам открытого собрания было также принято решение отправить открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться и вмешаться в сложившуюся ситуацию. На собрании была избрана рабочая группа открытого собрания импортеров и дистрибьюторов в составе 9 человек, которой поручено обратиться к адвокатам и составить исковое заявление в суд до 15 апреля 2006 г.
 
В качестве истцов выступят ведущие российские импортеры и дистрибьюторы, а также представители винных отраслей Грузии и Молдавии. В случае, если до этого срока ситуация не проясниться, решено передать иск в суд, а также после 15 апреля провести массовую манифестацию российских компаний алкогольного рынка у Белого Дома в Москве.

В ходе заседания отмечалось, что из-за запрета на импорт молдавских и грузинских вин в Россию в стране фактически происходит крах десятков и сотен легальных и законопослушных российских компаний, действующих на российском алкогольном рынке много лет, исправно платящих налоги, разрушается экономическая основа страны — средний и мелкий бизнес, поддержку которому гарантирует государство и объявляет основой жизнедеятельности отечественной экономики.

Подчеркивалась готовность бизнеса к любой форме диалога с властью, но на сегодняшний день власть в лице главного санитарного врача России Геннадия Онищенко не слышит представителей бизнеса, не отвечает на звонки и многочисленные письма, как от отраслевых союзов, так и отдельных компаний.

Участники собрания отметили, что если вдруг Геннадий Онищенко заявляющий об опасности винной продукции из Молдавии и Грузии для здоровья и безопасности российских граждан окажется прав, то возникнет закономерен вопрос — почему его ведомство столько лет выдавало фальшивые заключение и способствовало массовому отравлению россиян, поскольку молдавское и грузинское вино и коньяк составляют более 30% российского рынка, а значит «Роспотребнадзор» повинен в ежегодной гибели миллионов уходящих из жизни российских граждан. В этом случае пострадает только авторитет чиновников и ведомства. Российские предприниматели заявили, что крайне оскорблены тем, что их обвинили фактически «во вредительстве» и отравлении населения, хотя они десятилетиями строили свой честный бизнес в интересах общества, государства, потребителей.

Участники алкогольного рынка России отметили, что если Геннадий Онищенко ввел в заблуждение российскую и мировую общественность своими заявлениями, оскорбил целые страны и их продукцию, а также способствовал разрушению среднего российского легального бизнеса, сложившегося в России за последние 15 лет, то тогда в этом случае действиями одного чиновника нанесен колоссальный ущерб престижу и экономике России, а также экономике других стран.

Полный запрет Роспотребнадзора на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии введен с 27 марта этого года. Формальная причина - большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Между тем наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами - Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО. В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с полок вина эксперты оценивают в $700 млн.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей