29 марта 2006, 14:30

Арестованному в Кабардино-Балкарии Расулу Кудаеву отказывают в медикаментах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заключенный СИЗО столицы Кабардино-Балкарии Нальчика Расул Кудаев, бывший узник американской тюрьмы Гуантанамо, по-прежнему лишен возможности получать необходимые лекарства, а также питание, которое ему требуется по состоянию здоровья. Об этом сообщила мать заключенного Фатимат Текаева, которой отказано в передаче сыну медикаментов, а продуктовые передачи ограничены в весе.

"Расул очень болен и ему жизненно необходимо принимать определенные лекарства, без которых он просто погибнет, - говорит Фатимат Текаева. - Между тем лекарства у меня не берут, отсылают то к одному начальнику, то к другому. А они меня и слышать не хотят".

Фатимат Текаева обращалась к прокурору Кабардино-Балкарии, руководителю следственной группы Прокуратуры РФ по ЮФО Алексею Соврулину, писала письма-ходатайства, но результата до сих пор так и не добилась.

Фатимат Текаева рассказывает: "Расул был задержан 18 октября по подозрению в участии в нападении на правоохранительные органы, между тем никаких доказательств его причастности к событиям нет, кроме показаний других задержанных, выбитых под пытками. Самого Расула тоже очень били, об этом есть свидетельства его бывшего адвоката Комисаровой Ирины, которая впоследствии была отстранена от ведения дела, а также фотоматериалы. Длительное время я не знала, где находится Расул, так как его вывезли из Нальчикского СИЗО в Пятигорскую тюрьму, а мне об этом никто не говорил. Долгое время Расул был без защиты, но на днях мы взяли другого адвоката".

Фатимат Текаева надеется, что в суде удастся доказать непричастность Расула к событиям 13 октября в Нальчике, однако, по словам Текаевой, до суда ему надо еще дожить, а для этого он должен принимать лекарства и питаться соответственно.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей