03 апреля 2006, 11:20

В Ингушетии не комментируют заявление джамаата "Шариат"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях один из сепаратистских сайтов сообщил о том, что к похищению депутата Народного Собрания Ингушетии Магомеда Чахкиева причастен так называемый ингушский джамаат "Шариат". Боевики заявили, что готовы освободить тестя Президента и Прокурора Ингушетии, в обмен на их отставку.

 Реакция последних на это заявление пока неизвестна. Ни глава республики Мурат Зязиков, ни прокурор Ингушетии Махму-Али Калиматов официальных заявлений на этот счет пока не делали. По имеющейся информации, 31 марта Прокурор республики провел координационное совещание с руководителями правоохранительных органов, на котором в числе остальных вопросов обсуждалась и ситуация с похищением Магомеда Чахкиева. Однако встреча проходила за закрытыми дверями и о ее результатах ничего неизвестно.

Вместе с тем, в правоохранительных органах Ингушетии также отмечают, что не располагают данными, подтверждающими, что Магомед Чахкиев действительно находится в руках боевиков называемого ингушского джамаата "Шариат". Более того, оперативники ставят под сомнение даже сам факт существования такой группировки.

 "На данный момент ни на родственников Чахкиева, ни на правоохранительные органы похитители депутата не выходили. О требованиях боевиков оперативникам стало известно после того, как это сообщение появилось в средствах массовой информации. Не исключено, что это очередная утка, запущенная для того, чтобы ввести следствие в заблуждение. Тем не менее, мы проверяем и отрабатываем любую версию, связанную с похищением Чахкиева, и эту в том числе", - рассказал "Кавказскому Узлу" источник в правоохранительных органах республики.

Напомним, что председатель Комитета по аграрной политике парламента Ингушетии 74-летний Магомед Чахкиев был похищен 27 февраля в Назрани. Недалеко от дома, где проживал мужчина, его  автомобиль был остановлен вооруженными лицами в масках. Неизвестные оглушили водителя и под угрозой применения оружия посадили депутата в свой автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета и увезли в неизвестном направлении. С тех пор о его местонахождении ничего неизвестно.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей